Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Применение НЛП в Североирландском конфликте. Часть1. Медиация

Я глубоко благодарна Мартину Сноддону, североирландскому конфликтологу и тренеру НЛП за его практические примеры использования технологий НЛП в Северной Ирландии за , практически, 17 лет. Я наставиваю на том, что НЛП необходимо к применению в современном Украинском конфликте. НО! Не всякое НЛП.

Давайте все-таки сразу скажем какое НЛП – НЛП бывает разное. НЛП – набор технологий и инструментов для коррекции принятия решений и дополнительной стимуляции мозга в принятии решений. Школ НЛП очень много и информированность у них разная, отсюда и разница в уровне. Разные акценты ценны для разных школ НЛП.

Мы не будем говорить о тех школах НЛП, где основная задача – быстро продать оборванные технологии с кратковременными эффектами, чтобы быстрее заработать. Мы не будем говорить о тех школах, где акцент делается на способы манипуляции и развал состояния человека. Мы не будем говорить о школах НЛП патриархов, где часто игнорируются технологии других патриархов и, остановившись в своем развитии, патриархи из года в год показывают то, что было создано 20 лет назад.

Мы будем говорить о тех школах НЛП, где акцент делается не на манипуляцию другими, а на активную коррекцию внутреннего опыта и его последующее развитие. Эти школы больше заинтересованы в технологиях, позволяющих убрать негативный внутренний опыт, создавать новые цели, создавать новые собственные программы достижения целей.

Естественно, что из различных вариантов применения и технологий НЛП такие школы отберут только то, что им нужно для их целей. И использовать это они будут для целей психотерапии и развития. Я сделаю ряд статей о том, что такое современное НЛП более популярно, но поговорим сейчас о применении НЛП в конфликтных зонах.

НЛП в СевероИрландском конфликте для Великобритании не новость. В 1989 – 1993 годах программы изучения и исследования НЛП проводились в Великобритании в Экотехнологическом исследовательском Центре в Крэнфилдском университете (Cranfield University - Крэнфилдский университете – университет научно-исследовательский и занимается разработками в области аэронавтики и космонавтики) Это описано в книге доктора Мартина Робертса 'Change managing excellence. Putting NLP to work". (Она не издавалась на русском языке, как и многие другие книги по НЛП.) Скорее всего, есть еще множество применений НЛП в Великобритании – Джон Сеймур тренировал много лет британских пожарных.

В Северной Ирландии НЛП прочно вошло в приемы работы с конфликтом:

Для Медиации :

1.Используются технологии создания высокоэффективного состояния Медиатора – Якорение – коррекция и смена собственного состояния. Медиатору необходима строго нейтральная по отношению к обеим сторонам позиция. Человеку реально сложно ее иметь без специальных приемов. Все – люди, и имеют свое отношение к этому. Но! Только возможность не становиться ни на чью сторону может принести успех медиации. Специальные психотехнологии способствуют этому.

В опыте Мартина это обеспечивают медиатору технологии Якорения и Технология « Трехпозиционное Описание» - эта технология позволяет создать специальное состояние для позиции Наблюдателя, тренировать его и использовать во время медиации.

2.Используются технологии Мета-Программ:

Мета-программы или фильтры восприятии демонстрируют нам на что человек обращает внимание, что для него важно, а что не очень. Это позволяет нам предлагать ему только ту информацию, которая попадает в его фильтры непосредственно. Потому, как если не ту информацию предложите, то она и не попадет.

3. Технологии построения и достижения цели, как для себя, так и для тех, для кого медиация производится. Людей важно ориентировать на то, какое у они хотят иметь Будущее. В конфликте люди ориентированы часто на достижение целей «от противного» - доказать, отомстить, развалить, наказать. В этот момент они ориентированы на действия в Настоящем и не думают ни о последствиях действий в Настоящем, ни о том, как это скажется на Будущем. Нужно научить их его, Будущее, создавать. Ну и себя тоже неплохо было бы в Будущее ориентировать и с Будущим сравнивать:

  • то, что я делаю сейчас как отзовется на моих детях и внуках, на их жизни, на жизни моей нации
  • то, что я делаю сейчас какие плоды в экономике принесет через десятилетие;
  • как через десятилетия мир будет думать обо мне и о нас

Все это то, как я хочу чтобы было, или я хочу для потомков другого мира? Какого?

Мартин рассказывает, что поборовшись за свое государство военным путем с помощью убийств и насилия, он понял, что не хочет такой же жизни для своего сына и решил найти способы, как можно все равно настоять на своем, но мирным путем.

Это именно то, в чем НЛП очень помогает – сохранение своей цели, изменение только способа ее достижения.

Мартин использует еще технологии Сисиемного НЛП. Обращаю ваше внимание, что для изучения и применения вышеуказанных технологий нужно выучить сопутствующие им инструменты и приемы. Системное НЛП само по себе нуждается в длительном изучении.

Автор: 
Оксана Болотова

Оксана Болотова - психолог, международный тренер НЛП (John Seymour, UK, 2003),, системный постановщик задач, директор компании «НЛП-Одесса». Создатель Одесской Школы НЛП. Со-автор и со-тренер проекта «ТрехУровневое Обучение»- подготовка специалистов по оказанию психосоциальной поддержки после травмирующей ситуации.

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании