Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Играть или заигрывать?

С развитием технологий становится неизбежным открытие новых форматов взаимодействия между людьми онлайн и оффлайн. Только мы осознали значение сарафанного радио, другими словами вирусного эффекта в коммуникации, наступило время принимать играизацию. В 2011 году термин Играизация назван Оксфордским словарем - Словом года. На сегодня написано уже более 30 книг на эту тему во всем мире.

Компания Клевер успешно сделала первые шаги по внедрению в Украине Играизации, как метода продвижения товаров и услуг. Это новое понятие для украинских бизнесменов и маркетологов. 1 апреля состоялось первое знакомство руководителей и ведущих маркетологов с маркетинговым трендом Играизация.

На мероприятии выступил специалист по играизации, креативный идеолог MOST Group (Москва), консультант Игорь М. Намаконов. Он рассказал, как можно использовать играизацию в продвижении товаров и услуг, как это влияет на бренд. MOST Group разрабатывает Игры в альтернативной реальности, в 2012 году компания издала первую в России интерактивную книгу «Дневник пропавшего археолога».

Элементы игры можно встретить во многих жизненных процессах: ежемесячный план продаж – это Вызов, бонусные программы – это Уровни, бесплатный кофе за покупку более двух чашек – Награда и т.д. Вызов, Уровни, Награды – небольшой перечень элементов, являющихся неизбежных атрибутом любой игры. Даже по отдельности элементы игры способны приводить к лучшим результатам, мотивируя человека на действие. Термин «Играизация» закрепил официально использование игровых элементов в сферах, изначально для игры не предназначенных.

Кроме инноваций, маркетинга и повышения эффективности персонала играизация используется в других сферах. Игра как увлекательная форма обучения. Игра как инструмент решения сложных бизнес задач. Игра как стиль управления, деятельности, жизни. Игровые технологии успешно используют во всем мире как большие, так и маленькие компании. С помощью игры можно создавать уникальный способ развития. Игра позволяет легко создавать успешные идеи, дающие бизнесу дополнительную ценность.

Так, например, компания Клевер разработала интересную игру для развития творческих способностей и создания креативных идей для бизнеса - «Игры разума». На мероприятии 1 апреля директор компании «Клевер» Марина Бублик ее успешно презентовала. «Игры разума» - это набор уникальных карт, которые раскрывают самые эффективные техники креативности. Карты наполнены позитивными рекомендациями, которые не только вдохновляют, но и позволяют посмотреть на сложные задачи под другим углом. Игра помогает выйти за грани шаблонов и стереотипов и легко разрабатывать новые идеи. Используя карты, каждый сможет развивать свои творческие способности и создавать новые успешные решения для бизнеса.

Один из самых ярких примеров играизации, о котором говорили на тренинге, – это Игры в альтернативной реальности. Помните фильм «Игра» с Майклом Дугласом? Игры в альтернативной реальности похожи на этот фильм. В основе лежит остросюжетная история вокруг Вашего бренда. Действие происходит как в Интернете, так и в реальной жизни, а сами игроки могут влиять на ход игры. Это и есть очень увлекательная альтернативная реальность.

Что во время игры происходит с человеком? В игре человек находится в наиболее продуктивном состоянии. Он может действовать активно долго и творчески. В игре человек стремится показать себя наилучшим способом. Игровой формат вовлекает участников эмоционально и делает людей счастливыми. За участие в игре человек не требует вознаграждения - наоборот, зачастую он сам готов платить за такую возможность. Игра является ценностью сама по себе. Участники играизированных акций проникаются большой любовью и благодарностью к бренду.

По мнению исследовательской компании, специализирующейся на рынках информационных технологий Gartner: «К 2015 году 40% компаний из золотой 1000 ведущих компаний мира будут использовать Играизацию в своих бизнес-процессах». Сегодня игровая культура становится не только ведущей культурной формой, но и эффективным маркетинговым инструментом.

Автор: Марина Бублик, директор ООО «РА «Клевер»

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ