Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Работа с ценой на услуги в салонном бизнесе

В своей практике я часто встречала салоны, в которых цены на услуги остаются неизменными в течение нескольких лет подряд. И это парадокс и большая проблема сферы салонного бизнеса. Причин этому несколько. Хочу остановиться на одной из них, которая состоит в неумении руководителей и специалистов предприятий индустрии красоты работать с ценой на товары и услуги.

Тема «работа с ценой на услуги» на самом деле одна из самых сложных в салонном бизнесе. Самая распространённая ошибка директоров, администраторов и соответственно – мастеров, состоит в том, что они работают с ценой, а не с ценностью услуг. Товар всегда презентовать и продать легче, чем услугу.

Размышляя о покупке косметического средства, например, клиент, как минимум, может подержать баночку в руках, ощутить её вес, оценить её цвет, размер и красивую удобную форму, нанести немного содержимого на кожу, исследовав его густоту и оценив запах. То есть клиент имеет возможность получить реальные физические впечатления ещё до принятия решения о покупке. С психологической точки зрения для человека ценность, в первую очередь, имеет то, что имеет физический вес (граммы – килограммы). Именно поэтому работать с ценой на товары всегда легче, чем с ценой на услуги.

Делать акцент на ценность услуги, уметь раскрыть ценность для клиента и работать с ценностью услуг – вот, чему сейчас необходимо обучаться сотрудникам предприятий индустрии красоты для повышения уровня продаж (или хотя бы их удержания на прежнем уровне) в условиях, когда рост цен на услуги неизбежен!

Что такое ценность и чем она отличается от цены?

Цена – это денежный эквивалент той ценности, которая важна для клиента и которую он ожидает получить в результате услуги. Ценность – это та материальная и нематериальная выгода, которую клиент получает в процессе и результате услуги.

Например, покупая в Вашем салоне услугу «классический маникюр», клиентка получает в процессе положительные эмоции от общения с мастером, физический отдых и расслабление, время для себя любимой, и в результате – красивые ухоженные руки на 10-14 дней, удовлетворённость собой, привлекательность для мужа, статус ухоженной (модной) женщины среди подруг и коллег по работе. И всё это ВСЕГО за 150 гривен, например. Замечаете, какой незначительной, более чем адекватной и вполне приемлемой кажется цена на услугу после перечисления полученных клиенткой ценностей?!

И совсем другой – завышенной и неоправданной, покажется нам цена на услугу, если мы не получили ценностей, важных для нас. Например, в ходе того же маникюра, мастер без умолку болтала о себе, своих проблемах с мужем и здоровьем, и вместо положительных эмоций и отдыха, клиентка получила головную боль, усталость и время, потраченное на чужие и ненужные ей проблемы.

Будет ли цена на данную услугу восприниматься, как справедливая? - Нет! А повышение данной цены? - Тем более, нет. Скорее всего, клиентка будет искать салон, где она сможет получить услугу того же качества и за прежнюю цену. А если она в другом салоне получит за прежнюю цену те ценности, которых не дали ей Вы, то клиентку ваш салон потерял навсегда! По крайней мере, до тех пор, пока Вы не измените ситуацию в своём салоне.

Таким образом, если Вы и персонал вашего салона сможете дать своим клиентам те ценности, за которыми они к вам приходят, то и стоимость ваших услуг споров, возражений и удивления вызывать не будет. Даже на фоне повышения цен. Для этого, безусловно, необходимо приобрести знания о том, какими бывают ценности клиентов, и умение общаться с клиентами на тему их ценностей. Этому Вы можете обучиться как самостоятельно, так и с помощью профессиональных специалистов.

В Природе нет ничего статичного – всё либо растёт, либо умирает. Бизнес ничем не отличается от Природы. Повышение цен на услуги предприятий индустрии красоты сегодня неизбежно. Более того, этот процесс на Вашем предприятии должен быть системным и регулярным. И всё, что нужно Вам сейчас – это научиться работать с ценой грамотно!

Автор: 
Елена Ламанова

Елена Ламанова – основатель и ведущий бизнес-тренер Центра салонного бизнеса «Trillium®». Победитель конкурса для бизнес-леди «Предпринимательский талант Украины'2013» в номинации «Семейные традиции в бизнесе»
 

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже

Открытые мероприятия

пн, 22 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Системний менеджмент: Компетенції високоефективного Керівника-Лідера
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн
вт, 23 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Повернення коштів. Робота з дебіторською заборгованістю: ефективні комунікативні прийоми роботи з боржниками і техніки емоційної стійкості
Национальный, Бизнес-Центр
2800 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Основи системи менеджменту якості у відповідності вимогам ДСТУ ISO 9001:2015
ШАУЗ, Консалтинговый центр
4370 грн
 219 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн