Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Не сгореть как спичка

Кто не мечтал в юности покорить весь мир? Когда ты молод, в тебе бушует страсть, кипит азарт и хочется добиться невозможного. Перед тобой открыты все пути и столько возможностей, что захватывает дух. Сердце колотится от возбуждения и предвкушения побед. Успех, признание, деньги, секс, слава. Вечная дружба и вечная любовь. Мы могли не спать по несколько дней, работать на разрыв аорты, и так же веселиться, отрываясь ночи напролет. Не жалко было ничего: ни себя, ни здоровья, которого было хоть отбавляй. Но юность быстро закончилась, уступив место серьезным делам и семейным хлопотам. А привычка увлекаться чем-либо, забывая про все на свете, осталась.

И даже на отдыхе, в отпуске мы стараемся себя чем-нибудь занять, активно занимаясь новым увлечением, или думаем о том, что нас волнует или беспокоит, о работе, отношениях, ошибках, неудачах, о прошлом, о будущем. И очень редко о себе. О том, что происходит с нами в данный момент.

Мы хотим все успеть и ничего не упустить. Осуществить то, что задумали и реализовать заветные желания. Иногда упуская из виду, за счет чего мы достигаем цели, и какой ценой она нам дается. Ведь плата слишком дорога – это наше здоровье, состояние души и тела. Это не только сон, аппетит и настроение. Это состояние легкости и беззаботности, которым мы наслаждались в детстве.

Поэтому мы «горим» на работе, вспыхиваем в общении, обжигаемся в отношениях. Мы быстро зажигаемся от интересной идеи, сложного проекта, новых отношений. Нам так не хватает в повседневной жизни острых ощущений и ярких впечатлений. Но мы быстро угасаем, не выдерживая накала страстей и разрушенных иллюзий.

Плавятся предохранители, выходят из равновесия эмоции, теряется разумность, внутренние органы дают сбой, потому что мы ничего не знаем о чистоте и спокойствии, прохладе и безмятежности. Ведь мы никогда не останавливались на достигнутом. Быстрее, выше, сильнее. А дальше что?

Мы, как страстные кометы, хотим прожить яркую, счастливую, неординарную жизнь. И каждый из нас имеет уникальный природный потенциал для самореализации. Но даже из пепла можно возродиться только благодаря зрелости, которая приходит из опыта понимания себя, из подлинного переживания того, что нам дает жизнь. Когда мы делаем паузы и всматриваемся в себя и в происходящее. И тогда нас ждут самые удивительные открытия.

Автор: Алексей Мащенко – бизнес-тренер, консультант Центра Томалогии, Open Mind Technologies

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары 

Открытые мероприятия

ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Янгольські гармонізації (Київ/ онлайн)
1000 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Одесса
Йога Нидра: техники глубокой релаксации, работа с подсознанием (Одесса+онлайн)
Сириус, Клуб воинских искусств
200 грн
чт, 25 Апреля, 2024 - 12:30
Одесса
Психотерапевтична група
600 грн
 100 грн