![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Персонал = деньги
Поговорка «Время – деньги» известна всем. Но то, что ресурсом, кроме денег и времени, является еще и персонал, – знают немногие. А уж пользуется этим знанием совсем малое число руководителей.
По сути, у владельца или руководителя предприятия для достижения целей есть лишь три ресурса: время, деньги и персонал. Причем, время – ресурс невосполнимый, а деньги и персонал – восполнимые ресурсы. Но это не значит, что их можно безмерно расточать.
Общеизвестно, что лишних денег не бывает. А точнее – их постоянно не хватает. Именно поэтому мы стараемся не тратить бездумно, планировать, учитывать, анализировать, управлять, не доверять кому попало, и т. д. Но по отношению к персоналу – как часто вы задумывались о том, что персонал и деньги – это жестко взаимосвязанные и взаимозаменяемые ресурсы?
Быстро, качественно и недорого – именно так каждый из нас хочет достичь поставленных целей. Но не каждый знает, что выбрать можно только два параметра из трех. Например, если быстро и хорошо – то дорого, а быстро и дешево – получится плохо.
Быстро / медленно – это время.
Дешево / дорого – деньги.
Хорошо / плохо – это персонал!
И на персонал надо тратиться. Многие из нас предпочитают тратить время. Если бы мы с вами были бессмертны! Если бы 24 часа можно было положить на депозит и жить на проценты! На персонал надо тратить не только время, но и деньги. И, при условии корректных затрат, персонал будет приносить вам выигрыш как в деньгах, так и во времени.
Чтобы получить урожай – необходимо сеять. «Что посеешь – то и пожнешь!», – говорит народная мудрость. Так и с персоналом. Не будешь тратить деньги на персонал – потратишь на штрафные санкции. Или недополучишь прибыль. В любом случае, потратить деньги (и время!) придется.
Вопрос не в том, тратить или не тратить. Вопрос в том, на что тратить и сколько, чтобы «не было мучительно больно» за бесцельно потраченные средства. Следовательно, речь идет о планировании расходов, то есть – бюджете.
Расходы по статьям «заработная плата», «бонусы», «премии» и т. п. рассматривать не стану, так как эти затраты для нас привычны. Проанализируем те расходы на персонал, которые в гораздо меньшей степени принимаются работодателями как обязательные. Они-то и позволяют получать прибыль от работы персонала в оптимальном объеме.
Какие же это статьи расходов?
- Рекрутинг (поиск персонала, процесс найма, ввод в должность).
- Обучение (тренинги, семинары, мастер-классы, наставничество).
- Обеспечение условий труда (офис и его содержание, поддержание здоровья, оплата больничных, отдых персонала, выходное пособие, иные составляющие соц. пакета).
- Юридическое обеспечение трудоустройства; оптимизация налогообложения зарплаты персонала.
- Страхование и иные способы снижения рисков некачественной работы персонала.
- Удержание квалифицированного и труднозаменимого персонала.
- Безопасность (обеспечение конфиденциальности, контрразведывательные мероприятия).
- Снижение потерь при увольнении персонала.
Рассмотрим расходы постатейно. При этом сэкономим время (!) на примерах и разговорах о неправильной работе. Буду говорить лишь о «правильных» вариантах.
Расходы, необходимые для найма единицы персонала, зависят от вида бизнеса, географии, политики и т. д., но не зависят от способа, которым персонал набирается, и качества проводимых мероприятий.
Если сэкономите на рекрутинге, то потратите на адаптацию персонала, либо будете набирать его несколько раз. И это – не считая потерь от некачественной работы подобранного персонала!
Под рекрутингом обычно понимают подбор персонала рекрутинговым агентством за некоторое вознаграждение. Но, по сути, рекрутинг – это любое действие, связанное с наймом персонала. Для того чтобы понимать, когда, сколько и кому платить (или не платить), кратко опишу рынок рекрутинговых услуг.
Читать дальше:[1] [2]
(Автор: Дмитрий Трахтенгерц, директор агентства персонала «ТОТ»)
Советуем почитать:
Оптимизация расходов на персонал
Системы премирования персонала
Оплата труда персонала. Оклад, бонусы, проценты – что эффективнее?
Создание положительного образа компании – оптимальный метод эффективного управления персоналом
Отношения без интриг
| Дата начала мероприятия | Город | Название мероприятия | Скидка | Стоимость (для 1 чел.) | Организатор |
|---|---|---|---|---|---|
| сб, 4 Февраля, 2012 (All day) | Днепропетровск | "ЛЮДИ «Х» в продажах – как увеличить свои результаты в разы и стать избранным для покупателя" (NEW!) | 1000 грн | ProfiLine training company (Профессиональные Линии Тренингов) | |
| сб, 4 Февраля, 2012 - 09:00 | Харьков | Работа с родителями в детской терапии |
100 грн |
600 грн | Центр Психологических Консультаций |
| сб, 4 Февраля, 2012 - 09:00 | Киев | Управление продуктом – закупки, управление запасами, ценообразование, бюджетирование | 1250 грн | Стайгерс консалтинг, компания | |
| сб, 4 Февраля, 2012 - 09:30 | Одесса | Секреты Гейш | 2000 грн | Тренинговый центр Ольги Смирновой | |
| сб, 4 Февраля, 2012 - 09:30 | он-лайн | Совещание: эффективный инструмент управления | 75 грн | ВУС, Веб Университет Самосовершенствования |
| чт, 9 Февраля, 2012 - 09:00 | Киев | Эффективное проведение собеседований при приеме на работу. Работающие методы отбора результативных сотрудников | 1300 грн | Национальный, Бизнес-Центр | |
| чт, 9 Февраля, 2012 - 09:00 | Киев | SOA: Теория и практика внедрения | 4500 грн | Центр Бизнес-Знаний | |
| чт, 9 Февраля, 2012 - 09:00 | Киев | НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС: изменения в законодательстве. Системный анализ |
50 грн |
1180 грн | Intertrade Holding |
| пт, 10 Февраля, 2012 - 09:00 | Киев | Организация бюджетного управления в компании | 1400 грн | Национальный, Бизнес-Центр | |
| пт, 10 Февраля, 2012 - 09:30 | Киев | Бюджетирование, управленческий учет и анализ - полный цикл управления компанией | 4640 грн | Современные технологии управления, Консалтинговая компания |





100 грн 


Отправить комментарий