Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Психотерапевтическая группа: радости и сложности

Эта статья основана на моем многолетнем опыте ведения психотерапевтических групп (в частности, гештальт-формата еженедельной малой терапевтической группы), ее пользы и сложности для клиента.

Без сомнения, терапевтическая группа – важный психотерапевтический (и один из моих любимых) формат работы в психотерапии. И надо сразу сказать, что он не отменяет и не заменяет базовой индивидуальной психотерапии. Для меня это два разных, дополняющих друг друга вида психотерапии.

Индивидуальная работа погружает клиента в исследование устройства своего внутреннего мира. Это возможность опуститься на глубину неосознанных конфликтов, травматического опыта и в безопасной атмосфере присутствия терапевта «очистить» залежи боли, «исцелить» самоценность, интегрировать опыт в личность.

Группа же, в свою очередь, – это мини-социум, где возможно, опять-таки в безопасной обстановке, рассмотреть собственные паттерны поведения в отношениях, увидеть их влияние на других людей попробовать новые способы коммуникаций. То есть терапевтическая группа – это новый опыт отношений в специально созданных условиях.

Зачастую, я рекомендую клиентам начать с индивидуальной работы, чтобы научиться быть клиентом: научиться осознавать свои чувства и выражать их; обнаруживать свою потребность (запрос) на терапию; примерять отклик другого человека (терапевта) на себя и использовать его себе на пользу; рисковать открываться и пробовать новое в психотерапевтических экспериментах. И потом, (а лучше всего – совмещая), уже пробовать групповой формат.

Во время групповой сессии тоже можно наткнуться на что-то очень личное и болезненное, чему может не хватить или не оказаться места для разворачивания на группе. И тогда лучше обратиться к терапевту для индивидуальной проработки находки.

А вот сложные чувства по поводу взаимодействия с людьми на группе необходимо «приносить» обратно в пространство группы и именно там их и размещать.

За счет чего обеспечивается безопасность в группе? Ведь порой в жизни мы вроде бы и знаем, как отреагировать, что ответить, например, агрессивному прохожему, но боимся еще большей ответной агрессии.

В группе же безопасность пробовать новые реакции обеспечивается с помощью:

  • групповых правил, которые предписывают конфиденциальность всего, что обсуждается в группе;
  • особых формы обратной связи от других участников (безоценочных и без советов);
  • а также, естественно, поддержки и своевременного вмешательства ведущего (ведущих), чтобы не допустить бытового отреагирования и повторной травматизации клиента;
  • и конечно же, важен неспешный преконтакт в начале группы, неторопливое знакомство участников, возможность присмотреться друг к другу, узнать друг друга и в какой-то мере сделать пространство предсказуемым.

Как происходит еженедельное трехчасовое групповое занятие?

  • В своей работе я использую такой план работы: шеринг (от англ «share» – разделять, делиться), где участники обозначают свое актуальное состояние, запрос на групповую работу (если есть) или ожидания от группы.
  • Далее идет групповое упражнение согласно фигуре группового интереса (интереса, выраженного многими участниками в шеринге) или индивидуальная сессия в кругу с одним из ведущих.
  • После упражнения или индивидуальной работы участники делятся своими переживаниями, чувствами, опытом, метаформами, что дает возможность ассимилировать полученный опыт.
  • Также возможен блок работы с групповой динамикой, когда участники работают не с запросом, «принесенным из дома», а обращаются друг к другу с актуальными чувствами в процессе проб новых способов взаимодействия друг с другом.
  • Завершается занятие также шерингом, некоторым итогом проделанной работы, осознанием того, что удалось или не удалось в группе.

Вот некоторые фрагменты отзывов участников моих групп:

«Сначала было очень волнительно. Как я буду говорить о себе среди всех этих незнакомых людей!?  На первом же шеринге выяснилось, что всем не менее страшно, чем мне. Немного полегчало. В упражнениях в паре гораздо меньше волнения. Девушка, с которой я работала, оказалась очень интересной, и мы нашли много общего. К четвертому занятию я немного освоилась и рассмотрела, что в группе есть симпатичный парень, и это меня и обрадовало, и внесло какое-то напряжение. Хочется понравиться. К тому же, в группе есть привлекательные девушки, и получится ли именно у меня привлечь внимание парня?»

«Когда я рискнула сообщить о том, что хотела бы поработать в кругу со своими сложностями общения с мамой, оказалось, что еще у нескольких такие же проблемы, и я получила много поддержки от них».

«Меня учили, что девушки не должны проявлять инициативу при знакомстве. Но терпеть и не выражать интерес я уже не могла. Я сообщила на группе парню, что он мне нравится, и оказалось, что я ему тоже, но он также стеснялся мне об этом сказать».

«У меня сложности в отношениях с 18-ти летней дочерью, мы не можем понять друг друга. В группе оказалась 22-х летняя девушка, которая дала отклик про то, что ей важно было в 18 лет, чем она жила и какой поддержки хотела бы от мамы. Этот отклик дал мне большее понимание, что я могу сделать для своей дочери».

«Я стеснялся знакомиться с девушками, считая, что недостаточно зарабатываю, не так выгляжу, не то говорю. В ходе работы на занятии выяснилось, что многие в группе считают меня привлекательным, и мне удалось присвоить свои достижения в карьере, что явно улучшило мою самооценку и уменьшило волнение в общении с девушками».

И я часто на ознакомительных консультациях слышу такие вопросы и сомнения:

«Чем мне могут помочь чужие люди?»

Помимо того, что в группе можно найти ответы на свои вопросы в жизни, также есть возможность повзаимодействовать с людьми, восстановить свободу обращения к Другому в процессе удовлетворения какой-то своей потребности. Когда-то в ходе воспитания нам внушили, что «вот это нельзя» или «так себя не ведут», остановив тем самым нашу свободу достигать Другого в контакте. И именно теперь, во взрослом возрасте и в безопасной группе людей можно и нужно вернуть себе право на эту свободу.

«Я боюсь открываться»

 Это нормально. Особенно при наличии в опыте разного рода предательств или пренебрежения к тому, что было доверено лично. Ведь когда мы открываемся, мы уязвимы. И в группе нет необходимости насильственно открываться сразу и всем. Важно слушать себя, слушать людей и двигаться навстречу Другим только в собственном возможном темпе, «доверяя, но проверяя», опираясь на поддержку ведущих и участников, постепенно приобретая устойчивость.

«Мне не интересны чужие проблемы»

Да, такое бывает в том случае, когда фокус внимания уж очень сосредоточен на внутренних сложностях. Это как с больным зубом: невозможно думать о чем-то еще, когда болит зуб, это боль поглощает все внимание. И постепенно, излечив эту свою боль, появится ресурс, энергия и интерес к Другому. Ведь отношения – тоже важная наша витальная потребность, и без интереса к другому их не построишь.

«Я слишком принимаю все к сердцу и глубоко вникаю в чужие сложности»

Это противоположная выше описанной сложность. Когда фокус внимания в другом, а не в себе. И опять-таки, для меня это сигнал того, что внутри нет границ, отделяющих меня от Другого, моего от не моего. И как раз вопрос про умения выстраивать и отстаивать свои границы очень хорошо распознается именно в работе в группе, где участники находятся достаточно близко друг другу. И чтобы были возможны отношения, удовлетворяющие каждого, нужны границы. Нет границ – нет отношений.

Итак, надеюсь, мне вкратце удалось остановиться на ключевых преимуществах групповой работы. Повторюсь, она не отменяет индивидуальной терапии, а дополняет ее, углубляет и дает площадку для нового опыты в реальном времени.

Автор: 
психологи Одессы, Екатерина Штефан

Екатерина Штефан – семейный психолог, психотерапевт, аккредитованный гештальт-терапевт, супервизор ВОППГП, ведущая психотерапевтических и обучающих групп в гештальт-подходе.  Работает с разного рода психологическими сложностямис семьями, с парами, с подростками и взрослыми индивидуально. Опыт работы более 10 лет.

 

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании