Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Новшества и изменения трудового законодательства 2020г. Новый (третий) Порядок инспектирования физических и юридических лиц по вопросам соблюдения трудового законодательства. Что ожидает пенсионеров в 2020г.? Что ожидает кадровые службы

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Город: 
Киев
вул. Михайлівська, 1/3, готель «Козацький» (ст.метро «Майдан Незалежності»)
Тип мероприятия: 
Семинар
Продолжительность: 
1 дней
***
Стоимость /для 1 чел./: 
2250 грн
Знижкі постійним клієнтам
Ведущий мероприятия: 
Светлана Заболотная

Светлана Заболотная – консультант по вопросам кадрового учета и трудовых правоотношений. Эксперт по проведению кадрового аудита на предприятии, бизнес- тренер. Разработчик методики проведения кадрового аудита для предприятий всех форм собственности, автор серии методических пособий «В помощь работнику отдела кадров» 

Внимание!!!! Приглашаем кадровиков, юристов, бухгалтеров и руководителей предприятий посетить эксклюзивный семинар-практикум по вопросам изменений трудового законодательства 2020г.

У слушателей семинара есть уникальная возможность не только изучить новшества и изменения трудового законодательства, но и по рекомендациям лектора грамотно подготовиться к работе по новому Порядку проведения у физических и юридических лиц инспектирования по вопросам трудового законодательства, охраны труда и использования труда инвалидов, узнать новшества в пенсионном законодательстве, возможного введения электронных трудовых договоров и электронных больничных листов, а также ведения личных дел работников 2020г. в электронном варианте. Данные документы содержат в себе немало очень важной, интересной и полезной для Вас информации без которой не обойтись в 2020г.

Также слушатели семинара-практикума могут приносить свои внутренние документы, разработанные и изданные на предприятии или предпринимателями, для изучения и корректировки их содержания лектором на соответствие действующему законодательству, если в этом есть необходимость. Практические рекомендации лектора на примерах помогут исключить наложение штрафных санкций и возникновение судебного разбирательства с наемными или уволенными работниками. Ждем Вас на нашем семинаре-практикуме, скучать не придется!!!!!!!!!!! 

Новшества и изменения трудового законодательства 2020г.

Новый (третий) Порядок инспектирования физических и юридических лиц по вопросам соблюдения трудового законодательства. Что ожидает пенсионеров в 2020г.? Что ожидает кадровые службы: быть или не быть электронным трудовым договорам, электронным личным делам и электронным листам по временной нетрудоспособности,а также при отмене трудовых книжек. Какие штрафы и за что, предусмотрены в 2020г? Прогулы работников: как бороться и что предпринять? Сокращение численности или штата  работников? Работаем без ошибок и штрафных санкций.

Обзор изменений нормативно-правовых и законодательных  актов Украины с 2020 г. 

Госбюджет 2020г.: минимальная зарплата и ее применение, почасовая оплата труда, прожиточный минимум, минимальная пенсия, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям и другие вопросы социальных гарантий. Официальное обнародование нормативно-правовых актов Украины, вызывающих у пользователей споры и разногласия. Инспекционные посещения физических и юридических лиц по новому Порядку осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде.

Многое другое…….

1. Инспектирование юридических и физических лиц с применением аудио и видео-наблюдений, возможно ли это в 2020г. после внесения изменений и дополнений в постановление КМ № 823 от 21.08.2019г. согласно Постановления КМ от 04.12.2019г. за №1132?

  • Кто, когда и при каких условиях может прийти к Вам в любое время суток (или в рабочее время?) для инспектирования?
  • Инспектирование и проверки: в чем разница и есть она?
  • Виды инспектирования, предусмотренные действующим Порядком осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде в 2020г.? Что необходимо знать работодателю, если к нему пришли инспектирующие?
  • Какими полномочиями теперь наделены государственные инспекторы местных органов самоуправления?
  • Какими источниками информации будут руководствоваться инспектирующие для посещения предприятий и частных предпринимателей, использующих наемный труд?
  • Всегда ли Вы будете предупреждены о предстоящем посещении?
  • Существуют ли сроки предупреждения предприятий и физических лиц о предстоящем их инспектировании по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, занятости и трудоустройства инвалидов?
  • При каких условиях работодатель имеет право не допустить инспектирующих на предприятие или к физическому лицу?
  • Допускаем проверяющих на предприятие или к физическому лицу, иначе, платим огромные штрафы. Как правильно и юридически грамотно следует подготовиться к такой проверке?
  • Какие вопросы и какая документация будут проверены при инспектировании предприятий и физических лиц, использующих наемный труд?
  • Существует ли Порядок осуществления инспектирования?
  • К Вам пришли представители инспекции для инспектирования, а Вы не хотите допустить проверяющих к проверке, это возможно, но при условии……Узнайте, чем это обернется для Вас. Какие бывают проверки?
  • Какие документы представителей контролирующих органов дают право на проведение проверок?
  • Можно ли отказать в проведении проверки, что должен знать работодатель по этому вопросу?
  • Периодичность и сроки проведения инспектирования. На что необходимо перед началом проведения проверки обратить работодателю особое внимание?
  • Чего можно ожидать от государственных инспекторов труда?
  • Какие документы подлежат проверке при инспектировании?
  • Что изменилось при осуществлении инспектирования с 2020г?
  • Каким образом и что проверяют при осуществлении проверок по созданию рабочих мест и трудоустройству работников с инвалидностью?
  • Что следует знать работодателю по вопросам трудоустройства работников, имеющих инвалидность? Законно ли принятый постановлением КМ Украины от 21.08.2019г. за № 823 новый Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде (с внесенными в него изменениями и дополнениями постановлением КМ № 1132 от 04.12.2019г.) после решения суда, отменившего Постановление КМ Украины № 295 от 26.04.2017г. по которому осуществлялся контроль и госнадзор за соблюдением законодательства о труде?
  • Изучение кадровой документации предприятия на соответствие требованиям трудового законодательства: этапы проверок. Минимальная заработная плата в 2020г. и ее взаимосвязь с прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц. Для каких юридических лиц следует ее учитывать?
  • Что будет с минимальной почасовой оплатой труда для наемных работников?
  • Нюансы минимальной оплаты труда в 2020г. для бюджетных организаций. Входят ли в минимальную зарплату наемных работников в 2020г. надбавки и доплаты, действующие на предприятии? Что скажут проверяющие?
  • Вы желаете уменьшить фонд оплаты труда, оформляя с наемным работником не трудовой договор, а гражданско-правовой договор….Узнайте с кем допустимо такое оформление и какие могут быть негативные последствия для работодателя при неверном оформлении гражданско-правовых договоров с некоторыми категориями работников?
  • Типичные ошибки, допускаемые при ведении кадрового делопроизводства, которые выявляются при проведении проверок. Можно ли выявленные ошибки изменить в период проведения проверок или в срок, установленный для их устранения?
  • Будут ли применены в таком случае штрафные санкции к нарушителю трудового законодательства?
  • Несоблюдение требований трудового законодательства к оформлению кадровых документов: приказов, трудовых договоров (контрактов), личных дел и трудовых книжек и др. Чем это чревато для работодателя?
  • Незаконное заключение срочных и бессрочных трудовых договоров (контрактов, сезонных работ, надомников, работников с инвалидностью, а также работников с неполным рабочим временем, с сокращенным рабочим днем). Заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с нарушением действующего законодательства. Как исключить ошибки?
  • Нарушения и типичные ошибки, допускаемые при установлении и изменении режима рабочего времени. Графики выхода на работу (графики сменности), особенности при их составлении, утверждении и применении. Как юридически грамотно необходимо составлять табель рабочего времени для правильного начисления заработной платы и своевременной выплатой в соответствии с требованием трудового законодательства?
  • Может ли работодатель в 2020г. без нарушений трудового законодательства перевести работников на работу с неполным рабочим временем (неполным рабочим днем или неделей)?
  • Как оплачивать труд работников, работающих с неполным рабочим временем?
  • Мнение представителей контролирующего органа. Надо ли в табеле учета отработанного работниками времени отражать отсутствие работника, имеющего лист по временной нетрудоспособности, который работником не предоставлен на предприятие на момент начисления и выплаты заработной платы?
  • Суммированный учет рабочего времени и ошибки при его применении. Что необходимо знать работодателю при начислении заработной платы?
  • Нарушение установленного порядка работы с трудовыми книжками, выявляемое инспекцией по вопросам труда. Нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсаций, отраженных в коллективном договоре. Нарушения, связанные с предоставлением отпусков. Обязательно ли проводить корректировку отпускных?
  • Когда и кто имеет право на получение материальной помощи при предоставлении ежегодного основного отпуска, если такая помощь предусмотрена условиями коллективного договора? Нарушения при проведении индексации заработной платы.

2. Пенсии 2020г., ожидания и надежды будущих и настоящих пенсионеров.

  • Страховой стаж, дающий право оформления трудовой и льготной пенсии, что изменилось?
  • Можно ли досрочно выйти на пенсию и при каких условиях?
  • Кто должен оформлять документы для начисления пенсии, если работник состоит с предприятием в трудовых отношениях и на момент наступления такого права не увольняется с работы?
  • Что ожидает работников, выполняющих работу в тяжелых и вредных условиях труда, рабочие места которых были аттестованы, но их должности или профессии уже исключены из Списка № 1 и № 2, дающих право на оформление пенсии на льготных условиях?
  • Каким правом наделено физическое лицо, которому установлена группа инвалидности до наступления права его выхода на трудовую пенсию?
  • Изменение группы инвалидности или ее снятие: действия работников кадровой службы при таком изменении. Можно ли заключить договор на накопление денежных средств, которые в последующем будут учтены для суммы пенсии?
  • Вы хотите увеличить сумму будущей пенсии….узнайте, как юридически это можно осуществить, не потеряв ваши перечисления. С кем целесообразно заключать такие договора?
  • Другие пенсионные вопросы….

3. Прогулы работников на предприятии и у частного предпринимателя. Как бороться?

  • Что является прогулом?
  • Всегда ли мы правильно понимаем термин: «Прогул без уважительных причин»?
  • Существуют ли юридически сроки совершения работником прогулов, которые дают право работодателю в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор за совершенные без уважительных причин прогулы?
  • Какие документы, и в каком количестве должен оформить работодатель, чтобы иметь юридическое право расторгнуть трудовой договор с прогульщиком без возможности дальнейшего решения суда о восстановлении на работе такого прогульщика?
  • Роль профсоюзного комитета при увольнении работников за совершенные прогулы. Разбор практических примеров совершения работником прогулов и правильное оформление документации с юридической фиксацией прогула, а также внесение записи в трудовую книжку по увольнению за совершенные прогулы.

4. Электронный документооборот: трудовые договора с наемными работниками, личные дела и личные карточки, листы по временной нетрудоспособности. Отмена трудовых книжек.

  • Работа кадровых служб и бухгалтерии при введении законодательного документооборота: что и, в какой последовательности необходимо делать?
  • Надо ли будет каким-то образом на листах бумаги фиксировать необходимые сведения, связанные с трудовыми отношениями?
  • Что ожидает кадровые службы при отмене трудовых книжек и при отмене обязанности их заполнять, хранить, а также вносить изменения, предусмотренные трудовым законодательством. Вы готовы к таким изменениям……?
  • Рекомендации лектора.

5. Сокращение численности или штата наемных работников - пошаговые действия работодателя. Юридические ошибки при сокращении.

  • Особый порядок расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата (п.1.ст. 40 КЗоТ Украины).
  • Подготовительный этап перед предстоящим сокращением численности или штата.
  • Как удержаться «На плаву» и на рабочем месте, не попав под сокращение численности или штата?
  • Изучение и анализ ситуации, сложившейся на предприятии перед сокращением численности или штата. Что можно рекомендовать работодателю для исключения возможного сокращения численности или штата?
  • Какие юридические шаги необходимо выполнить работодателю перед сокращением численности или штата работников?
  • Определение профессиональных названий работ и конкретных работников, подлежащих сокращению.
  • Сроки предупреждения о расторжении договоров и сроки увольнения работников.
  • Пошаговые действия работодателя при увольнении работников по сокращению численности или штата.
  • Издание предприятием внутренних документов по предстоящему высвобождению персонала.
  • Требования и порядок ознакомления наемных работников с локальными документами по сокращению.
  • Возникающие проблемы с работниками, попавшими под сокращение. Может ли работодатель не уведомлять персонально работника о предстоящем его увольнении по п.1.ст.40 КЗоТ Украины, если работник ознакомлен с приказом о предстоящем его увольнении по сокращению численности или штата?
  • Какие категории работников не могут быть уволены по сокращению?
  • Как юридически грамотно поступить с работниками, отказавшимися от подписания приказа (распоряжения) о предстоящем их сокращении?
  • Промежуточный этап перед сокращением и существующие сроки данного этапа. Изменение условий трудового договора по предложению работодателя, исключающему увольнение после предупреждения о предстоящем высвобождении работника. Нюансы таких предложений.
  • Порядок перевода работников, подлежащих сокращению, на другую работу на данном предприятии (при наличии вакансий) с учетом профессиональных навыков и соответствующего образования.
  • Гарантии работникам, подлежащим сокращению.
  • Права льготных категорий работников при сокращении.
  • Особенности последнего рабочего дня работников, подлежащих сокращению численности или штата.
  • Подводные камни трудового законодательства при расторжении трудового договора по п.1. ст. 40 КЗоТ Украины.
  • Как правильно оформить кадровые документы на расторжение трудового договора, чтобы исключить вероятность обращения работника в суд или в прокуратуру по защите своих трудовых прав?
  • Всегда ли грамотно юристы советуют работодателю применить те или иные шаги для защиты работодателя от негативных последствий расторжения трудовых договоров?
  • Ответственность собственника или уполномоченного им лица за нарушения требований трудового законодательства по сокращению численности или штата наемных работников.
  • Последствия для работодателя признания судом у уволенного работника вынужденного прогула. Что обязан сделать при этом работодатель, и в какие сроки?

6. Ответственность работодателя в 2020 г. за нарушение трудового законодательства.

  • Административные и другие штрафные санкции, предусмотренные в 2020г. Как их избежать, не допуская нарушения трудовых прав наемных работников?
  • Разбор ошибок на практических примерах и рекомендации лектора.

7. Ответы на вопросы

Организатор мероприятия

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.