Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Транспортная логистика как основа успеха организации транспортных услуг

Вопросами системной организации по доставке или перемещению каких-либо грузов занимается транспортная логистика. Поскольку основными задачами транспортной логистики считаются решение таких вопросов как доставка нужного груза в нужное место с обязательным соблюдением временных договоренностей, то от правильной работы логистов той или иной транспортной компании зависит успех данного предприятия.

Сегодня нередко транспортную логистику называют наукой, которая изучает и постоянно разрабатывает все новые формы правильного планирования и осуществления всего транспортного процесса в целом. Потому что на сегодняшний день такие задачи следует рассматривать и решать в совокупности. Для того чтобы весь процесс перевозки или доставки грузов был взаимовыгоден как заказчику, так и исполнителю, следует не только согласовывать все детали между участниками самого процесса. Необходимо заранее просчитывать все финансовые затраты и прибыли для самой транспортной компании, рационально планировать маршруты, владеть современными средствами контроля над транспортом, который данные грузы перевозит. Другими словами, от того насколько высок будет уровень построения и осуществления логистических схем, разрабатываемых и используемых специалистами логистики транспортной компании, настолько успешным будет ее продвижение на рынке транспортных услуг.

На сегодняшний день одним из ключевых вопросов, стоящих перед транспортными логистами, является проблема правильного управления транспортными средствами с использованием всех современных технологий. Недостаточно обладать лишь большим парком того же автотранспорта. Необходимо, в первую очередь, грамотно спланировать управление его работой, просчитать все издержки и оптимизировать расходы. Вот почему огромный интерес вызывают разработки комплексных систем управления транспортом. Ведь такой инструмент способен помочь решить в совокупности многие проблемы, встающие перед транспортными логистами на сегодняшний день.

Такие системы получили общее название TMS  (от англ. Transport Management System). Они представляют собой комплексную программу, в задачи которой входит автоматизация бизнес-процессов логистики транспортной компании, обеспечение полного соответствия деятельности предприятия современным стандартам качества. С помощью данных программ осуществляется учет, планирование, а затем и анализ всей деятельности транспортной компании – то есть, полное управление перевозкой грузов.

Удобство использования транспортных систем управления – TSM – заключается в том, что с ее помощью можно рассчитать стоимость перевозок различными видами транспортных средств. Учесть таможенные расходы и затраты на погрузочно-разгрузочные работы. И что очень важно – отследить сроки осуществляемых перевозок. Так как менеджер, использующий данную программу, имеет возможность получать мгновенную информацию как о местонахождении груза, так и о сроках его доставки. Помимо этого, современные TMS, как правило, включают в себя функции создания расписания работы объектов, всех документов, начиная от таможенных до маршрутных листов. А также аналитические отчеты по факту погрузки-разгрузки и пр. действий. И главной задачей транспортных логистов является правильный выбор для своей компании подходящей системы TSM.

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ