Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Счастье есть, или Женщина с инструкцией

Однажды я решила стать женщиной с инструкцией…. 

  • Ах, как хочется, чтобы любимый читал мысли! 
  • Ах, как хочется, чтоб догадывался обо всех твоих тайных желаниях! 
  • Ах, как хочется, чтобы говорил слова любви, делал комплименты, дарил подарки, цветы и водил в рестораны.
  • А может ты всю жизнь мечтала, чтобы твой мужчина, держа тебя за руку и глядя в глаза, декламировал Пушкина…

У всех женщин понятие о счастье, о счастливых отношениях, семье, об идеальном мужчине различно. Эти понятия формируются нашими родителями, ближайшим окружением, в общем – самой жизнью.

Если ты поняла, что еще не сформировала образ мужчины своей мечты, если в твоей голове нет конструкции эталонных отношений, идеальной семьи, не удивляйся, что твоя личная жизнь оставляет желать лучшего. Не удивляйся, но и не расстраивайся, а для начала ответь на вопрос, какого мужчину я хочу видеть рядом с собой?

И пропиши в своем ответе все, что действительно имеет для тебя значение. И когда я говорю все, я имею в виду действительно ВСЕ. Потому что Вселенная обязательно учтет твои пожелания и пошлет тебе описанного мужчину, но он может вполне оказаться афроамериканцем или довольно приятным 70-летним дедулей.

Возможно, ты уже однажды сформировала эталонный образ и даже встретила того самого, который ну очень близок к мечте…, но…отношения не ладятся. Возможно, сначала ладились, пока глаза у обоих горели, а через некоторое время началось:

  • Он редко звонит; 
  • Он не помогает по дому; 
  • Он не говорит, что любит; 
  • Он не интересуется моими делами; 
  • Я уже забыла, когда он в последний раз дарил мне цветы; 
  • Он проводит со мной мало времени.

Очень часто эти претензии, которые появляются в наших милых головках, вырастают в гигантское негодование, неудовлетворенность, злость и обиду.  И в итоге такие неосознанные конструкции становятся настоящей проблемой и, нередко, выливаются в ураганные истерики, которые возникают как будто на ровном месте и вызывают искреннее недоумение мужчины.

Как же избежать деструктивных тенденций в отношениях?

Для начала определи, как выглядят отношения, о которых ты мечтаешь. И дальше… Все просто! – сообщи об этом своему партнеру! Ты возмутишься: «Он что, сам не понимает!» А я отвечу: «Представляешь! Нет, он не понимает...»  Мне очень понравился пример, который приводил Марк Гангор в своих лекциях на тему отношений. Он говорил о том, что женщины часто обижаются на своих мужей за то, что те не говорят им: «Я люблю тебя», на что мужчины недоумевают: «Для чего?! Я ведь однажды сказал тебе об этом, если я вдруг передумаю, то ты узнаешь об этом первой!» Забавно, правда? Мужчины скроены немного иначе, чем женщины.

Если ты чувствуешь, что отношения с мужчиной не приносят радости, то помоги своему любимому сделать тебя счастливой! И если ты действительно дорога ему, поверь – все получится. Попробуй поговорить с мужчиной. И в разговоре просто и искренне донеси до него свои желания касательно ваших с ним отношений.

Как поговорить с мужчиной о своих желаниях?

Для подобного рода разговоров есть некоторые правила, которые полезно соблюдать для того, чтобы получить желаемый результат.

  • Первое – это фиксация позитивных тенденций.

Всегда замечай его старания, хвали его и будь благодарна. И в разговоре, где, по сути, ты говоришь о том, чего тебе не хватает, обязательно вспомни все то хорошее и важное, что он делает для тебя. 

  • Мужчина не читает твои мысли - поэтому говори о своих желаниях.

Не проси мужчину, чтобы он сам догадался о причине твоего плохого настроения, а спокойно и доходчиво объясни ему суть проблемы. 

  • Не жди, что мужчина начнет действовать так, как ты его просишь сразу после разговора.

Если по прошествии некоторого времени после беседы ничего не изменилось, то стоит повторить попытку. Но помни! Никаких упреков. Хотя, как по мне, иногда слегка обидеться очень даже уместно. «Дорогой, месяц назад я говорила о том, как мне важно чаще получать цветы от тебя, чтобы чувствовать себя любимой женщиной. И ты обещал радовать меня таким образом хотя бы раз в месяц. Но цветов нет.…И я чувствую, что тебе не важны мои просьбы, мои слова…и я сама. Это обижает меня». 

  • Не позволяй себе скатываться на оскорбления и обвинения в сторону мужчины. Помни об истинной цели разговора.

«Ты совсем не интересуешься моими делами! Ты такой непутевый, бесчувственный, ты меня не любишь, не обращаешь внимания, а вот другие…» Такая тирада скорее приведет к обратному эффекту. Можно то же самое выразить иначе: «Дорогой, я бы хотела, чтобы ты интересовался моими делами, тогда я чувствую, что ты уважаешь меня, думаешь обо мне, любишь меня. Это так важно для меня…» Чувствуешь разницу?

  • Ты – словно прекрасный цветок.

И все мы женщины – цветы разных сортов. Одна теплолюбивая и нуждается в частом поливе, а другая любит тенек и прохладу. Согласись, рядом с хорошим мужчиной-садоводом, женщина расцветает во всей своей красе и, конечно же, радует, в первую очередь, самого мужчину. Разберись, какого ты сорта и что необходимо тебе для пышного цветения, напиши и поделись инструкцией со своим мужчиной. И наслаждайся, распускайся, радуй своего любимого и весь мир своей красотой, лучезарной улыбкой, глазами, в которых светится счастье!..

…Однажды я решила стать женщиной с инструкцией...

Конечно, ты можешь подождать своего принца, который разгадает тебя. Не могу сказать, что перестала верить в прекрасных принцев. Просто очень захотела стать счастливой женщиной, создать успешные отношения, крепкую семью. И написала инструкцию к собственному счастью. И показала ее своему Мужчине и вот Он – Принц, рядом со мной.

Счастья вам, дорогие женщины!

Автор: Крупина Галина

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже