Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024
view counter

Раскрой талант

Жизнь одна! Раскрой талант! Старость близко! Успей всё! По словам "раскрой талант" находим 221 запрос в месяц по России. Ужас, как мало… Более или менее одарённым людям, конечно, хочется понимать, что зависит от их собственных усилий, а что от воли случая.

Традиционная история чужого успеха такова: в провинциальном городке рождается одарённый ребенок. Семья, как правило, бедная. Упорным трудом одарённое дитя пробирается к вершинам успеха и в конце пути надменно заявляет: "Я сам всего добился!"

В этой истории много правды. Почти всё правда. Но истина намного глубже правды. Любому таланту, как семени, важна подготовленная почва, а именно: условия для развития. Без этих условий потенциальный гений останется талантливым дилетантом.

Что понимать под условиями для развития таланта?

  • Секрет 1. Воля случая.

О ней русский мужик говорит часто! То ему Золотую рыбку подай, то Жар-птицу. Роль случая трудно отрицать, когда речь идёт, например, о кумовстве в политике. Но именно поэтому большинство политиков бездарны, более того, бездарность стала почти основным их признаком. И всё потому, что действует признак кумовства.

А есть меритократия – принцип, в связи с которым продвинуться в некоторых областях возможно только благодаря личным достижениям. Принципы меритократии действуют в шахматах (кумовство не поможет выиграть партию), в спорте, большей частью в науке, в программировании, в искусстве. Я говорю о расцвете таланта, а не о достижении высокого социального статуса, который у многих ассоциируется с успехом. Итак, есть меритократия и кумовство. Вы можете рассчитывать на то, или на другое – в зависимости от наклонностей. Не полагайся на случай и раскрой талант

  • Секрет 2. IQ-коэффициент интеллекта.

Люди с низким и средним коэффициентом интеллекта не блещут талантами. Но еслисравнивать людей с высоким и сверх-высоким коэффициентом интеллекта, вот что мы увидим. Нет чёткой закономерности в таком духе, что люди со сверх-высокими показателями интеллекта (по тестам) всегда или часто опережают в успехелюдей, у которых IQ просто высок, но не достигает максимальных величин. Все тесты весьма относительны, и гений может не укладываться в их рамки, поэтому у гения может быть высокий, но не максимальный IQ. При этом низкий IQ у гения невозможен.

  • Секрет 3. Благоприятные условия для развития таланта.

К ним следует отнести общей уровень развития семьи и ближайшего окружения. Так, Иоганну Себастьяну Баху предшествовали десятки поколений одарённейших Бахов-музыкантов и композиторов. Любой их них мог быть знаменит. С детства Бах был буквально погружён в музыку. Если бы он родился в семье солдата при военном гарнизоне, возможно, он был бы неплохим трубачом, и сочинял простенькие марши.

Удачная комбинация генов – это ещё не всё, чтобы ни говорили о наследственности. Моцарта отец жесточайше эксплуатировал на гастролях с самого детского возраста. Ребёнок с утра до ночи репетировал или выступал – годами. Именно поэтому из него получился закалённый профессионал. То же самое можно сказать о Никколо Паганини, которого отец побоями заставлял трудиться над гаммами. Такую же настойчивость в отношении репетиций проявлял отец Майкла Джексона.

Действия этих трёх отцов доходили до террора. Иоганн Себастьян Бах по отношению к своим детям, составлявшим домашний оркестр, тоже был террористом. Таким образом, под благоприятными условиями следует понимать всё то, что вынуждает к долгим часам упорной практики. Действуй и раскрой талант

  • Секрет 4. Страна проживания и нужный момент.

Большинство великих хоккеистов Канады имеют даты рождения в январе. И дело не в гороскопах, а в том, что детей отбирают в привилегированные лиги и отбор заканчивается 1 января. Это означает, что дети, которые родились в конце года, по сравнению с январскими детьми будут на несколько месяцев младше, а для пяти-семилетнего возраста несколько месяцев означает существенную разницу в физическом развитии.

Именно поэтому январские дети во время игры покажут лучшие результаты и будут отобраны в лучшие команды, где им достанутся лучшие тренеры и лучшее оборудование. Получается, что случайность январского отбора – это дополнительный фактор преимущества для январских детей. Вывод: есть роль случайности, хотя и не всеобъемлющая. Попутно замечу, что неудачники только и ссылаются на случайные факторы, вместо того, чтобы сказать себе: раскрой талант или ты импотент.

  • Секрет 5. Микроклимат в семье

Что касается страны проживания, трудно отрицать, что некоторые страны активно используют свои экономические преимущества (и в этом они правы), чтобы привлечь лучшие кадры к себе. Это называется brain-drain (утечка мозгов) за границу. Отдельному человеку трудно повлиять на государство, но почти каждый может при желании изменить микроклимат своей семьи и создать условия детям: лучшие репетиторы, уроки танцев, несколько языков в детстве, физическая подготовка, развитие лидерских навыков. 

Здесь опять мы услышим оправдания неудачников о том, что нет времени и денег. Но, вместо того, чтобы ныть, пусть они подумают – только один на 500 000 родителей составляет ежегодный план развития ребенка и следуют ему. Именно поэтому многие дети талантливы, но почти у всех к концу школы от талантов не остается и следа… Хоть раз учитель в школе произнёс раскрой талант?

  • Секрет 6. Закон Гладуэлла или правило 10 000 часов.

Достичь уровня эксперта, стать профессионалом высшей пробы возможно (при наличии проблесков таланта) только в том случае, если в достаточно молодом возрасте нарабатывается не менее 10 000 часов в избранной области. На протяжение многих лет Майкл Джордан ежедневно совершал не менее 500 бросков мяча в кольцо, не считая тренировок по общей физической подготовке и в командной игре.

Скажем проще – его жизнь – это и была игра на баскетбольной площадке. Именно поэтому он и стал лучшим. То же самое можно отнести к гроссмейстерам. Никто не стал гроссмейстером, сыграв 1000 партий. Возможно, в вас умер гроссмейстер, если вы, сыграв всего 100 партий за жизнь, легко обыгрываете детей с юношеским разрядом, и слышали что-то про Алёхина и Капабланку.

Последние 9 лет я занимаюсь самостоятельными исследованиями в области потенциала личности человека, его талантов и способностей. То, что я могу сделать на индивидуальной консультации за 2 часа – подобно вправлению вывиха, если, конечно, кости не срослись.

Если всю жизнь ел чеснок, мало одной ванильной булочки. Чтобы реанимировать талант и вывести его на должный уровень, нужно совершить титаническую работу. План этой работы мы можем написать вместе, а так же проанализировать, какой из ваших талантов является основным. Если есть хотя бы 5 лет жизни впереди, то есть надежда… раскрой талант!

Автор: 
Наталья Грейс

Наталья Грэйс – одна из самых известных и талантливых женщин Санкт-Петербурга, писательница, популярнейший лектор и бизнес-тренер России, автор 15 книг, 20 аудио-тренингов, 12 учебных фильмов. Самое замечательное, что всего в жизни Наталья добилась сама, благодаря своему таланту, настойчивости, психологическим знаниям и Харизме. После прочтения ее книг за спиной действительно вырастают крылья и возникает ощущение, что все тебе по плечу и ты сможешь добиться в жизни всего, чего захочешь

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже

Открытые мероприятия

ср, 3 Апреля, 2024 - 19:00
Одесса
Йога Нидра: техники глубокой релаксации, работа с подсознанием (Одесса+онлайн)
Сириус, Клуб воинских искусств
200 грн
ср, 3 Апреля, 2024 - 20:00
он-лайн
Таро: консультации, обучение и личная проработка. Понимание карт через кино
1200 грн
чт, 4 Апреля, 2024 - 12:30
Одесса
Психотерапевтична група
600 грн
 100 грн
чт, 4 Апреля, 2024 - 18:00
Киев
Тибетские пульсации
1100 грн

Комментарии

Про талант и дело случая -

Про талант и дело случая - согласен. Можно быть суперталантливым, но не суметь развить свой талант из-за обстоятельств. Или вообще не знать, что он у тебя есть

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании