Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Черепное дыхание. Краниосакральная терапия

Дышать, как ни странно, могут не одни только легкие. Голова тоже "дышит" – но по-своему. Косточки черепа то немного расходятся, то сходятся, причем делают это в определенном ритме. Это удивительное явление около ста лет назад обнаружил американский ученый Вильям Гарнер Сазерленд, построивший на своем открытии оригинальный метод оздоровления и лечения – краниосакральную терапию.

Болезни от головы

Не хватайтесь за голову, чтобы ощутить руками черепные "вздохи". Она расширяется и сжимается на миллиметры и очень медленно – всего 6–10 раз в минуту. Это так называемый краниосакральный ритм (по-латыни "cranium" – "череп", "sacrum" – "крестец"). Если голова пульсирует слишком часто – до 20 раз в минуту или застыла в неподвижности, как у античной статуи (не больше 2–3 циклов в минуту), со здоровьем начинает твориться что-то неладное.

Вы находите у себя симптомы всех болезней, перечисленных в "Справочнике практического врача", не догадываясь об их истинной причине. В недуги, происходящие от неправильного черепного дыхания, поверить так же трудно, как и в то, что голова действительно может расширяться и сжиматься. Ведь череп не резиновый – это сплошная кость!

До недавнего времени ученые придерживались аналогичного мнения. Голова состоит из 35 костных фрагментов – 6 костей образуют свод черепа и еще 29 формируют его лицевую часть. Швы между ними к моменту рождения состоят из хряща, чтобы голова появляющегося на свет младенца меняла форму, ввинчиваясь в родовые пути матери. К концу первого года жизни упругая и эластичная хрящевая ткань постепенно замещается костной, но оказывается, черепные швы никогда не окостеневают до конца. Даже у взрослого человека они могут растягиваться на доли миллиметра – для осуществления краниосакрального ритма этого вполне достаточно!

Краниосакральный ритм: приливы и отливы

Краниосакральный ритм прощупывается и в области крестца – недаром же он упомянут в названии! Пульсация передается через ликвор – спинномозговую жидкость, которая свободно циркулирует под оболочками головного и спинного мозга. Вырабатывается она в хориоидальном сосудистом сплетении, а специальные барорецепторы, расположенные в мозговых оболочках и воспринимающие давление, строго регулируют этот процесс. Ведь если бы ликвор производился в неограниченном количестве, внутричерепное давление подскочило бы до запредельной величины, а мы с вами испытали бы адскую головную боль.

Как только выработка ликвора увеличивается и кости слегка расходятся (череп делает "вдох"), барорецепторы посылают в мозг сигнал о приостановке выработки спинномозговой жидкости. Она начинает активно всасываться, внутричерепное давление падает, кости чуть-чуть сближаются – череп совершает "выдох". И так каждые 6–10 секунд изо дня в день на протяжении всей жизни.

Сам себе краниотерапевт

Чтобы черепу легче дышалось и голова не болела, воспользуйтесь домашними приемами из арсенала краниосакральной терапии.

  • Кончиками среднего, указательного и безымянного пальца с каждой стороны 3–4 раза надавите на точки по линии, соединяющей наружный угол глаза с местом, к которому сверху прикрепляется ушная раковина.
  • Разотрите виски круговыми движениями с двух сторон одновременно кончиками указательных пальцев, а затем точно так же 2–3 минуты разминайте кожу головы от темени к вискам (круговые движения по часовой стрелке, а затем против нее).
  • Разминайте брови, интенсивно пощипывая и немного оттягивая их в течение минуты. Положите ладони на лоб, чтобы кончики пальцев соприкоснулись в центре, и аккуратно, стараясь не растягивать кожу, помассируйте до появления приятного тепла.
  • Сядьте на стул с удобной спинкой, слегка откиньте голову назад, опустите плечи и подушечками сомкнутых пальцев мягко, без нажима в течение минуты поглаживайте боковые поверхности шеи от нижней челюсти к ключицам.
  • Кончики большого и среднего пальцев правой руки поставьте на точки сбоку от места прикрепления позвоночника к затылку, а левую ладонь положите себе на лоб. Медленно и нежно в течение 3 минут растирайте эти участки круговыми движениями по часовой стрелке, сначала постепенно увеличивая, а ближе к концу уменьшая силу нажима.
  • Круговыми движениями пальцев правой руки несколько минут массируйте по часовой стрелке кожу затылка на границе роста волос, затем столько же времени растирайте затылок движениями вверх-вниз.
  • Подушечками сомкнутых пальцев 3–4 раза мягкими поглаживающими движениями проведите руками по обеим сторонам шеи вдоль позвонков от затылка к плечам. Затем в течение минуты интенсивно разминайте и энергично поглаживайте эту зону. Завершите массаж легкими и нежными прикосновениями.
  • Разделите волосы на 6–8 проборов в направлении их роста. Поставьте подушечки всех пяти пальцев вдоль пробора (каждую руку со своей стороны) как можно ближе к корням волос. Сделайте 3–4 легких поглаживания от лба к затылку, а после этого столько же круговых движений по часовой стрелке, не только надавливая на кожу, но смещая и растягивая ее. Так промассируйте каждый пробор от макушки к вискам.
     Захватив небольшую прядь волос у основания, потяните за нее, пока не почувствуете легкую боль. Так же пройдитесь по всей шевелюре. Затем подушечками пальцев около минуты барабаньте по волосистой части головы, спускаясь от макушки к вискам и затылку. После этого прижмите ладони к щекам и пригладьте волосы по направлению к затылку. От него двигайтесь по шее до угла нижней челюсти, затем к подбородку и вверх ко лбу. Повторите 10 раз. 
СТАТЬИ на эту же ТЕМУ
Дата начала мероприятия Город Скидка (для заполнивших форму заявки) Стоимость (для 1 чел.) Организатор
сб, 15 Июня, 2024 - 10:00 Киев Краніосакральна терапія-1: робота з мозковим відділом черепа (Київ+онлайн) 7000 грн Институт высшей психологии и телесных терапий

Открытые мероприятия

ср, 1 Мая, 2024 - 19:00
Одесса
Что такое Рейки - открытый мастер-класс для ищущих (Одесса + онлайн)
Maulshree, Центр медитаций
300 грн
ср, 1 Мая, 2024 - 19:00
Одесса
Йога Нидра: техники глубокой релаксации, работа с подсознанием (Одесса+онлайн)
Сириус, Клуб воинских искусств
200 грн
чт, 2 Мая, 2024 - 11:00
Одесса
Сеансы РейКи и диагностика состояния здоровья
300 грн
чт, 2 Мая, 2024 - 15:00
Одесса
Энергетическое дыхание
Школа психологии и экстрасенсорики
1200 грн
 300 грн

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании