Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Эффективная система продаж – залог успеха компании

Любому руководителю компании или фирмы, независимо от ее размеров и объема производства, известно главное правило: без хорошо налаженной системы продаж развитие компании невозможно. Но для того чтобы такая система в фирме состоялась, требуется персонал, владеющий всеми современными методами и приемами построения и осуществления этой самой системы продаж на практике.

Если говорить о системе продаж в целом, то на сегодняшний день она подразумевает под собой несколько ступеней обучения, которое должны пройти будущие продавцы и менеджеры, чтобы успешно осуществлять систему продаж в своей компании.

Первый уровень – основные навыки продаж. Каждый начинающий продавец, в первую очередь, должен получить и иметь четкое представление об основных навыках продаж. Другими словами, продавец должен уметь осознанно взаимодействовать с клиентом, понимать его потребности, уметь выгодно представлять свой товар (продукт), убеждать и преодолевать негатив со стороны покупателя, пробуждать интерес и вести сделку к завершению.

Второй уровень предполагает овладение продвинутыми навыками продаж. А именно: стратегией работы с ключевыми клиентами и стратегией межличностных продаж. В первом случае речь идет об умении построения стратегии и тактики работы самого продавца в компании клиента, о понимании потребностей клиента и умении анализа и принятия решений. Второй вопрос – стратегия межличностных продаж – подразумевает под собой совершенствование навыков коммуникации и личного влияния на клиента, повышение умения взаимодействия и преодоления каких-либо барьеров в общении с клиентом.

Третий уровень – переговоры. То есть, продавец должен четко понимать концепцию переговоров, уметь планировать свои переговоры с клиентом, анализировать все возможные ситуации и разрабатывать заранее альтернативы. Ну и, наконец, проводить сами переговоры, как с отдельным клиентом, так и с его командой. Также, помимо навыков профессионального ведения переговоров, необходимо осваивать стратегии ведения сложных переговоров. Сложные переговоры в компаниях принято поручать опытным переговорщикам, которые помимо коммуникационных навыков обладают и психологическими знаниями и техниками проведения таких действий, могут распознавать и правильно реагировать на манипуляции и жесткое или непродуктивное поведение клиента, давление с его стороны.

Четвертый уровень – управление продажами. Включает в себя собственно управление продажами, умение управлять всей территорией продаж, и умение развивать навыки продаж у персонала, повышая уровень профессионального мастерства у продавцов.

Поскольку на сегодняшний день ситуация на рынке такова, что порой предложения превышают спрос, и конкуренция становится все жестче, то и стратегия и тактика переговоров и продаж в компаниях должна меняться в соответствии с реалиями рынка. Только грамотный персонал, владеющий всеми современными приемами и техниками продаж и переговоров, сможет эффективно реализовать систему продаж компании.

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары