Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Время (отрывок из книги Натальи Толстой "Любовь. От заката до рассвета")

Желаемым результатом для меня было бы известие о том, что благодаря собранному мной в этой книге материалу девушки не играли бы в трагедии взрослой жизни, а кое кто из женщин вспомнил бы о том, что сохранить юность в душе возможно и в весьма преклонном возрасте. Другое дело, что сделать это очень непросто, но все же вполне достижимо. Нужно только понять и поверить в то, что взять под контроль ход событий и течение времени способна каждая из нас. 

Помните, что наилучшие отношения – это когда любовь друг к другу превышает потребность друг в друге.
Правила жизни: Сердечные наставления от Далай ламы

Вспомним греческую мифологию: перед сотворением Мира «в начале всех начал бог Хронос запустил время», и только потом началось все Сущее. В этом кроется огромный смысл и намек на то, что мы сами в состоянии творить свой мир и устанавливать собственную точку отсчета. Начинать Новую Жизнь нужно не с понедельника и не с первого числа месяца, как мы это привыкли делать, давая себе поблажку и время «надышаться перед смертью», а сразу, как только решили. Приниматься творить перемены в своем бытии следует сразу, не откладывая ни на мгновение.

В нужном месте в самый подходящий час оказываются «везунчики» – люди легкой и внезапной удачи, а вот вовремя в назначенной точке А или В находятся «счастливчики», те, кто умеет дружить со своим временем и верно с ним обращаться.

Итак, попытаемся разобраться, чем может помочь тебе Время в созидании назначенного Счастья, к которому мы будем плавно перемещаться на страницах книги. Важно понять, что Время – материя живая: оно летит, убегает, мчится, когда ты торопишься, опаздываешь на встречу, самолет, любимый кинофильм по телеящику… или вдруг замирает, тормозит и тянется, когда ждешь звонка, результатов анализов на СПИД или полосочки в тесте на беременность. Все зависит от нашего отношения ко времени, к его ходу, к часам. А стрелки – тик так, тик так – мерно и ритмично отсчитывают совсем одинаковые промежутки между секундами.

Но когда мы, точно так же, как сломанные часы, вдруг начинаем ускорять бег и торопить события или, наоборот, «тормозить» – нам требуется срочный «ремонт», иначе мы выбьемся из своего времени. А для этого нам следует разобраться в нашей хронопсихологии.

Например, твои постоянные опоздания могут свидетельствовать о внутреннем сопротивлении, нежелании идти туда, куда должен, либо о внутреннем неприятии того, чем вынуждена заниматься. Или, может, обстановка в коллективе такова, что ноги сами поворачивают в другую сторону? И это вовсе не как в детстве, когда хотелось всегда действовать и поступать наперекор всему. Если же ты не торопишься домой, то проанализируй – чего ты там боишься и что тебя раздражает в родимом гнезде?

Совсем иначе обстоит дело, когда появляется мотивация – удачная обновка, новая прическа, и это все хочется показать как можно быстрее, чтобы увидеть эффект, сразить всех окружающих или утереть нос им же (или Ему же). Хотелось бы знать, кто в такой ситуации опоздает? Да ты побежишь со всех ног, невзирая на каблуки, и редкий воробей тебя обгонит! Это ж как первое свидание, когда душа поет и летит, а тело едва за нею поспевает!

Так, значит, все дело в мотивации? Чтобы победить себя в скуке ежедневных походов на нелюбимую работу, создай ее себе, эту мотивацию, придумай интерес, и со временем он станет естественным и искренним. Попробуй хотя бы десять секунд продержать на лице «резиновую» улыбку. Убеждена: у тебя не получится, потому что, во первых, через пять секунд тебе самой станет смешно, а во вторых, психофизика человека устроена так, что на пластику отзовется и эмоция. Посмотри, например, на тех же японцев или американцев – они приучены улыбаться в любой ситуации и не демонстрировать никому, что у них творится внутри. Чем ты хуже? Репетируй!

Если же ты с детства не дружила с «режимом дня», распорядком и пунктуальностью, вечно отхватывала плюхи от родителей и назидания от учителей за бесконечные опоздания – здесь тоже есть хитрый ход. Припомни, что тебе говорили учителя и родители – они ведь правы были: запаздывала то ты, а не кто нибудь иной!

Восстанови в памяти все те выговоры и назидания, можешь для этого специально приехать в свою бывшую школу или родительскую квартиру. Вспомнила? Представила в деталях выволочки и упреки? Узнала себя прежнюю? А теперь торжественно пообещай себе, что «впредь Я больше никогда беспричинно не буду опаздывать! Я теперь всюду буду появляться вовремя!»

Осознания мало, подробными воспоминаниями, мысленным и физическим возвращением к прошлому ты сумеешь себе помочь. Тебе не помогли выговоры прошлого, а сегодня ты, взрослая и умная, вместо укоров и сожалений, мысленно взяв за руку плачущую девочку с косичками (себя в детстве), вместе с ней прости свои прошлые промахи и забудь о них. Пообещала себе больше не опаздывать? Перестанешь. Кстати, эта техника не только к Хроносу относится.
Что еще тебе в помощь?

Если ты «копуша», то старайся не надевать вещи синего, черного и фиолетового цветов – ты и так еле двигаешься. Поменьше строгости и элементов «сухой» классики! В ярком мы становимся живее и соображаем лучше, так что внеси в свою жизнь элементы «веселенькой» расцветочки (блузки, но не пиджака), бижутерии или сумочки.

Другая крайность – прийти раньше и, боясь создать неудобство окружающим, прождать полчаса на морозе или в приемной шефа, выпивая шестой стакан чая с бубликами. Почти все руководители учились психологии, и если ты торчишь в приемной или приходишь раньше, то даешь понять, что очень очень нуждаешься в решении какого то вопроса, что тебе очень нужно что то от руководителя, от этой работы, или еще хуже – ты демонстрируешь вольно или невольно свою неприкаянность.
Как бы то ни было, ты показываешь свою зависимость и готовность «на все» и даешь возможность в принципе манипулировать тобой.

«Торопыги» обычно открытые и компанейские люди, но мало кто может выдержать натиск их скорости и эмоций. Вечно спешащим нужно создавать «тормозящие» или «утомляющие» задания: не пользоваться лифтом, раньше вставать и путь до работы проделывать по возможности пешком или хотя бы какую то его часть, нагружать общественными заданиями, бегать по утрам или по вечерам. Пусть после этого попробует «поторопыжничать»! И еще – играть в нарды с мужем на раздевание, спешка здесь равносильна поражению. Постепенно желание обрушивать на окружающих весь пыл своего темперамента и стремление поспеть всюду и всегда как то само собой «рассосется».

От «лишнего» свободного времени, когда его некуда девать, замечательно спасает хобби или меховой домашний любимец (имею в виду не крыс и мужа, а кошку или собаку). Именно излишки собственного времени многие люди, которым скучно с собой, и называют «одиночеством» и «маетой».

«Дыры» в своих душах некоторые пытаются залатать другим человеком, именую это «личной жизнью» или «дружбой». Это нечестно! Свою пустоту заполняй сама, не морочь людям голову и не эксплуатируй их доброту и отзывчивость!
Любительницам бешеных ритмов и бессмысленных «скачек галопом» спокойствия и достоинства придаст темный костюм классического покроя с соответствующей бижутерией и сумкой. Увидишь себя суматошно летящей в таком виде в зеркальных окнах какого нибудь банка – и мгновенно успокоишься, расправишь плечи, поднимешь голову. Поблескивающие на запястье часики фирмы с многовековой репутацией тоже обладают магической силой утихомирить сиюминутную судорогу своей солидностью.

Но бывают такие ситуации, такие события в жизни, когда и рад бы идти, да крылья несут ввысь! Я говорю о людях влюбленных, чьи биоритмы не только не вписываются в обыденную повседневность, но даже не совпадают между собой. И в такие минуты не следует перебарщивать с темпами, чтобы в запале повышенного пульса не взбесить близкого человека. Постарайся понять, что ты сейчас существуешь в совершено ином ритме, и не нужно по этому поводу предъявлять кому бы то ни было претензий – тебя в лучшем случае просто не поймут. Лайма Вайкуле пела: «…ты напрасно жалуешься, ведь все как „дважды два“… я – жаворонок… а ты – сова…»

Разве трагично, если Он хочет заниматься любовью в два ночи, а Она подползает к нему в семь утра, заметив приподнявшуюся над причинным местом простыню? Договориться друг с другом сложно?

Приведу рассказ приятеля: «Мое раздражение рвется наружу… Я работаю анестезиологом. Это огромная ответственность, в моей профессии один из важнейших критериев – оказание высококвалифицированной помощи пациенту. Суточные дежурства, постоянные стрессы и запредельная усталость – норма. Прихожу домой, только расслаблюсь, слышу крик: „Быстрее, поехали! Чего ты копаешься?! Ты медлительный, в ванной зубы чистишь по двадцать минут, я уже успеваю накраситься и одеться, а ты ползаешь, как беременный…“ Я ее люблю и уважаю, поэтому не посылаю лесом, но раздражение накапливается… Однажды поймал себя на мысли, что хочу молча ударить ее сковородкой по темени.

Хочется заорать, как героиня Лайзы Минелли у рельсов! Я так долго не выдержу… Люблю спать в тишине, иначе не восстанавливаюсь. Я то всегда на цыпочках хожу, когда отдыхает кто то, но почему ко мне отношение совсем иное? Ей не спится – все должны не спать! Гремит посуда, льется вода, тапки по полу противно шаркают… Позывные утренних новостей… ненавижу! Не могу понять, зачем включать рано утром телевизор и уходить в другую комнату копаться в шмотках? Почти всегда просыпаюсь раздраженный и злой. Выпросила собаку в подарок, теперь по утрам кричит: „Максим, вставай! Нужно с собакой гулять!“ Просыпаюсь, выползаю на кухню, она трещит: „Максим! Нужно на выходных съездить за обогревателем… дай денег „на булавки“… Ты снова с каменным лицом! Не любишь и не слышишь меня! Максим, нам нужно поговорить и понять, что между нами происходит!“ Приходится кричать ей в ответ: „Я по утрам не разговариваю! Мне плевать, что оно мудренее вечера. Удобнее времени не могла найти для фундаментальных разговоров?“»

На первый взгляд вроде бы все понятно – Максим хочет сохранить отношения, но объяснить жене, что она выводит его из себя, не умеет. Анна же, напротив, говорит так: «Сидит в компьютере до четырех утра, а я рано ложусь спать. Иногда просит посидеть с ним у телевизора подольше. Я уже засыпаю, а он лезет обниматься! Он утром спит до последнего, в выходные может продрыхнуть до вечера, а мне удобно именно утром переделать домашние дела, перед работой. Вот так у нас и получается: я ухожу на работу – он еще спит, он возвращается – я уже в постели. Живем, как соседи по коммунальной квартире. Здороваемся не всегда и в обнимку уже не спим…»
Грустная история.

Совет в такой ситуации несложен: выясните в начале своих отношений предпочтения и биоритмы друг друга. Попробуйте уважать чужое время и отношение к нему. Находите для разговоров день и час, устраивающий обе стороны. И еще – занимайтесь любовью, когда вздумается и захочется, а не когда кому то удобно. Не поторапливайте «черепах» и не сажайте на привязь «торопыг»! Не нужно никого переделывать под себя! А вот приспособиться к индивидуальным особенностям, найти компромисс и перестать доказывать друг другу, кто на свете всех главнее, – просто необходимо. Попытайся всякую слабость обратить в силу, а недостатки – в достоинства! Вспомни сказку про Курочку Рябу. Кто в итоге разгрохал золотое яйцо – самый сильный? Нет – мышка! Без взмаха ее хвостика яйцо и по сей день осталось бы целым. Как только ты научишься слушать и слышать своего спутника, ваше с ним существование из сгустка претензий и злобы превратится в легкую, веселую и счастливую жизнь. Уж поверь!

Автор: 
Наталья Толстая

Наталья Толстая – практикующий врач-психоаналитик, кандидат медицинских наук, член международной психотерапевтической лиги. Имеет запатентованные методики лечения детей, которые активно практикуются в Италии. Автор популярных книг, в которых предложены ответы на самые сложные вопросы взаимоотношений мужчин и женщин

 

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Открытые мероприятия

вт, 23 Апреля, 2024 - 15:30
Киев
Жіночий оргазм. Тренінг для жінок
3500 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 18:30
Киев
Програма підготовки секс-коуча
80000 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Магия Таро. Обучающий курс (Киев)
950 грн
 50 грн