Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Раскрой талант

Жизнь одна! Раскрой талант! Старость близко! Успей всё! По словам "раскрой талант" находим 221 запрос в месяц по России. Ужас, как мало… Более или менее одарённым людям, конечно, хочется понимать, что зависит от их собственных усилий, а что от воли случая.

Традиционная история чужого успеха такова: в провинциальном городке рождается одарённый ребенок. Семья, как правило, бедная. Упорным трудом одарённое дитя пробирается к вершинам успеха и в конце пути надменно заявляет: "Я сам всего добился!"

В этой истории много правды. Почти всё правда. Но истина намного глубже правды. Любому таланту, как семени, важна подготовленная почва, а именно: условия для развития. Без этих условий потенциальный гений останется талантливым дилетантом.

Что понимать под условиями для развития таланта?

  • Секрет 1. Воля случая.

О ней русский мужик говорит часто! То ему Золотую рыбку подай, то Жар-птицу. Роль случая трудно отрицать, когда речь идёт, например, о кумовстве в политике. Но именно поэтому большинство политиков бездарны, более того, бездарность стала почти основным их признаком. И всё потому, что действует признак кумовства.

А есть меритократия – принцип, в связи с которым продвинуться в некоторых областях возможно только благодаря личным достижениям. Принципы меритократии действуют в шахматах (кумовство не поможет выиграть партию), в спорте, большей частью в науке, в программировании, в искусстве. Я говорю о расцвете таланта, а не о достижении высокого социального статуса, который у многих ассоциируется с успехом. Итак, есть меритократия и кумовство. Вы можете рассчитывать на то, или на другое – в зависимости от наклонностей. Не полагайся на случай и раскрой талант

  • Секрет 2. IQ-коэффициент интеллекта.

Люди с низким и средним коэффициентом интеллекта не блещут талантами. Но еслисравнивать людей с высоким и сверх-высоким коэффициентом интеллекта, вот что мы увидим. Нет чёткой закономерности в таком духе, что люди со сверх-высокими показателями интеллекта (по тестам) всегда или часто опережают в успехелюдей, у которых IQ просто высок, но не достигает максимальных величин. Все тесты весьма относительны, и гений может не укладываться в их рамки, поэтому у гения может быть высокий, но не максимальный IQ. При этом низкий IQ у гения невозможен.

  • Секрет 3. Благоприятные условия для развития таланта.

К ним следует отнести общей уровень развития семьи и ближайшего окружения. Так, Иоганну Себастьяну Баху предшествовали десятки поколений одарённейших Бахов-музыкантов и композиторов. Любой их них мог быть знаменит. С детства Бах был буквально погружён в музыку. Если бы он родился в семье солдата при военном гарнизоне, возможно, он был бы неплохим трубачом, и сочинял простенькие марши.

Удачная комбинация генов – это ещё не всё, чтобы ни говорили о наследственности. Моцарта отец жесточайше эксплуатировал на гастролях с самого детского возраста. Ребёнок с утра до ночи репетировал или выступал – годами. Именно поэтому из него получился закалённый профессионал. То же самое можно сказать о Никколо Паганини, которого отец побоями заставлял трудиться над гаммами. Такую же настойчивость в отношении репетиций проявлял отец Майкла Джексона.

Действия этих трёх отцов доходили до террора. Иоганн Себастьян Бах по отношению к своим детям, составлявшим домашний оркестр, тоже был террористом. Таким образом, под благоприятными условиями следует понимать всё то, что вынуждает к долгим часам упорной практики. Действуй и раскрой талант

  • Секрет 4. Страна проживания и нужный момент.

Большинство великих хоккеистов Канады имеют даты рождения в январе. И дело не в гороскопах, а в том, что детей отбирают в привилегированные лиги и отбор заканчивается 1 января. Это означает, что дети, которые родились в конце года, по сравнению с январскими детьми будут на несколько месяцев младше, а для пяти-семилетнего возраста несколько месяцев означает существенную разницу в физическом развитии.

Именно поэтому январские дети во время игры покажут лучшие результаты и будут отобраны в лучшие команды, где им достанутся лучшие тренеры и лучшее оборудование. Получается, что случайность январского отбора – это дополнительный фактор преимущества для январских детей. Вывод: есть роль случайности, хотя и не всеобъемлющая. Попутно замечу, что неудачники только и ссылаются на случайные факторы, вместо того, чтобы сказать себе: раскрой талант или ты импотент.

  • Секрет 5. Микроклимат в семье

Что касается страны проживания, трудно отрицать, что некоторые страны активно используют свои экономические преимущества (и в этом они правы), чтобы привлечь лучшие кадры к себе. Это называется brain-drain (утечка мозгов) за границу. Отдельному человеку трудно повлиять на государство, но почти каждый может при желании изменить микроклимат своей семьи и создать условия детям: лучшие репетиторы, уроки танцев, несколько языков в детстве, физическая подготовка, развитие лидерских навыков. 

Здесь опять мы услышим оправдания неудачников о том, что нет времени и денег. Но, вместо того, чтобы ныть, пусть они подумают – только один на 500 000 родителей составляет ежегодный план развития ребенка и следуют ему. Именно поэтому многие дети талантливы, но почти у всех к концу школы от талантов не остается и следа… Хоть раз учитель в школе произнёс раскрой талант?

  • Секрет 6. Закон Гладуэлла или правило 10 000 часов.

Достичь уровня эксперта, стать профессионалом высшей пробы возможно (при наличии проблесков таланта) только в том случае, если в достаточно молодом возрасте нарабатывается не менее 10 000 часов в избранной области. На протяжение многих лет Майкл Джордан ежедневно совершал не менее 500 бросков мяча в кольцо, не считая тренировок по общей физической подготовке и в командной игре.

Скажем проще – его жизнь – это и была игра на баскетбольной площадке. Именно поэтому он и стал лучшим. То же самое можно отнести к гроссмейстерам. Никто не стал гроссмейстером, сыграв 1000 партий. Возможно, в вас умер гроссмейстер, если вы, сыграв всего 100 партий за жизнь, легко обыгрываете детей с юношеским разрядом, и слышали что-то про Алёхина и Капабланку.

Последние 9 лет я занимаюсь самостоятельными исследованиями в области потенциала личности человека, его талантов и способностей. То, что я могу сделать на индивидуальной консультации за 2 часа – подобно вправлению вывиха, если, конечно, кости не срослись.

Если всю жизнь ел чеснок, мало одной ванильной булочки. Чтобы реанимировать талант и вывести его на должный уровень, нужно совершить титаническую работу. План этой работы мы можем написать вместе, а так же проанализировать, какой из ваших талантов является основным. Если есть хотя бы 5 лет жизни впереди, то есть надежда… раскрой талант!

Автор: 
Наталья Грейс

Наталья Грэйс – одна из самых известных и талантливых женщин Санкт-Петербурга, писательница, популярнейший лектор и бизнес-тренер России, автор 15 книг, 20 аудио-тренингов, 12 учебных фильмов. Самое замечательное, что всего в жизни Наталья добилась сама, благодаря своему таланту, настойчивости, психологическим знаниям и Харизме. После прочтения ее книг за спиной действительно вырастают крылья и возникает ощущение, что все тебе по плечу и ты сможешь добиться в жизни всего, чего захочешь

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже

Открытые мероприятия

ср, 24 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
4 пути Воина, Он-лайн обучение ведущих психологической трансформационной игры
12000 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Янгольські гармонізації (Київ/ онлайн)
1000 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Одесса
Йога Нидра: техники глубокой релаксации, работа с подсознанием (Одесса+онлайн)
Сириус, Клуб воинских искусств
200 грн

Комментарии

Про талант и дело случая -

Про талант и дело случая - согласен. Можно быть суперталантливым, но не суметь развить свой талант из-за обстоятельств. Или вообще не знать, что он у тебя есть

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании