А вдруг я сделаю что-то не то?
Вопрос к психологу:
Здравствуйте ! Я нуждаюсь в вас как в психологе, мне нужна ваша помощь. Мне 17 лет. Многим увлекаюсь, много друзей, веселый, общительный, но есть одно НО!
Эта общительность проявляется только с теми, с кем я уже знаком, или с тем, с кем я чувствую себя комфортно... С новыми людьми мне общаться трудно (но не со всеми )...
Но дело не совсем в этом. Дело в том что мне ОЧЕНЬ трудно общаться с человеком (девушкой), который мне нравится. Очень часто случается, что мне не о чем с ней говорить. Молчание... И еще. Когда она сама "виснет" у меня на шее, и мы обнимаемся, после этого я не могу просто подойти и обнять её... Я думаю: "А вдруг она не хочет этого? Вдруг я сделаю что-то не то?"
Вот в этом моя проблема... Очень надеюсь на вашу помощь... Спасибо!
С уважением,
Дмитрий
Ответ психолога:
Здраствуйте, Дмитрий!
Смущение равно неуверенности в себе и своих способностях. В этом нет
ничего плохого, но раз Вам это мешает, то необходимо разобраться, в чем именно
причина этой неуверенности.
Обратитесь за помощью к психологу (индивидуально) и попробуйте найти эту причину. Тренинги по развитию уверенности не рекомендую, т.к. там отрабатываются уже техники, а не выясняются причины.
Желаю удачи
|
Ольга Рудомётова – психолог; коуч; психотерапевт реестра УСП, дипломированный тренер по Позитивной психотерапии (WAPP). |
Вы поможете посмотреть ответы психологов на другие вопросы или ПЕРЕЙТИ на страницу тренигов и семинаров, проводимых: в Одессе | в Киеве | в Украине
- Когда попадаю в общество людей мне мало знакомых или вообще незнакомых, или сижу на собрании, начинаю нервничать и потею.
- Моя проблема в том, что я совершенно не разбираюсь в людях
- Я хочу понять, как мне начать выбираться из этой ситуции, так как хочу жить
- Я боюсь общения в коллективе и публичных выступлений. Как мне стать трудолюбивой и полюбить труд? Как мне полюбить себя?
- Я – уродина
- Может это действительно от усталости?
- У меня проблема: я боюсь секса, точнее забеременеть не вовремя
Открытые мероприятия |
||
|---|---|---|
чт, 27 Ноября, 2025 - 18:00Одесса |
Тибетские пульсации | 1100 грн |
пт, 28 Ноября, 2025 - 17:30Одесса |
Терапия расставания | 1100 грн |
пт, 28 Ноября, 2025 - 18:00Киев |
Холотропне Дихання: Подорож у пошуках СебеГород мастеров |
3200 грн |
сб, 29 Ноября, 2025 - 12:00Одесса |
Биолокация для 'чайников'. МаятникШкола психологии и экстрасенсорики |
1200 грн |





100 грн