Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

К чему приводит желание быть хорошим

Многим людям, в силу своих убеждений, свойственно слишком много переживать о том, что о них подумают другие люди, и как они будут выглядеть в глазах окружающих. Возможно, эти мысли продиктованы страхом осуждения, возможно – родительскими посланиями вроде: «радуй меня» или «хорошие люди так не поступают», возможно – завышенными требованиями к себе и так далее.

Окружающие люди во взаимоотношениях каким-либо образом провоцируют такого человека на выплеск эмоций (обижают, давят, требуют, обвиняют, угрожают), но человек не позволяет себе реагировать должным образом (в силу воспитания, родительских посылов, установок, «так вести себя – не хорошо, и если я буду отвечать тем же, то я буду плохим/плохой» и проч.). 

В психике происходит напряжение, накапливаются невыраженные эмоции, страхи, ограничения, подавленные желания, нереализованные потребности, и весь этот конгломерат давит на психику человека, вызывая психосоматические заболевания, либо в жизни возникают критические обстоятельства, помогающие разгрузиться и снять напряжение.

Метафорически человека, переживающего все эти эмоции, чувства и состояния, можно представить, как сосуд, поставленный на огонь, вода в нем закипает, бурлит и если вовремя не приоткрыть крышку и не выпустить пар, то произойдет взрыв и сосуд лопнет. Так и наши эмоции, желания, стремления, которые, не находя выход и не реализуясь, накапливаются и могут повлечь за собой неприятные события либо заболевания.

Таким образом, вселенная/высшая сила/наше бессознательное заботится о нас, привлекая в нашу жизнь ситуации, помогающие разгрузиться и снять напряжение, то есть «выпустить пар», чтобы не лопнуть от собственного состояния.

Что происходит в психике такого человека?
Эмоция возникает (она не может не возникать), 
энергия выделяется на реализацию, а выхода нет (происходит неосознанное подавление) и раз за разом, повторяясь, энергия накапливается и увеличивается, вызывая напряжение. 

Тогда жизнь посылает ситуации, когда человек просто не может больше сдерживать себя и взрывается (вынужденно спадает напряжение, «выпускает пар»).

К примеру, происходит нападение, угроза жизни и имуществу, кто-то из близких попадает в неприятную ситуацию, и наша психика не выдерживает и происходит эмоциональный срыв, а как следствие – не всегда приятный, к сожалению, выплеск эмоций

Что же делать?

  • ЗАМЕТИТЬ за собой подавление эмоций, практикуя осознанность и внимательность к себе;
  • ПРИЗНАТЬ, что да, я сейчас хочу сделать… (ударить, покричать, поплакать, разозлиться, некорректно ответить и т.д.);
  • СДЕЛАТЬ, выбрав способ, который позволит реализовать желаемое, удовлетворить данную потребность социально приемлемым способом.

Практикуя подобное поведение, человек постепенно возвращает себе способность чувствовать и разрешает себе быть живым!

Автор: 
Ольга Гончаренко

Ольга Гончаренко -  семейный, клинический психолог, автор и ведущая групповых занятий для детей и подростков. Организатор и ведущая  фестивалей и тренингов психологической направленности. Состоит в счастливых отношениях со своим мужем более 20 лет. Мама девятнадцатилетнего сына, с которым имеет доверительные и теплые отношения.

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже