Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Путешествия как главный фактор своего развития

Задумывались ли вы когда-либо, зачем вам путешествия? Кто-то путешествует для новых знакомств; кто-то хочет просто полежать у моря и ничего не делать; а другой наоборот – активно гуляет по новым городам и улочкам с утра до ночи со списком достопримечательностей; кто-то изучает культуру; кто-то занимается шоппингом. Но если мы объединим все эти цели, то поймем, что главной причиной путешествий является получение новых эмоций и вдохновения. Во время путешествия можно получить не только эффект восстановления сил, а кое-что большее: полную перезагрузку своего мировосприятия, смену образа мышления, привычек и даже характера. За последние 5 лет я посетила более 15 стран и 70 городов, приобрела друзей в самых разных точках мира, жила в самых разных местах, спала на полу в общей комнате в Индии и в шикарных апартаментах в Дубае, сменила тысячи мыслей, наблюдая за разными людьми и культурами. И сегодня я хочу поделиться своими мыслями о том, почему так полезно путешествовать, как сделать так, чтобы отпуск стал толчком к саморазвитию, на какие вопросы ответить себе после отдыха.

Почему так важно путешествовать?

Путешествия помогают открыть в себе то, что было скрыто за серостью обыденной жизни, расширить своё сознание, реализовать свои мечты. Путешествие должно стать неотъемлемой частью жизни каждого человека. В каждой поездке вы можете завести новые знакомства, новых друзей, партнеров по бизнесу. Благодаря путешествиям, вы растете, выходите на новый уровень своего личного развития.

Главная польза путешествий в том, что человек, покидая свою привычную среду обитания, теряет те факторы и их силу, которые ежедневно влияют на него.

Во время отпуска он начинает жизнь с чистого листа:

  • просыпается и ложится в другое время
  • питается по-другому
  • регулярно наполняется новой информацией из брошюр, экскурсий, общения с незнакомцами, изучает карту, географию, другой язык
  • начинает наслаждаться эстетической красотой архитектуры, природы, слушает новую музыку.

Понаблюдайте за собой, когда вы оказываетесь в новом для вас месте. Вы непременно заметите, что ваши мысли текут иначе. Вы расслаблены и думаете совсем не о тех вещах, о чем привыкли думать в суете будних дней. В процессе отдыха человек получает бесценный опыт, который перерастает в возможности развития в каждой из сфер его жизни. Мы мыслим иначе и впускаем в себя новый образ своего Я.

Говорят, для счастья нужны всего 3 вещи:

  • любовь
  • интересная работы
  • возможность путешествовать

И чаще всего из-за нехватки времени, проблем с бизнесом, денежных вопросов мы откладываем путешествия на потом. А жизнь в режиме “работа-дом” создает замкнутый круг. С одной стороны, у нас нет времени на отдых, с другой стороны, отсутствие отдыха делает невозможным качественно работать, получать вдохновение и строить планы для достижения новых побед. Поэтому нужно срочно выбираться из этого круга. И не обязательно ехать за границу. Выезжайте на выходных куда-то за город, смените картинку перед глазами, отключитесь от будних мыслей и сделайте полную перезагрузку своей головы.

А еще – то чувство прекрасного, которое мы получаем во время путешествия, побуждает нас работать лучше и усерднее. И это доказанный факт. Согласно исследованиям Стэнфордского университета, чувство прекрасного побуждает людей к мыслям о всеобщем благополучии. Т.е. способность восхищаться, желание окружать себя красотой, эстетикой непосредственно связано с нашим личным развитием и эволюцией человечества в целом.

Роль путешествий в развитии детей

Путешествия особенно важны для детей, ведь именно в раннем возрасте закладывается характер ребенка, когда он максимально любознателен, учится у родителей. Во время путешествий ребенок знакомится с миром, у него вырабатывается толерантность к другим народам, культурам, расам. И ответственные родители это понимают, поэтому планируя отдых, составляют его таким образом, чтобы ребенок непосредственно принимал участие в этом. Согласитесь, глупо брать ребенка с собой в дальнее путешествие и отдавать его там в детский клуб с аниматорами, где целый день его будут развлекать, но при этом он не получит абсолютно никакую информацию о стране, где он находится, не получит взаимодействия с другой культурой, языком и т.д. Если ребенок вместе с родителями будет согласовывать план маршрута, выбирать из предлагаемой программы, что ему было бы интереснее посмотреть, то таким образом у него вырабатывается ответственность за свой выбор, внимательность во время экскурсий. Скорее всего он будет заранее интересоваться тем местом, куда поедет, изучать географию, задавать вопросы про страну. Такая поездка для него станет осознанной, запоминающейся и максимально полезной.

ТОП-вопросов, на которые нужно себе ответить после каждого путешествия

Во время отдыха мы начинаем замечать то, что не замечали раннее, у нас появляются новые идеи, вдохновение, силы. Как же сделать так, чтобы по возвращению домой все эти впечатления не исчезли с первым днем выхода на работу, а стали толчком к саморазвитию?

После отпуска и поездки в другую страну, город ответьте себе на следующие вопросы:

1) Что вам больше всего запомнилось из поездки в другой город и страну? Что произвело наибольшее впечатление на вас ?

2) О чем вы думали во время путешествия, какие мысли, идеи у вас возникали?

3) Какие идеи вы бы хотели реализовать дома, в своей жизни?

4) Что вы узнали о себе нового? Какой вы получили опыт?

5) Что из всего увиденного и изученного вы готовы сделать частью своей жизни?

И главное это все записывать, анализировать и делать выводы. Со временем вы обратите внимание, что ваши мысли стали более качественными, вы лучше станете понимать себя и то, чего вы хотите на самом деле. Вы избавитесь от влияния навязанных социумом, массмедиа и своим привычным окружением потребностей.

Чему можно научиться в разных странах?

Задумайтесь: как вы в целом можете использовать свой опыт из путешествий в жизни, чему можете научиться у других культур? Например, у испанцев и греков можно научиться правильно отдыхать. Да, отдыхать нужно еще и уметь! У греков есть такое правило: не говорить о работе во время дружеских встреч, во время сиесты, на выходных. Если вы позвоните греку в нерабочее время по рабочим вопросам, пусть даже срочным, то это будет считаться дурным тоном.

У жителей северных стран Европы можно научиться пунктуальности, четкости и дисциплинированности. Если немец или голландец назначит вам время встречи в 16:12, то это значит не в 10 или 15 минут пятого, а именно в 12 минут пятого. Они привыкли строго планировать свой день и будут к вам более доброжелательны, если вы, в свою очередь, будете уважать их время, не задерживаться сами и не задерживать их.

Учите языки. Это станет огромным плюсом во время коммуникаций и взаимодействия с людьми, это позволит решать любой вопрос быстро и легко. Если у вас нет времени на курсы изучения языков дома, выберите себе тип отдыха, который позволит совместить приятное с полезным. На сегодня есть множество лагерей как для детей, так и для взрослых, где вы изучаете язык, при этом коммуницируете с носителями языка, и естественно –эффект от такого рода обучения будет во много крат быстрее.

И последним моим советом станет смена направления путешествий. Если вы один раз съездили в Европу, второй раз лучше поехать в Азию, Африку или арабские страны. Такой контраст даст возможность прочувствовать, насколько наш мир интересен и многогранен, насколько мы отличаемся друг от друга в менталитете, в культурных традициях, но при этом насколько мы все едины, когда речь идет о желаниях саморазвития, чувствах любви, доброты, милосердия и т.д.

Желаю вам путешествий со смыслом и пользой для себя! Вдохновляйтесь и достигайте новых высот!

Автор статьи: Ася Карапетян, Региональный ПР-представитель "Zabugor. com" Luxury Travel Club, (г. Киев, ул. Верхний Вал 54/23)

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ
вт, 2 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Система ощадливого та ефективного управління бізнесом на основі LEAN, Kaizen
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн
ср, 10 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Управління запасами
Национальный, Бизнес-Центр
3500 грн
пт, 12 Апреля, 2024 - 09:30
Киев
Фінансування будівництва: судова практика, управління ризиками і викликами 2024 року. Форвард в світлі Закону України «Про ринки капіталу і організовані товарні ринки»
Национальный, Бизнес-Центр
4500 грн
пн, 22 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Системний менеджмент: Компетенції високоефективного Керівника-Лідера
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн
вт, 23 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Повернення коштів. Робота з дебіторською заборгованістю: ефективні комунікативні прийоми роботи з боржниками і техніки емоційної стійкості
Национальный, Бизнес-Центр
2800 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Основи системи менеджменту якості у відповідності вимогам ДСТУ ISO 9001:2015
ШАУЗ, Консалтинговый центр
4370 грн
 219 грн