Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Любовь Палача. Обращение к женщине

Привет! Хотя, конечно, «привет» — это вроде как не из моего репертуара… И вместе с тем начну как-то помягче… Чтоб ты не сразу потеряла твоё драгоценное сознание… Ты так дорожишь им…

Ну, крути-не крути, а… В общем, разреши представитьСя. Я — Палач. Убийца. Тиран. Нет. Не в том смысле, что я собираюсь тебя грохнуть.

С этим ты справляешься самостоятельно, регулярно отказываясь от того, что Палач — часть тебя. Твоего внутреннего мира. Ты отказываешься признать, что я — абсолютно такая же часть твоей внутренней Тени, как и все остальные. Жертва, Противник, Дурак. Хотя, их ты тоже не очень жалуешь…

Не то, чтобы я был(а) в претензии. Я тебя понимаю… Это ж из древности у вас пошло. В словаре написано: «Пала́ч — лицо, приводящее в исполнение приговор о смертной казни или телесном наказании. В переносном смысле термин используется как синоним для слов «мучитель», «каратель».

А это ж — Не про тебя? Ты же — Никогда? И Что за идиотство? Ты НИКОГДА не приводила в исполнение приговор о смертной казни. И ты никогда не совершала телесное наказание. Да, кто спорит. Не моя это задача – спорить.

Спор – это когда еще можно продолжать.

А Палач – это когда продолжать уже не надо — нет смысла.

Это я уже о задачах, собственно. О том, для чего я тебе. О том, как ты можешь использовать мои способности и таланты. Я сейчас — не шучу.

Итак.

Способность Завершать сюжет.

Ты можешь использовать эту способность во благо жизни — когда нужно завершить отношения с мужчиной, партнёром по бизнесу, друзьями-приятелями. Те отношения, которые исчерпали себя в твоей жизни. Лошадь сдохла – слезь! Сделать это помогаю тебе я. Не признавая эту мою способность (да, и меня, собственно) ты годами тянешь лямку унылых, раздражающих, тяжелых отношений. И нет у тебя сил их завершить. Принятие меня – это принятие силы на завершение токсичных для тебя сюжетов. Просто знай об этом.

И — ты можешь использовать эту способность иначе. Например, когда считаешь, что ты – единственный человек, который прав. И именно за тобой должно быть последнее слово. Ты должна доказать свою правоту. И так ты убиваешь свою возможность развивать, созидать, взращивать то, что может быть улучшено с твоей помощью.

Путано и не понятно тебе. Ладно, я привык(ла) к раздражению. И считаю, что ко мне оно не имеет никакого отношения. Это больно тебе. Ты ж пытаешься меня — часть себя -выкорчевать. Вот и болит.

Попробую еще так.

Вот, про способность Отсекать голову. Помнишь картинку — Палач с секирой, топором, мечом… Ты думаешь — это всё только о насилии по отношению к другим. И — ой, ой, ой — это снова не про тебя. А посмотри сквозь картинку. Привлеки метафорическое мышление. Ну? Что стоит за фразой «отсекать голову»? …Как один из вариантов – сойди с умняка, открой сердце, послушай интуицию…

Хотя, как обычно, эту способность ты можешь использовать и иначе. Более прямо по тексту. Например, когда отрицаешь чью-то идею, мысль. Когда говоришь, что кто-то ведёт себя глупо. Думала про коллегу, что он дурак? Отсекла ему голову. Всё просто.

А вот про способность делать грязную работу. Скривилась? Противно тебе. А ты знаешь своей головой премудрой, что испокон веков иметь дело с кровью (принимать роды, обмывать раны), смертью (обмывать покойников, разделывать мясо для пищи), грязью (мыть пол в жилище) — считалось женской работой? А грязь — как увлажнённая водой земля — вообще один из символов женского начала. Да, о чем это я… Забыты эти знания… А жаль…

А то, что способность давать смерть и способность давать жизнь — родственники? Это женское — и право, и обязанность — решать, что будет жить в доме, а чему пора умереть (завершить цикл).

Так-то, любимая.

Не хочешь быть любимой Палача? Ой… люли-люли… чтоб не сказать по-мужски… Любовь – это глагол. Это действия во благо Другого. Я люблю тебя …Как твоя Печень, например… И делаю для этого то, что могу, и что ты мне позволяешь… Позволяешь мне Завершать токсичные сюжеты/мысли/чувства – я завершаю. Соизволяешь Рубить головы с плеча – я рублю. Такая у меня работа. Подчиняюсь. Тебе.

Поразмышляй об этом на досуге. Будь в любви. Ты в любви – и мне спокойнее.

Палач

Автор: 
Ирина Журавлёва

Ирина Журавлёва – психолог, консультант Висбаденской академии психотерапии. Занимается психологическим консультированием  /индивидуальным, в группе/ и проведением семинаров и личностных мини-тренингов. Консультант по развитию отношений в паре, тренер по достижению Других результатов, эксперт по оказанию психологической самопомощи

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ