Кора вокруг священного Кайлаша. Путешествие в Тибет
Это мероприятие уже прошло
ЕЩЕ из этой рубрики:
- Большой курс Таро Райдера (онлайн/обучение 6 мес ) - он-лайн - 20.07.2025
- Системні Розстановки - Киев - 20.07.2025
- Таро: консультации, обучение и личная проработка. Понимание карт через кино (онлайн) - Киев - 23.07.2025
Приглашаем Всех, кто давно мечтал об этом - отправиться с нами в путешествие в Тибет! Это возможность «объять необъятное и постичь непознанное»:) Мы отправимся навстречу незабываемым переживаниям и впечатлениям в легендарную Страну Снегов и Просветления!
Конечно же, сердцевиной нашего путешествия станет Кора (обход) вокруг Священной горы Кайлаш. Нет ничего более величественного и могучего, чем Кайлаш – так говорят все, кто побывал там. Это место, где интенсивность и глубина внутреннего опыта достигают максимума в своей красоте и великолепии!
Мы будем созерцать природу и красоту Тибета, медитировать на Местах Силы, постигать Внутреннее и Внешнее, и это навсегда останется в нас как истинное переживание целостности Бытия и уверенности в собственных силах. Также мы намереваемся встретиться с Буддийскими и Бонскими Ламами, Йогинами, и другими Мастерами, опыт которых в обретении духовной сердцевины человека бесценен.
Наша Жизнь - это постоянное приключение, путешествие в поисках себя, это миллиарды сделанных шагов, миллионы познанных дорог, тысячи встретившихся путников, сотни незабываемых впечатлений, десятки покорённых вершин и единственное, что это Всё объемлет – Путь... Путь с сердцем, который раскрывает нам бесконечность и красоту этого незабываемого путешествия под названием - Жизнь!
Детальная программа путешествия:
- 18 сентября, день 1. Вылет из Киева.
Направляемся навстречу неизведанному и необъятному, загадочному и интересному, свободному и мистическому Кайлашу, который, возможно изменит Вас навсегда! Вылетаем из Киева в 12:00.
- 19 сентября, день 2. Пекин - Лхаса. Лхаса - свободный день. Высота 3650 м над уровнем моря.
Уже через 9 часов полёта мы будем в Пекине. В 02:35 утра прилетаем в Пекин. Затем нас ожидает вылет из Пекина в 07:20, прибытие в Лхасу в 12:15. После прохождения пограничных и таможенных формальностей – трансфер в Лхасу (110 км) и размещение в гостинице. Отдых после перелета, адаптация к условиям высокогорья, свободная программа в Лхасе.
Ночуем в гостинице в Лхасе.
- 20 сентября, день 3. Экскурсии в Лхасе: дворец Потала, летняя резиденция Далай Ламы - Норбулингка и храм Джоканг.
Сегодня мы совершим экскурсию в дворец Потала, который во всем мире считается главным символом Тибета. Известен как резиденция Далай Ламы (Авалокитешвара). Многочисленные последователи учения приезжают сюда, чтобы совершить обход и преклониться в доказательство своей сильной веры.
Следующая наша остановка – «летняя» резиденция Далай Ламы – дворец Норбулингка (в переводе с тибетского «Драгоценный Парк»). Он был заложен седьмым Далай Ламой в 18-м веке. Последующие Далай Ламы дополняли и украшали его, некоторые из них провели там свое детство.
Затем мы побываем в храме Джоканг - одном из самых священных мест в Тибете. Согласно традиции, паломники обходят святыню по древней улице Баркхор, которая образует замкнутый круг. Здесь можно будет купить интересные сувениры для себя и своих близких.
Ночуем в гостинице в Лхасе.
- 21 сентября, день 4. Лхаса: Пещеры Драк Йерпа. 3650 м.
Сегодня нас ждет уникальный по красоте и энергетическому воздействию пещерный комплекс Драк Йерпа (находится в 35 км от Лхасы, основан в 12 веке). В свое время здесь проводили годы в медитации известнейшие учителя Тибета - Гуру Ринпоче (Падмасамбхава) и Атиша. Для буддистов это одно из самых святых мест паломничества.
Вечером возвращаемся в Лхасу. Ночуем в гостинице.
- 22 сентября, день 5. Переезд Лхаса – перевал Каро Ла – озеро Ямдрок – Гъянце - Шигадзе.
В этот день мы начинаем свой переезд на автобусе к священному Кайлашу! Горы, глубокое небо, реки и озера – казалось бы, знакомые слова, но... такие горы, небо и озера есть только в Тибете!:)
Мы проедем через перевал Каро Ла (высота 5045 м). Увидим озеро Ямдрок Цо - одно из трех святых озер Тибета, чья вода беспрестанно меняет свой цвет, и озеро Камба Ла (высота 4794 м).
В Гьянце мы посетим большой буддийский монастырь Пелкор Чоде. На его территории находится одно из самых уникальных и величественных зданий Тибета – многоуровневая ступа Кумбум со 108 внутренними залами и алтарями, в которых есть изображения практически всех божеств, почитаемых в буддизме.
Ночуем в гостинице в Шигадзе – втором по величине городе Тибета (высота 4050м).
- 23 сентября, день 6. Монастырь Ташилунгпо. Переезд Шигадзе - Сага (4500м).
С утра посещение знаменитого монастыря Ташилунгпо, резиденции Панчен Ламы.
Монастырь Ташилунгпо (с тибетского - «Все счастье и благополучие собрано тут») считается одним из крупнейших буддийских монастырей. В монастыре находятся погребальные ступы Первого Далай Ламы и нескольких Панчен Лам, сделанные из чистого золота.
После обеда мы отправимся из Шигадзе в Сагу. Именно здесь, вдоль Гималайского хребта, через песчаные дюны, мимо палаточных лагерей пастухов, горных массивов и долин, проходит главная дорога, ведущая на Кайлаш. По пути мы посетим очень древний буддийский монастырь линии Нигма - Жонгба, стоящий на склоне горы в отдаленном от людей месте.
В Саге, в гестхаусе, мы и заночуем.
- 24 сентября, день 7. Сага - Дарчен - Мейши.
Ранним утром мы выезжаем из Саги. Это последний день нашего пути к Кайлашу.
По дороге, после переезда через многочисленные высокогорные плато и перевал Маюмла (высота 5080 м), мы, подобно паломникам древнего Тибета, которые направлялись к Кайлашу в поисках Пробуждения, остановимся у самого священного, почитаемого и известного озера во всей Азии – Манасаровар, «живого» озера (высота 4590 м). Кроме того, мы будем медитировать в песчаных дюнах возле озера.
Ближе к вечеру мы доберемся до поселка Дарчен (высота 4650 м). Отсюда открывается потрясающий вид на самую Священную гору Азии – Кайлаш.
После оформления необходимых формальностей мы переезжаем в поселок Мейши, ночуем в гестхаусе.
- 25 сентября, день 8. Долина Гаруды. Обход Тритхапури. Посещение бонского монастыря Гуругъям.
За день до Коры мы посетим Долину Гаруды, некогда столицу древнего царства Шанг Шунг. Здесь сохранился огромный пещерный комплекс, поражающий своим величием как изнутри, так и снаружи. Многие источники соотносят его с легендарной Шамбалой.
Также в этот день в наших планах посещение Тритхапури - места, где по легенде Падмасамбхава одолел демона. Обход вокруг Тритхапури - также священен как и кора вокруг Кайлаша!
Кроме того в Долине Гарудына нас ожидает посещение древнего боннского монастыря Гуругьям, в котором можно видеть отпечаток ноги Гуру Ринпоче. Это возможность познакомиться с коренной традицией Тибета – Бон!
Вечером переезжаем в Дарчен и готовимся к Коре! Ночуем в гестхаусе в Дарчене.
- 26 сентября, день 9. Начало Коры вокруг Кайлаша. Дарчен - монастырь Дира Пхук, 4950 м., проходим 20 км пути.
Начало Коры вокруг Кайлаша!
Из Тарбоче, отмеченного Тибетскими флагами как место начала Священной Коры, мы пойдем по долине Лха Чху через прекрасные зеленые луга и ручьи, бегущие с горы Кайлаш. Затем дорога по течению реки приведет нас в узкий каньон с высокими остроконечными пиками и невероятной красоты водопадами.
Сегодняшний день завершится у монастыря Дира Пхук (высота 4950 м), который был построен в 13 веке. Здесь открывается потрясающий вид на северное лицо Кайлаша.
В пути нас сопровождают яки, везущие наш багаж. Ночуем в гестхаусе.
- 27 сентября, день 10. Перевал Дролма Ла - монастырь Зутул Пхук, 5630 м, проходим 18 км.
Сегодня мы совершим самую сложную часть Коры. Мы войдем в долину Дролма Чху и направимся вверх к перевалу Дролма Ла, место, которое отмечено тибетскими молитвенными флагами. Считается, что тот кто пройдёт этот перевал рождается заново! Многие оставляют здесь свою старую одежду как символ старой жизни, от которой освободились.
Остальную часть пути мы будем преимущественно спускаться и идти по ровной дороге. Монастырь Зутхул Пхук, который мы также посетим по дороге, построен возле знаменитой пещеры, которая, как говорят, возникла после соревнования двух великих тибетцев Миларепы (буддийского йогина) и Наро Бончунга (боннского святого). Зутул Пхук так и переводится с тибетского как «волшебная пещера»:) Еще отсюда можно увидеть заманчивое горное озеро Тукдже Дзингбу или «Озеро сострадания».
Ночуем в гестхаусе неподалёку от монастыря.
- 28 сентября, день 11. Последний день Коры! Переход 14 км до Дарчена. Обед и отдых в Дарчене.
Последний день коры не будет слишком длинным и сложным. Множество речных потоков и скал окружают нас, красота и природное величие восточной стороны Кайлаша придает сил. Ближе к концу сегодняшнего перехода мы пройдем через великолепную обзорную площадку, с которой будет хорошо видно путь, который мы прошли.
Обед и отдых в Дарчене. Ночевка в гестхаусе.
- 29 сентября, день 12. День выхода на внутренне плато перед Кайлашем (радиальный выход к монастырю Гъяндрак). Озеро Манасаровар.
Сегодня нас ждет самая мистическая часть путешествия! Те, кто захочет, смогут совершить выход на верхнее плато перед Кайлашем. Мы побываем в древнем монастыре Гъяндрак, поднимемся к Ступам у подножия Кайлаша, сможем созерцать знаменитую гору Нанди - так называемая гора «Саркофаг» (всё это по возможности - с разрешения властей). В кольце гор, окружающих мистический Кайлаш, можно будет остановиться и помедитировать. Отсюда обычно паломники начинают овеянную легендами Внутреннюю Кору горы Кайлаш!
По завершению возвращаемся в Дарчен и переезжаем к озеру Манасаровар (высота 4590 м).
Ночуем в гестхаусе возле озера.
- 30 сентября, день 13. Свободный день на озере Манасаровар. 4550м. Озеро Ракшас. Купание в горячих источниках.
Этот день мы проводим у озера Манасоровар.
Согласно легенде, священное озеро Манасаровар было первым, что сотворил своей мыслью Брахма – Создатель Мироздания. Кроме того, если для тибетцев Кайлаш – жилище бога Демчога, то Манасаровар – место обитания его подруги богини Дордже Пхагмо. Вместе они символизируют мудрость и сострадание, делая Кайлаш и Манасаровар идеальной священной парой: мужское и женское начала, отец-небо и мать-земля.
Индусы считают, что для избавления от грехов нужно искупаться в водах Манасаровара. Тибетцы же считают это осквернением Святыни и лишь омывают лицо и пьют священную живую воду из озера, что очищает от греховных мыслей и излечивает физические недуги.
Также на берегу этого великолепного озера находится древний тибетский монастырь Чиу Традиции Нигмапа. С него открывается прекрасный вид на Кайлаш, само озеро Манасаровар и местную долину.
После обеда мы сделаем вылазку к находящемуся недалеко озеру Ракшас, как иногда называют его – «мертвому» озеру. Это неудивительно: озеро названо по имени поедающих плоть демонов, которые по легенде обитают в его водах.
После посещения о. Ракшас мы вернемся к о. Манасаровар. Здесь, на берегах озера мы встретим рассвет, будем медитировать и созерцать красоту первозданной природы Тибета! Желающие смогут искупаться в горячих радоновых ваннах.
Ночуем в гестхаусе возле озера.
- 1 октября, день 14. Манасаровар - Сага (7-8 часов).
В этот день переполненные впечатлениями, по красивейшей дороге мы возвращаемся в Сагу. Здесь ужинаем и ночуем, обсуждая впечатления от красоты Тибета и Священной Коры!
Ночуем в гестхаусе.
- 2 октября, день 15. Сага - Шигаце (5-6 часов).
Сегодня нас ожидает переезд из Саги в Шигаце. По прибытии в Шигаце, готовимся к завтрашнему перелету в Пекин и домой.
Ночуем в гестхаусе.
- 3 октября, день 16. Шигаце - аэропорт Лхасы.
Утром мы отправимся из Шигаце в Лхасу (в пути ориентировочно 4 часа). Вылетам из Лхасы в Пекин во второй половине дня. И уже вечером после четырехчасового перелета мы будем в Пекине ожидать пересадки на рейс домой.
- 4 октября, день 17. Пекин – Киев.
Ночной перелет из Пекина в 01:35, прилёт в Киев в 08:10. Мы вернулись домой и привезли с собой избыток прекрасных впечатлений от незабываемого путешествия по величественному Тибету!
Путешествуйте с нами - это лучше, чем дома:))!!!
Регистрация на путешествие до 29.08.15!
Набор в группу происходит до 29.08.15 в связи с необходимостью заранее подавать документы на въезд в Тибет.
