Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Стартап: Подсказки на старте

У Вас есть идея, вера в себя и в свою идею, что это сработает? Дело за малым – воплотить это в жизнь. Для этого вам, помимо идеи, понадобится не так уж и много: команда и деньги/инвесторы (не обязательно). И, пожалуй, главное, если мы хотим достичь своей цели: это потребует всего нашего внимания, 100% отдачи процессу, и тогда все получится!

Поэтому, найдите единомышленников, создайте из них команду, и, засучив рукава, приступайте к работе. Работать придется много, и каждому – за десятерых. Каждый день будет ставить перед вами новые задачи, которые вы должны будете решать быстро и результативно. И чтобы ваши силы не тратились впустую, есть несколько правил, которые станут подспорьем, пока проект не встанет на свои ноги, и не достигнет своей цели.

1. Умейте договариваться!

Очень важно, чтобы члены команды говорили на «одном языке». Это здорово сэкономит вам время, и, соответственно, деньги. Когда ставится задача, важно, чтобы все понимали, что имеется в виду и что является критериями ее выполнения. Так же важно понимать, что человек, который получал от вас информацию, воспринял ее именно так, как вы хотели ему ее донести и что от него требуется в результате. И тут обратная связь незаменима. Причем, на вопрос: «Ты меня понял?», ответ : «Да» обратной связью не является, так как вам всё также не ясно, что именно человек понял, а что нет.

Когда дело касается инвесторов, или лиц, влияющих на принятие решения, очень важно заранее договориться о целом ряде вопросов. И лучше, если это будет зафиксировано документально: «Что? Кто? Кому? Когда?». И даже если что-то неоговоренное возникнет в процессе, тогда вам очень пригодится умение договариваться.

2. План – ваше всё!

Все необходимые действия должны быть запланированы и реализованы. Соблюдение плана поможет вам сориентироваться в правильности курса. Не стоит бояться и расстраиваться, если те результаты, на которые вы рассчитывали, еще не достигнуты. Возможно, вам надо пересмотреть сроки, ресурс; поискать альтернативы и внести соответствующие корректировки в план. А это возможно, когда вы четко ориентируетесь в объективной реальности: что на данный момент влияет на достижение–недостижение запланированных результатов. Когда нам ясно, что происходит, тогда нам понятно, что делать.

3. Не тешьте себя иллюзиями!

Жаль, но порой так бывает, что хорошее, доброе начинание, обещавшее быть успешным, не доходит до своего логического завершения, распавшись где-то по пути. Причин для этого может быть много, и одна из них – иллюзии: ошиблись в расчетах, люди, на которых рассчитывали, подвели, ситуация на рынке, которая не менялась годами, вдруг меняется кардинально, и т.д. Поэтому, не стоит ожидать, что все будет так, как мы себе наметили, лучше четко понимать, что происходит на самом деле. Для этого ориентируйтесь по результатам. Конечно, это потребует быстрых решений и незамедлительных действий: сотрудник не эффективен? – увольняйте, стратегия не работает? – меняйте, денег не хватает? – ищите. Потому как действие – самый короткий путь от предположений к пониманию реального положения дел.

4. Не бойтесь сделать что-нибудь новое или по-новому!

Не бойтесь рискнуть, и сделать то, что до вас еще никто не делал. Конечно, проще делать нечто подобное тому, что уже существует. Но порой свежая, даже бредовая на первый взгляд идея, может дать неожиданный эффект. Возможно, именно вам удастся найти то, что люди давно ждут, но не могут сформировать это в четкий запрос.

5. Держите руку на пульсе

В стартапе единственное, что гарантировано, это изменения. Они будут происходить на каждом этапе, а возможно и каждый день, и каждый час. И порой то, что еще утром работало и было эффективным, к вечеру уже не работает и требует пересмотра. Проще говоря, любое изменение требует немедленных изменений и действий.

6. Не теряйте голову

Успех стартапа и скорость его реализации напрямую зависит от того, насколько организаторы хорошо ориентируются в происходящей ситуации как внутри, так и снаружи проекта. Особенно это актуально на стадии завершения, когда успех может вскружить голову, потому что кажется, что самое трудное уже позади и самое время расслабиться и наслаждаться результатами. Так оно и есть, но только отчасти, поскольку успешный стартап ставит новые задачи, которые также надо решать, искать пути их реализации. Потребуются изменения и пересмотр практически во всех сферах управления: финансами, персоналом, системами взаимодействия с внешними и внутренними клиентами. И это прекрасно, так как успех – это новое начало. А значит, ясная голова просто необходима.

В заключении хочу добавить, путь любого успеха индивидуален. Можно делать все по правилам, и не достичь большого успеха, можно нарушать правила, и тоже его не достичь. Все зависит от самого человека. Если он взялся за дело, которое ему по душе, если он верит в себя и свои силы, тогда все необходимое у него уже есть: цель в начале, энергия на реализацию и терпение в процессе, и заслуженная награда в конце.

Желаю Вам успешных стартапов, друзья!

Автор: Наталья Вовк – бизнес-тренер, консультант Центра Томалогии, Open Mind Technologies

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары 

Открытые мероприятия

пн, 29 Апреля, 2024 - 10:00
Киев
Pro ресторан 2024. Семінар-практикум Олександра Мусатова
5450 грн
пн, 29 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Дело. Предназначение. Призвание. Профориентация и развитие креатива
8000 грн
вт, 14 Мая, 2024 - 11:00
он-лайн
Практикум внутрішнього аудиту системи менеджменту якості на основі ДСТУ ISO 9001
ШАУЗ, Консалтинговый центр
4370 грн
 219 грн
ср, 15 Мая, 2024 - 11:00
он-лайн
Результативна управлінська комунікація без конфліктів та маніпуляцій
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн