Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Как научиться любить себя?

В последнее время, работая со своими клиентами, я часто сталкиваюсь с тем, что люди не умеют себя любить и ценить. Вместо этого они очень много внимания обращают на свои недостатки и обесценивают свои достоинства. Но несмотря на нелюбовь к себе, всем нам хочется, чтобы другие люди нас любили, уважали и ценили. Именно из любви к себе и принятия себя складывается успешность нашей жизни во всех ее областях.

Но вот парадокс! Мы хотим от других такого отношения, которого сами себе не можем дать. Всем известно: то, что происходит с нами в жизни, это отражение нашего внутреннего состояния. А если человек не умеет любить и принимать себя, то никто не сможет дать ему столько любви и признания, сколько ему требуется на самом деле.

Ему приходится надевать на себя разные маски, играть чужие роли только потому, что он сам не принимает себя полностью, со всеми своими достоинствами и недостатками. Поэтому неосознанно он думает, что и другие люди не будут его принимать и любить таким, какой он есть на самом деле.

И получается — вся жизнь игра. Такой человек зависит от чужого мнения и часто находится в тревоге от того, что как бы он не старался, а не удалось соответствовать ожиданиям других людей. Конечно же, говорить о счастье и удовлетворении в жизни при постоянном напряжении и разочаровании в себе не приходится.

Вам встречались счастливые и успешные люди? Обратите внимание на то, как они относятся к себе. Как вы думаете, смогли бы они достичь того, что у них есть, если бы они не любили и не принимали себя?

Как научиться любить себя? Вот тема нашей сегодняшней беседы.

Мне вспоминается один разговор с моей школьной подругой. Нам было по 14 лет. И однажды, делая домашнее задание по математике, я никак не могла решить задачу. Меня это очень раздражало, и я попросила подругу помочь мне. Когда она быстро показала мне, как решить задачу, я произнесла вслух: «Какая я дурочка, как я раньше на догадалась!»

И тут она мне говорит: «Ты что! Так нельзя про себя говорить. Иначе все вокруг будут так к тебе и относиться. И с таким мнением о себе ты не сможешь ничего добиться в жизни. Даже если у тебя что- то не получается, это не повод называть себя дурочкой. А если получилось, тогда обязательно похвали себя и скажи, какая ты умная, что сделала это.»

Я очень сильно удивилась. Мне и в голову до этого случая не приходило что то, как я говорю о себе или что думаю, может повлиять на мою жизнь и достижения. Я спросила: «А откуда ты это знаешь?» «Меня мама научила — никогда не говорить о себе плохо», — ответила подруга.

Этот разговор мне вспоминался очень часто. И впоследствии, изучая то, как формируется привычка думать о себе негативно, и как она влияет на всю нашу жизнь, я еще раз убедилась в обоснованности этих слов.

Итак, приступим к тому, как научиться любить себя, и этим изменить свою жизнь.

1. Научитесь думать о себе хорошо.

Вы замечали когда нибудь, как вы думаете о себе? Вспомните ситуации, когда у вас что-то не получалось. Что вы говорили о себе? Как себя называли? Прибавилось ли у вас уверенности в себе, гордости за себя после этих слов? Помогло ли это вам стать более успешными и счастливыми? Мне не помогло.

Для того чтобы научиться любить себя, нужно научиться делать это в своих мыслях. В разговоре с самой собой.

  • Сделайте для себя правилом говорить себе хорошие слова, несмотря ни на что. Хвалите себя за все, что происходит в вашей жизни, даже если иногда это кажется вам странным.
  • Напишите все качества, которые вам в себе не нравятся. Например: упрямая, ленивая, дотошная, слишком уступчивая, скромная, не принципиальная, не решительная, и т.д.
  • А теперь напишите такую фразу «Даже если я (… качество, которое вам не нравится), я все равно глубоко люблю и принимаю себя!»

И такие фразы напишите на каждое качество, которое вы выписали до этого. Читайте это утром и вечером каждый день не меньше месяца. Пока не заметите, что думаете о себе в позитивном ключе и перестали себя ругать.

2. Принимать и любить свое тело — значит научиться любить себя.

Большую часть своей жизни я была не довольна своей внешностью. И конечно же из-за этого недовольства я чувствовала себя хуже, чем другие девушки. Я не считала себя красавицей, обращала внимание только на недостатки своей фигуры, а все остальные достоинства не замечала.

Такое отношение к своей внешности распространялось на оценку моей личности в целом. В результате я чувствовала себя неуверенно и постоянно сомневалась в своих способностях. Полюбить свое тело помогло мне очень легкое упражнение.

Современный вариант « Я — самая обаятельная и привлекательная! Все мужчины сходят от меня с ума!»

Для него потребуется зеркало в ваш рост и ваше стремление научиться любить себя.

Каждый день становитесь напротив зеркала и находите минимум 5 частей своего тела, которые вам нравятся. Не стоит обращать внимание на привычку вашего мозга находить недостатки своей внешности. Поставьте перед собой задачу, обращать внимание только на то что вам нравится, а не на то что не нравится.

Глядя на себя в зеркало, вслух начинайте говорить например так: «Имя, у тебя очень красивые глаза, мне нравятся твои руки, у тебя красивые волосы и т.д»

Говорите обо всем, что нашли в себе привлекательным и так, будто вы говорите это самому дорогому человеку. Мне иногда задают вопрос: «Что делать, если я не могу найти в себе ничего привлекательного?». На самом деле не «не могу», а «не хочу». Считайте, что вам поручили задание за выполнение которого вы получите миллион. Ну что, теперь легче найти в себе что-то хорошее?

Проделывайте это упражнение не меньше месяца каждый день, и вы почувствуете, как меняется ваше отношение к своему телу.

3. Найти свою ценность!

Ни один человек не сможет научиться любить себя, если не будет осознавать свою ценность для самого себя. Как выявить свою ценность для себя? Очень просто. Вспомните людей, которых вы любите, уважаете и цените. Какие качества их личности вам особенно нравятся? Запишите минимум пять этих качеств на листе бумаги.

А теперь подчеркните те качества, которые, на ваш взгляд, присутствуют у вас. Вот это и есть ваша собственная ценность. Это то, чем вы уже обладаете, и за что можете себя ценить, любить и уважать. И каждый день напоминать себе об этом!

Если вы подчеркнули не все качества, то поставьте для себя целью выработать эти качества личности за определенный промежуток времени. Таким образом вы еще больше повысите свою ценность для себя, а значит и свою уверенность в том, что вы достойны всего самого наилучшего и обязательно получите это!

Помните, что то, как вы относитесь к себе, является незримым показателем того, как мир относится к вам! Любите и принимайте себя такими как вы есть, и мир ответит вам тем же!

Автор: 
Юлия Бондарчук

Юлия Бондарчук – клинический психолог, коуч, мастер RPT, сертифицированный преподаватель 1 и 2 уровня RPT, специализируется в областях развития эмоционального интеллекта, работы с психологическими травмами и раскрытием интуиции

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже

Открытые мероприятия

сб, 27 Апреля, 2024 - 15:00
Киев
ЛИЛА Игра жизни. Трансформационная игра
2500 грн
сб, 27 Апреля, 2024 - 16:00
Киев
Быть напитанным любовью, ресурсность, самостоятельность. Исцеление отношений с мамой
600 грн
ср, 1 Мая, 2024 - 20:00
он-лайн
Таро: консультации, обучение и личная проработка. Понимание карт через кино
1200 грн
чт, 2 Мая, 2024 - 15:00
Одесса
Энергетическое дыхание
Школа психологии и экстрасенсорики
1200 грн
 300 грн

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании