Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Рассказки. Серия заметок о бизнесе. Часть 15. Важность нищеты

Нет... Нет, я не буду говорить про деньги. Вернее, не только про них. Я хочу рассказать про нищету. И что такое «богаты нищие духом», и что такое ничтожество, и важность нищеты. Это сверхтонкие моменты и в целостности личности, и в богатстве. Как духовном, так и материальном.

Нищий человек — это человек, у которого ничего нет. Абсолютно ничего... И нечего терять! И богатство только в духе. И сила в вере. Если... Если только человек действительно прошел все искушения, и стал свободен от материальной привязанности.

И тут самый большой вопрос! Самый большой...

Обычно нищие слабы и духом, и кошельком. А попытка убедить себя в низменности материального и «грязности» денег ведет к тяжелейшей тревожности, апатии и депрессии. А фраза «богаты нищие духом» служит диким избеганием и оправданием нищеты и слабости. Это псевдовысокодуховное избегание. И отличная «отмазка» для утешающихся!

Такие «нищие» — это очень слабые и глубоко несчастные, завистливые и злобные люди. Это нищие и деньгами, и духом. Таким людям необходимо найти еще более несчастных и нищих, что бы хоть как-то утолить свое эго и возвеличиться. Пусть на навозной куче, но круче!

Именно от них можно услышать со злобной гордостью и завистью слова: «Мы бедные, а вы богатые»! Гордость слабостью и низменностью становится смыслом жизни. И тут суть не в том, богат человек или беден. А есть ли сила в духе! Смирение.

Для тех, кто прошел первый этап, и выскочил из нищеты материальной, предстоит пройти второе испытание гордыней успешности и страхом потери этой роли. Но это уже другая история!

Ответьте себе честно: Ваше отношение к деньгам — это сила или слабость? 

Смирение, в смысле гордыни и эго? Сила уверенного и самодостаточного человека? Или постоянный страх измениться и отбросить «важность нищеты»?

Ваша жизнь — это Ваша жизнь... И изменить ее под силам только Вам... Мы лишь можем помочь встать на путь Силы Денег и пройти рядом, подставив плечо опыта и уверенности.

Автор: 
Сергей Змеев

Сергей Змеев – бизнесмен, эксперт психологии бизнеса, профессиональный бизнес-тренер, коуч. Основной владелец нескольких компаний, просто миллионер и инвестор. Автор книг «Перезагрузка», «Путь бизнес Мага», «Как стать звездой – 35 советов бизнес тренерам», «Энергия Денег», «Как создать консалтинговую Империю?», «Личность и эффективность руководителя», «Гений Продаж»

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже