Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Транспортная и складская логистика

Грамотное использование транспортной логистической системы гарантирует, что нужный груз в необходимом количестве и необходимом качестве будет доставлен в нужное время и место с минимальными затратами. Чтобы этого добиться, важно активно использовать эффективные методы оптимизации транспортного обеспечения компании, проводить анализ состояния транспортного рынка, грамотно выбирать транспортного перевозчика, проводить маршрутизацию, эффективно управлять транспортными и складскими процессами.

  • Не менее важно грамотно управлять затратами на транспорт и использовать специальные методы для их оптимизации.

Так, например, необходимо правильно производить расчет себестоимости перевозки на маршрутах, как внутренних, так и международных. В целом, себестоимость перевозки складывается из затрат на погрузочные и разгрузочные работы, на перевоз, на обеспечение безопасности движения на дорогах. На себестоимость перевозок влияют затраты на складское хранение груза, а также марка и возраст транспортного средства.

  • Компаниям необходимо также решать вопрос по поводу того, что лучше и выгоднее: содержание собственного транспорта или аренда наёмного.

Здесь имеются свои плюсы и минусы. Собственный транспорт снижает зависимость от колебаний транспортных тарифов, однако предполагает сложности при организации транспортного хозяйства. Более того, содержание собственного автопарка предполагает существенные затраты в процессе эксплуатации, охраны, хранения транспортных средств, однако наличие собственного транспорта даёт возможность более точно планировать его использование.

  • Для эффективного управления транспортными и складскими процессами в современном бизнес важно применять современные ИТ-решения.

Для эффективной работы менеджеров, для сохранения коммерческой информации на предприятии, для снижения транспортных издержек и улучшения сервиса, для повышения сохранности ввозимого товара обязательно стоит внедрять систему управления транспортом TMS.

  • Чтобы успешно управлять складскими процессами, важно использовать специальную программу WMS.

С помощью этой системы можно управлять складской логистикой в реальном времени. Основными функциональными блоками крупных WMS платформ, как правило, являются хранение, переупаковка, приемка и подбор, погрузка и инвентаризация. Благодаря автоматизации склада с помощью WMS гарантируется высокая оборачиваемость склада, комплектация товаров и их отгрузка осуществляется быстро и качественно.

Особое внимание стоит также уделять персоналу компании, а именно важно знать, какими бывают сотрудники. Существуют различные классификации: так, например, выделают «рабочих лошадок», не требующих к себе никакого специального отношения со стороны руководства, «ключевых сотрудников», работа которых составляет основные достижения компании, «компетентных старожилов», знающих все тонкости профессии и структуры и других.

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ