Игра онлайн Богиня в каждой женщине Гештальт, Одесса, 2024 Гештальт, Одесса, 2024 Специализация по экзистенциальному психологическому консультированию 2025
view counter

Балинтовская группа

О мероприятии
Тренер (ведущий мероприятия): 
Рублёва Лидия

Лидия Рублёва – практикующий психолог, гештальт-терапевт, супервизор, ассоциированный тренер НАГТУ (Национальная Ассоциация Гештальт-Терапевтов Украины). Индивидуальные консультации – с 1998 г. Ведение групп - с 1999 г. Психотерапевтическая практика с 2000 г. Работает индивидуально, с группами и семьями. Специализируется на работе со сновидениями, психосоматическими заболеваниями и в области отношений. Руководитель психологического центра "Контакт"

Серлик Виктория

Виктория Серлик – психолог, гештальт-терапевт, супервизор, тренер обучающих программ в области психологического консультирования

тренинги и семинары1

Метод рассчитан на специалистов, работающих в системе «человек – человек».

Полвека назад в арсенале средств по профилактике эмоционального выгорания появился метод, названный по имени его создателя Микаэля Балинта: БАЛИНТОВСКАЯ ГРУППА. Люди, которые по роду своей деятельности тесно контактируют с клиентами, выказывают доброжелательность, толерантность, эмпатию, являются так или иначе вовлеченными в эмоциональные взаимоотношения со своими клиентами, в силу чего испытывают повышенное напряжение, усталость от общения, истощение. Все это влечет за собой накопление отрицательных эмоций и высокий риск эмоционального выгорания.

Нежелательно включение в одну группу специалистов, связанных служебно-иерархическими отношениями (начальник и подчиненные). Группа может объединять людей с различным стажем работы. В группу могут входить от 6 до 25 человек.

Тип: Закрытый, с возможностью включения в работу группы новых участников при согласовании с группой.
Цель группы: Превенция эмоционального сгорания. Повышение профессионализма.

Задачи:

  • Преодоление разобщенности и развитие профессионального сообщества.
  • Анализ проблем профессиональной коммуникации в условиях безопасности и доверия.
  • Повышение компетентности, умение использовать свои личностные ресурсы для оптимизации помощи клиентам.
  • Осознание своих возможностей, ресурсов и трансферентных характеристик, а также профессиональных и личностных ограничений.
  • Выработка и совершенствования психологической защиты и стрессоустойчивости в процессе профессионального и личностного роста сотрудников.
  • Развитие профессиональной рефлексии.
  • Обмен опытом.

Результаты для участников:

  • Развитие спокойной уверенности, чувствительности к себе и клиентам.
  • Способность контейнировать (осознанно сдерживать) свои эмоции без ущерба для собственного здоровья.
  • Умение сохранять верность этическим принципам и корректировать в себе стремление к руководству клиентами в виде замечаний, упреков, оценок и пр. 
  • Умение «защищать» себя от грубых и «трудных» клиентов. 
  • Повышение своих эмоциональных, интеллектуальных и креативных возможностей.

Принципы объединения профессионалов:

  • Конфиденциальность: невозможность распространения информации, полученной от других участников.
  • Добровольность и заинтересованность в коллегиальной взаимопомощи.
  • Ответственность: каждый участник должен участвовать в группе не реже 1-2 раза в месяц.
  • Каждый участник должен иметь квалификацию, соответствующую тому, чем он занимается.
  • Каждый участник должен быть принят и поддержан в кругу своих коллег.

Продолжительность: Временной формат проведения группы –два-четыре часа.
Участники группы встречаются 1—2 раза в месяц при организации обычной пролонгированной группы, рассчитанной на совместную работу в течение 2—3 лет

Виды балинтовских групп: Классическая. Креативная. Тематическая.
Методы: шеринги, ролевые игры, упражнения (из программ: «Стрессменеджмент», «Таймменеджмент», «Продажи», «Деловые переговоры» и др.), мини-лекции, «Case» (словесное описание и разбор конкретного случая).

Стоимость – по согласованию

Балинтовские группы являются очень успешной формой профессионального и личностного роста, влияющей на эффективность работы среди специалистов «помогающих» профессий.

 

Организатор мероприятия
Регистрация на мероприятие

Заполните заявку на курс обучения

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на дистанционный курс". Если Вам не удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес:personal-trening@ukr.net