Валютные кредиты: урегулирование правоотношений и разрешение споров с банками (актуальные проблемы судебной практики)
Дата начала мероприятия:
Это мероприятие уже прошло
ЕЩЕ из этой рубрики:
- Основи системи менеджменту якості у відповідності вимогам ДСТУ ISO 9001:2015 - он-лайн - 30.07.2025
- Практикум внутрішнього аудиту системи менеджменту якості на основі ДСТУ ISO 9001 - он-лайн - 03.09.2025
- Система ощадливого та ефективного управління бізнесом на основі LEAN, Kaizen - он-лайн - 09.09.2025
Город:
Одесса
конференц-зал Бизнес-центра "Солнечный", г. Одесса, ул. Солнечная, 5
Тип мероприятия:
Семинар
Продолжительность:
1 дней
Целевая аудитория:
юристы, специалисты и заемщики банков
Стоимость участия в семинаре составляет 900 грн. без НДС* за одного участника.
- Оплата осуществляется в безналичной или наличной форме до 26 мая 2010 г. включительно. Реквизиты для безналичной оплаты предоставляются в ответ на поданную заявку.
- Предоставляется 10%-ная скидка в одном из следующих случаев:
- при условии оплаты участия в семинаре до 14 мая 2010 г. включительно;
- при участии 2-х представителей одной организации;
- если организация – участник является членом Торгово-промышленной палаты Украины (ее региональных палат);
- если организация – участник является клиентом Корпорации "Первая Консалтинговая Группа".
Программа семинара:
- 10.00 - 10.20 Введение:
- Причины обострения отношений между банками и заемщиками по кредитным договорам, заключенным до октября 2008 года.
- Ситуация, сложившаяся в судах Украины, в связи с обострением отношений между банками и заемщиками.
- Особенности украинского рынка юридических услуг в сфере банковского права.
- 10.20 - 11.00 Предъявление исков, вытекающих из кредитных правоотношений:
- Подведомственность и подсудность дел по искам о расторжении кредитных договоров или о признании их недействительными.
- Применение Закона Украины «О защите прав потребителей» при определении подсудности по искам физических лиц.
- Отнесение споров к компетенции третейского суда при Ассоциации банков Украины. Признание третейских оговорок недействительными.
- Значение обеспечительных договоров (поручительства, залога, ипотеки) при определении подсудности споров с участием банков. Вопросы исключительной подсудности.
- Проблемы оплаты государственной пошлины по искам о взыскании задолженности по кредитным договорам в иностранной валюте. Валюта взыскания суммы основного долга, процентов и штрафных санкций.
- 11.20 - 13.30 Анализ некоторых категорий споров в сфере валютного кредитования:
- Признание кредитных договоров недействительными полностью или частично.
- Расторжение кредитных договоров в связи с существенным изменением обстоятельств.
- Признание права на исполнение денежных обязательств заемщиков в национальной валюте Украины по курсу, установленному на момент получения валютного кредита.
- Уменьшение судом размера штрафных санкций, установленных кредитным договором.
- Признание договоров поручительства прекращенными.
- Обращение взыскания на предмет залога.
- 14.30 - 15.30 Правовые последствия расторжения или признания недействительными кредитных договоров:
- Двусторонняя реституция. Проблемы применения.
- Распределение расходов сторон договора. Возврат исполненного по договорам.
- Судьба договоров поручительства и залога (в том числе, ипотеки).
- 15.30 - 16.00 Правовые аспекты раскрытия банковской тайны.
- 16.20 - 17.00 Особенности рассмотрения споров из кредитных правоотношений в хозяйственных судах.
После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
