Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Жертва, или Камень преткновения (женские мысли вслух)

Она неудобно сидела под обломком… Под обломком, отколовшимся от её жизни. Он больно треснул её по голове …и уперся в сердце одним из своих острых углов…

Еще вчера… Да зачем вчера-то? Если еще час назад… Даже еще полчаса назад жизнь была более-менее целой… А теперь – вот, сидит, и страшно пошевелиться – чтобы еще чего не отвалилось… Скукожилась, как старый рваный башмак… Откуда это? …Явно – оттуда, из жизни, когда она была целой…

Чего делать, думает… Звать на помощь? Кого? Да и чего ему говорить – тому, кто откликнется? Что построила жизнь из кусков, плохо соединённых между собой? Вот нет сил объяснять – как оказалась в Таком месте, в Такое время, при Таких обстоятельствах…

Ну, думает, всё равно – сижу… Пылючкой присыпана, острым камнем от посторонних глаз прикрыта… Самое время передохнуть от страстей… От чувств, эмоций, событий, которых так хотелось тогда, когда жизнь была целой… И – ничего, что камень этот в сердце уперся, лишних движений сделать не позволяет…

Есть повод, уважительная причина – сидеть и ничего не делать… А то всё как-то стыдно раньше было: должна… развитие… миссия… А я не хочу миссию, я хочу новое платье! Тьфу…  И не смешно… И поплакать бы, да каменюка эта уперлась! Ни всхлипнуть, ни в клубок свернуться и повыть тихонько… Не-на-ви-жу… Не-на-ви-жу… Эхх, как больно… Как больно и обидно… Что ж он так уперся??? Ну какого черта он в меня упёрся??? Ему что – мало других??? Зачем в меня….Нет сил… Нет сил больше…

А на что сил нет, собственно? Ведь шевелиться-то не нужно… Ведь камень уткнулся… Сиди себе – горюй неподвижно про судьбу свою тяжкую…. Очень удобно как раз…

А вот – неудобно, блин… И страшно еще больше пораниться, если пошевелиться…Что ж хуже-то… Ой…не знаю…

А если б знала?

А тогда … Тогда… Да черт с ним, с камнем с этим!!! Раз уперся, значит – было во что упереться! Значит, была впадинка, ниша для преткновения…

Р-р-р-р-аз! И всё. Даже и на Два напрягаться не пришлось…Просто встала и пошла… Да, было больно. Да, крови из места, где камень упирался, было как-то даже слишком… И ТАК жалко себя было, пока вставала и царапала себя об этот камень… А теперь – свободна.. Даже и не верится…

Свободна.

И не страшно, что видок – еще тот… Кому какое дело? И голова ушибленная побаливает и потрескивает… Этот треск напоминает что-то… Когда радиоволну ловили давным-давно… Такие писки-всхлипы-жужжания… Настраивается… Под человека, который да – был жертвой скоропостижно свалившихся обстоятельств, собственноручно им самим организованных... А теперь – встал, руинки отряхнул, как мог, и пошел…

А преодолевший желание тихо сидеть за камнем всю оставшуюся жизнь, делающий маленькие шаги – уже и не жертва вовсе… А путешественник… Странник… Исследователь… С богатым опытом – сидеть и размышлять об ограничениях расположения и возможностях использования камней и прочих полезных ископаемых вокруг себя.

Во благо следующего шага.

Автор: 
Ирина Журавлёва

Ирина Журавлёва – психолог, консультант Висбаденской академии психотерапии. Занимается психологическим консультированием  /индивидуальным, в группе/ и проведением семинаров и личностных мини-тренингов. Консультант по развитию отношений в паре, тренер по достижению Других результатов, эксперт по оказанию психологической самопомощи

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже