Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Какой акцент у вашего характера?

Артур Шопенгауэр сравнивал людей с мерзнущими дикобразами, которым иглы мешают прижаться друг к другу, чтобы согреться. Иглы, шипы или острые углы – это наши слишком выраженные особенности характера, или акцентуации. Чем больше людей с острыми углами, тем выше риск задеть кого-то или быть задетым другими, стать жертвой чьей-то манипуляции или разрушить хрупкое равновесие отношений.

Авторство термина «акцентуация» и классификации типов акцентуаций принадлежит выдающемуся немецкому психиатру и психологу XX века Карлу Леонгарду, хотя сами типы известны с давних пор – Леонгард во второй части своей главной книги «Акцентуированные личности» анализирует поведение героев Толстого, Достоевского, Гоголя, Шекспира, Сервантеса, Бальзака, Гете, Стендаля с точки зрения своей классификации.

Акцентуация – это зыбкая и подвижная грань между личностным расстройством и нормой, уязвимое место, ахиллесова пята, которая может осложнить жизнь самому человеку и его окружению. Это не тот случай, когда надо сдаваться психиатру, но самое время остановиться и прислушаться к себе: что не так и на что надо обратить внимание. Узнать свои особенности можно с помощью самонаблюдения и самодиагностики, но всегда есть риск нарваться на сомнительную литературу или найти у себя все, включая родильную горячку.

Для иллюстрации восьми типов акцентуаций используем восьмигранник. Пока просто перечислим его углы в соответствии с упрощенной классификацией типов: демонстративный, тревожный, эмотивный, целеустремленный, педантичный, импульсивный, оригинальный. Эти названия уже дают общее представление о личностных особенностях каждого типа. Методика «Характер и профессия» дает возможность построить свой восьмигранник, в котором выпирающие углы будут означать выраженные личностные особенности.

Все эти особенности есть в каждом человеке, индивидуально только их соотношение. Из них, как из цветов палитры, складывается картина личности. Если одной краски в нашем характере слишком много, то есть какие-то черты гипертрофированы, есть риск уязвимости и возможных трудностей, которые психолог Т. В. Орлова обозначает как проблемные места:

  • невротический склад личности, проявляющийся в необоснованной тревожности и обостренной чувствительности;
  • эгоистический склад личности с отчетливой доминантой на себе, при которой другие люди воспринимаются лишь как средство достижения своих целей;
  • импульсивность, когда человек идет на поводу своих желаний и плохо переносит отсроченность их исполнения;
  • ригидность установок, закрывающая доступ к новой информации, сужающая возможности;
  • эмоциональная холодность, препятствующая полноценному общению;
  • нереалистичная самооценка, основанная на искаженном самовосприятии.

Сам Леонгард писал, что в акцентуированных личностях потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и социально отрицательный заряд, поэтому понимать природу и механизмы акцентуаций важно не только психотерапевтам и психологам. Учителю и воспитателю необходимо различать типы акцентуаций для того, чтобы правильно выстраивать отношения с детьми, видеть причины плохого поведения и выбирать оптимальные модели общения.

От психологической грамотности педагогов и родителей зависит жизнь и здоровье детей. Эффективная профилактика отклоняющегося поведения, различного рода зависимостей, детской жестокости, суицида невозможна без понимания индивидуальных особенностей акцентуированных личностей – то, что уместно и необходимо для одного, недопустимо для другого.

Долгие годы борьба с подростковой наркоманией сводилась к запугиванию в форме сюжетов о страшных последствиях для здоровья. Но это действует только на тревожно-мнительных ребят, которых не так уж много, а демонстративных и гипертимных может только раззадорить и подтолкнуть к экспериментам.

Сколько детей можно было спасти, распознав сигналы о помощи, которые они нам посылали, прежде чем шагнуть в никуда! Сколько производственных и семейных конфликтов можно было бы предотвратить, научись мы сглаживать свои углы и прижимать свои иглы!

Автор: Галина Резапкина 

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Открытые мероприятия

ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн
чт, 25 Апреля, 2024 - 12:30
Одесса
Психотерапевтична група
600 грн
 100 грн
чт, 25 Апреля, 2024 - 18:00
Киев
Тибетские пульсации
1100 грн
пт, 26 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Задоволення бути парою. Самотність у мережі. Онлайн терапевтична група
ТАП (Творческая Ассоциация Психологов)
1200 грн

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании