Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024
view counter

Расстановки – прорыв в современное мышление

Любой инструмент предполагает пользователя. От сознания пользователя зависит применение инструмента. Умение. У-МЕНЯ есть то, что я даю другим. Навык. На-ВЫ-к. Отдаю свои У-МЕН-ия ВАМ. (В случае, если есть ЧТО отдавать). 

Расстановки постепенно приобретают форму и содержание именно инструмента. В первую очередь, это инструмент расширения границ знаний о мире и человеке. Как правило, в расстановки пришли люди с системным мышлением. Многие расстановщики имеют техническое (чаще – физика и математика) образование. Практически все, кто работает, используют этот инструмент, постоянно продолжают обучение и выходят на иное, отличное от материалистического мировоззрения, позиции.

Занимаясь темой расстановок несколько лет, могу уверенно говорить, что знания, которые несет работа в расстановках, изменили мое мировоззрение полностью. Моя парадигма мышления формировалась в середине прошлого столетия (материя порождает сознание). Сегодня очевидно, что (по крайней мере лично для меня) материя и тонкое (дух, душа, сознание) имеют место быть. Их взаимосвязь и взаимозависимость – предмет для наблюдения с целью постижения.

Например, мозг сегодня для меня – инструмент (машина), при помощи которого информация уплотняется и переходит (для меня) в проявленную форму в виде образов (представлений), мыслей или импульсов в теле (движение, ощущения). При его помощи у меня есть связь с тонким (информация, знание, СО-знание, О-СО-знание) и возможность структурировать пространство (создавать условия для физического существования) Два вида потребностей (для тонкого и материального): для ума (души) и тела.

До конца прошлого века и еще сегодня идет борьба, какие же из них важнее: хлеб или зрелища. Разделение этих понятий (тонкое и материальное, «Я» и тело – не одно и то же) на уровне бытового сознания, признание факта самостоятельного их существования, значительно продвинет человека (соответственно, и человечество) на пути развития в пользу жизни.

Человечество, наконец-то, расширит границы понимания и измерения мира. Жизнь (без всяких метафор) на уровне бытового мышления будет признана как в материальном мире, так и в тонком. Происходит разотождествление в сознании людей своей тонкой ("я","душа","сознание") части и биологической. И устойчивые выражения "быть в себе/не в себе", "возьми себя в руки", "без царя в голове" подтверждение того, что такое разделение всегда существовало.

В настоящее время просто создалась ситуация, когда для большинства это разделение ("я" и мое тело

не одно и то же) станет объективной реальностью. По аналогии с моделями "машина и водитель", "компьютер и пользователь". И тогда границы смысла жизни значительно расширяются.

Чтобы найти целостность зачастую надо отчетливо видеть части. А пока дальше материального мы все видим с трудом. Уровни (атом-молекула-клетка-ткани-системы тканей-органы-системы органов-организм) за века изучены. А душа как предмет изучения всегда была закрытой темой именно из-за вопроса: так что же первично – тонкое или материальное? Сегодня этот вопрос о первичности сама жизнь снимает. (Имею ввиду именно бытовое сознание конкретного человека.)

Разделение себя на объективно существующие части (тонкое и материальное) даст большую свободу и независимость в принятии решений, в отношении к самому себе как личности. Например, необъяснимые состояния тела ("мне мучительно плохо") могут толкать к суициду. А человек, прислушавшись, поймет, что это именно тело (биологическая часть) так себя ведет. И сработает формула "утро вечера мудреней" (т.е. сон поможет разделить психику и физику). И "пользователь" не поведется на команду "компьютера" – решение о суициде, отсрочившись, может измениться в пользу жизни.

И, естественно, сегодня наблюдается смена отношения к понятию "вера".

Мы так о мире мало знаем, о том, что ЗА границами нашего чувственного восприятия.(Я не о человечестве, именно о человеке, его бытовом сознании). Так хорошо у Бруно Фереро о рыбках в аквариуме. Чем доказать, что рыбок Бог есть. А тем, что кто-то же воду в аквариуме меняет... А мы готовы согласиться, что мифы о златокудрых богах придумали люди в шкурах, пожевывая мамонтов.

Мы ищем первопричину жизни в материальном. Когда идет речь о доказательстве наличия жизни на других планетах, то подтверждение аргументируется именно наличием определенных веществ или соединений, при которых может, с точки зрения ученых, зародиться биологическая жизнь.

Проникновение на уровень бытового сознания устойчивого понимания, что человек – это единение тонкого и материального однозначно изменит отношение к понятию «жизнь». Это открывает дорогу к соединению двух способов познания: эмпирического и онтологического. И меняет взгляд на понятие о продолжительности жизни. Факт осознания, что душа может существовать и без тела можно отследить в произведениях литературы, кинематографа, программах СМИ .

Независимость от материального носителя (биологической части) повышает ответственность человека за эту часть. Действительно, тело само себе стакан воды не подаст. За стаканом оно толкнет пользователя – человека. А если рядом стакана нет, то физика (биологическая часть – тело) решит вопрос на клеточном или молекулярном уровне и без участия пользователя. (Не сможет –погибнет от обезвоживания или отравления теми веществами, которые при помощи воды должны были быть выведенными).

Именно расстановочная работа позволяет выводить в проявленное (на тела заместителей или другие материальные объекты) информацию, которая раньше для бытового сознания была недоступной, закрытой. Пословицы и поговорки становятся явно зримыми и ощутимыми. Подсознание (а мы все привыкли считать его практически недоступным), интуиция тоже становятся практически «видимыми».

Сам факт расстановок как инструмента сегодня можно объяснять с точки зрения физики, математики. Самые прямые параллели можно проводить с музыкой как физическим процессом (вибрация). А это максимально способствует продвижению знаний о расстановках к людям, к принятию этого инструмента как способа расширения границ познания мира.

Автор: 
Ирина Жабская

Ирина Жабская – психолог, психотерапевт, учитель высшей категории, руководитель центра «ОПТИМА+», автор проекта «SYPERученик»; автор и ведущая цикла психотерапевтических групп "О чем молчит душа...", учебных т-групп "Путь к себе" 

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Открытые мероприятия

ср, 3 Апреля, 2024 - 20:00
он-лайн
Таро: консультации, обучение и личная проработка. Понимание карт через кино
1200 грн
чт, 4 Апреля, 2024 - 12:30
Одесса
Психотерапевтична група
600 грн
 100 грн
чт, 4 Апреля, 2024 - 15:00
Одесса
Энергетическое дыхание
Школа психологии и экстрасенсорики
1200 грн
 300 грн
чт, 4 Апреля, 2024 - 18:00
Киев
Тибетские пульсации
1100 грн