Гештальт, Одесса, 2024 Специализация по экзистенциальному психологическому консультированию 2025 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2025 Игра онлайн Богиня в каждой женщине
view counter

Я бы хотела проконсультироваться у Вас по поводу неуставных отношений в армии

Вопрос к психологу: Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться у Вас по поводу неуставных отношений в армии. В данный момент мой парень служит в Питере уже второй месяц, и совсем недавно я стала узнавать, что со стороны сослуживцев и старших начала проявляться агрессия, моральные оскорбления, увеличение физических нагрузок.

Был даже случай, что ему настолько стало плохо, что сорвался и перестал все делать, так как не мог уже это выносить. Соответственно, на душе стало тяжело и нет желания служить. Дже не столько нет желания служить, сколько уже не может служить в таких условиях. Посоветуйте пожалуйста что делать в таком случае?

С Уважением,
Марина


Ответ психолога:  Здравствуйте, Марина.

Служба в армии является серьезным испытанием для человека. Армейская жизнь очень отличается от гражданской. Так как регламентируется особыми правилами, которые прописаны в уставах. На основе этих уставов и формируются все взаимоотношения и взаимодействия в армии. Если взаимоотношения выходят за рамки этих уставов, то это уже уголовно наказуемые нарушения. Но, думаю, что на службе Вашего парня до такого не дошло. Сейчас очень строго за этим следят.

То состояние Вашего парня, которое Вы описываете, говорит о том, что он был не готов к таким трудностям и испытаниям – как к моральным, так и к физическим. Поэтому ему сейчас очень сложно.

В это сложное для него время, поддержите его морально. Скажите ему, что верите в него, в его силы, способности. Что уверены в том, что он пройдет через все испытания и выйдет из них победителем и настоящим мужчиной. Ему же хорошо вспомнить, что у него есть такие способности как вера в себя, уверенность в своих способностях, терпение, доверие и надежда.

Слишком мало прошло еще времени. Он не успел адаптироваться к новой жизни. Можно, конечно, добиться перевода в другую часть, только будет ли от этого лучше? Так как в других частях таких перебежчиков не любят. А значит сложностей может быть еще больше. И что тогда дальше делать? Опять жаловаться и убегать? Возникает вопрос: КУДА?

Мы не можем изменить мир, мы можем изменить только свое отношение к нему.

Удачи Вам и Вашему парню!
Ольга Рудомётова 


Вопрос к психологу:  Спасибо большое за ответ на вопрос. А как же статья 17Б? Ведь его психика, считай, нарушена , он уже не может ничего сделать? Разве по этой статье ничего сделать нельзя?

Статья 17 б - невротические расстройства. Они - эти расстройства - есть у всех (практически). Я спрашивала у военной коллеги, адвокатов на форуме, да и везде пишут про неё!

Эта статья - психологические расстройства. Значит, прямой вопрос к Вам  как к психологу: ведь возможно же сделать так, чтобы комиссовали по этой статье?
 

С Уважением,
Марина


 

Ответ психолога:
 

Здравствуйте, Марина.
Я, понимаю, что Вы заботитесь о состоянии здоровья своего парня. Это очень хорош

Специалист: 

Ольга Рудомётова – психолог; коуч; психотерапевт реестра УСП, дипломированный тренер по Позитивной психотерапии (WAPP).

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании