Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Женская сексуальность

Женская сексуальность: о чем это для вас? Какая она – сексуальная женщина? Для меня долгое время это была тема из категории «всем понятно, но никто не может объяснить конкретно».

Если размышлять с самого начала о том, что такое сексуальность вообще, то придем примерно к такому определению:

  • Сексуальность – это проявление различных биологических, эмоциональных, психологических реакций и поведения человека, направленных на удовлетворение полового влечения (сексуального желания).

Получается: Женская сексуальность – это все те женские качества, проявления и поведение, которые удовлетворяют или как-то привлекают к желанию удовлетворить сексуальное желание у мужчин.

Вот пишу, и сразу в голове возникают образы девушек, умеющих эротично попу выставить или силуэт изогнуть. Однозначно – это тот образ, который вызывает у мужчин желание, и по сути, подобные фото обычно демонстрируют доступность или готовность к сексуальному удовлетворению, а потому и различного рода комментарии и предложения сексуального характера вполне адекватны с этой позиции.

Ни в коем случае не призываю к осуждению или обсуждению тем полуобнаженных тел и сексапильной откровенности фото.

Разве что будет честно обозначить, что наш мозг (в особенности – мужской) в категориях секса устроен достаточно примитивно, и когда есть призыв к удовлетворению базовых потребностей (а это – еда и секс), наша сознательная часть плохо контролирует ту древнюю часть мозга, которая отвечает за их удовлетворение, а полуобнаженные фото и открытая сексапильность для примитивной части нас выглядит как призыв к действию.

На самом деле, женщине не обязательно оголяться или как-то особо себя вести, чтобы быть сексуальной или иначе – привлекательной для мужчины. Сексуальность – это ещё и чувственность, мягкость, расслабленность, гибкость, а для некоторых сексуальных фантазий – ещё и покорность.

Хорошо бы спросить конкретно у вашего партнёра, что значит сексуальность для него и что вызывает именно у вашего мужчины желание. Есть вероятность, что ответ конкретно вашего мужчины вас очень удивит. К примеру, мой ответил, что для него сексуальность – женский ум.

Вы тоже можете позволить себе пофантазировать и ответить на вопросы:

  • Что меня привлекает в мужчинах?
  • Что вызывает желание?
  • Сильные мужские руки, а может запах дорогих духов или волосатая мужская грудь?
  • Тут возникает метафора про аппетит: что делает для вас вкусным и желанным противоположный пол?

Я не буду вдаваться в размышления о том, как формируются сексуальные предпочтения, но я думаю, ответив на вопросы, вы поймете индивидуальность запроса каждого. И все же есть некоторые фундаментальные вещи – те, что однозначно действуют, и об этом очень много можно услышать на различных женских тренингах.

И если вернуться к теме о женской сексуальности, то ключевой момент – в слове "женской".

Для того чтобы быть привлекательной и желанной для мужчины, хорошо быть женщиной или, иначе говоря, находиться в гармонии со своей женской природой.

Когда женщина в гармонии со своим телом, желаниями, когда она способна быть мягкой в теле, когда она сама наслаждается своим телом... НАСЛАЖДАЕТСЯ ...не отвергает, не стыдится его, не игнорирует, не тащит на себе мужчину и сверху пакеты из магазина, а когда она способна быть расслабленной, чувствующей себя – и в том числе свои эрогенные зоны – тогда и в широком балахоне (конечно, если этот балахон не растянут временем и не искусан страстной молью), такая женщина будет выглядеть сексуально и желанно.

Сексуальность, как бы банально это сейчас ни звучало, начинается с собственного самоощущения – примерно как и в историях про самоуважение и самоценность. Начинаем с собственной удовлетворённости собой. Можно как бы посмотреть на себя со стороны и ответить для себя: будь я мужчиной, захотела бы я себя? Вызываю ли я сексуальный аппетит?

Вне зависимости от ответов, рассмотрим несколько пунктов, которые приближают нас к женственности, состоянию быть сексуально аппетитной для мужчины:

  • Шаг 1. Принятие своей женской природы. Позволь себе быть женщиной.

Хотелось бы обозначить, что мужчина хочет партнёршу, а не маму и не начальницу! Поэтому, если вы усыновили собственного мужа, говорите, где и как нужно сделать, чтобы было правильно, контролируете его пространство и каждый шаг, то не удивительно, что рядом с такой "МАМАшей" у вашего "мальчика" ничего не получится, да и вам вряд ли будет интересно везде и всюду быть доминантой.

Если говорить о роли каждого там, где обычно нас никто не видит, то мужская роль – это напряжение и достижение. Мужчина, чтобы прийти к оргазму, напрягается, испытывает максимальное напряжение, чтобы потом расслабиться.
В то время как женщина – это, скорее, про расслабление. Женская роль – это принятие, и чем более женщина способна к расслаблению, тем больше удовольствия она способна получить и не только в сексе.

Кстати, если говорить о родах, то более болезненно проживают роды именно те женщины, у которых много напряжения в теле (роды по своему гормональному составу очень похожи на секс; правда выделяется гормонов при родах в десятки раз больше).

Следовательно:

  • Шаг 2 Расслабься! Мир жил и будет жить без твоего контроля, а твой мужчина способен справиться без тебя, ведь жил же он как-то до встречи с тобой?!
  • Шаг 3 Многие женские коучи говорят о том, что женская энергия – это энергия потока.

Это мир мужчин направлен на достижения и завоевание, в том числе и нас, прекрасных дам, а женские энергии – это состояние покоя, отсутствия суеты и опять же – напряжения. Женщина никому не должна, разве что себе – быть довольной и удовлетворённой. Если женщина работает, то работа должна приносить ей удовольствие, а не напряженную сутулую спину.

Итак, женщина должна быть довольна. Вот, представьте себе, вызывает ли у вас желание недовольная, ворчащая женщина?.. Если мужчине это ещё и придаст некой брутальности, то больше интереса вызывает женщина скорее счастливая и довольная.

Тема женственности и сексуальности – достаточно объёмная и я обозначила только несколько пунктов, с которыми я чаще всего сталкиваюсь в работе, возможно у вас тоже есть чем поделиться и чем ее дополнить.

Автор: 
Карагиаур Антонина

Антонина Карагиаур - профессиональный психолог, консультант, психотерапевт, член ассоциации детских, семейных и перинатальных психологов и медиков "Психея", автор статей по психологии в интернет журналах

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании