Использование международных компаний для ведения бизнеса IT-сфере
Это мероприятие уже прошло
Краткое описание: Вниманию разработчиков ПО, IT-фрилансеров, собственников и директоров IT-компаний.
Приглашаем Вас на семинар по работе с международными компаниями в ИТ-сфере.
На семинаре Вы узнаете ответы на вопросы «в каких случаях оправданно вести ИТ-бизнес через иностранную компанию», «по каким параметрам нужно выбирать страну для регистрации ИТ-компании», получите практические советы по оформлению отношений с инвесторами на стадии стартапа, по выбору модели для продажи готового IT-проекта, получите рекомендации по оформлению прав на IP.
Программа семинара
1 БЛОК. Структурирование IT-бизнеса и выбор юрисдикции
- «Независимый партнер» VS «Инкорпорация».
- Варианты оформления отношений с площадкой (договора поручения/комиссии VS лицензионный договор с правом сублицензирования).
- Особенности интернет (IT) проектов, для которых необходима регистрация компании-нерезидента. Критерии выбора страны регистрации компании. Примеры юридических структур.
- Валютный контроль при регистрации иностранной компании для резидентов Украины. Постоянное представительство и работа по доверенности.
- Открытие счета в иностранном банке для целей интернет (IT) бизнеса. Требования к открытию merchant-account.
2 БЛОК. Налогообложение IT-бизнеса:
- Общие правила корпоративного налогообложения.
- Режим IP-box в европейских странах (на примере Кипра, Люксембурга, Нидерландов).
- Модели бизнес-схем с налогообложением роялти.
- Тонкости европейского НДС для электронных услуг и дистанционной торговли.
3 БЛОК. Оформление отношений с инвесторами:
- Инструменты оформления партнерских отношений (меморандумы, уставы, акционерные соглашения).
- Способы привлечения инвестора (бизнес-ангелы, венчурные фонды, кредиты, краудфандинг).
- Модели продажи IT-бизнеса.
4 БЛОК. Защита интеллектуальной собственности в сфере IT:
- Как защитить права на свой программный продукт, и из каких объектов интеллектуальной собственности (IP) он состоит?
- Что дает регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности?
- Как не нарушить права третьих лиц при использовании и выводе на рынок своего программного продукта?
- Способы урегулирования правоотношений между собственниками и авторами программного обеспечения.
- Как распределить права на объекты IP между инвестором и разработчиком?
- Защита прав на объекты IP
