Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Про Тёмный лес. Сказка для женщин

Жила-была Девочка. Она жила-была очень даже хорошо! Родители её любили, баловали, заботились о ней. Девочка, по правде говоря, замечала это крайне редко. Она считала себя пупом Вселенной, и эти заботы рассматривала как нечто нормальное и полагающееся всем Девочкам…

Ну вот. Однажды Девочка решила, что она уже взрослая и решила, что пора уже ей пойти… в Тёмный лес! Девочка точно не знала, для чего ей этот Лес. Но она видела и слышала, что туда либо ходят, либо собираются сходить знакомые и незнакомые Взрослые люди. Мама с папой там точно были – и ничего, живы-здоровы.

«Всё, решено, иду в Тёмный лес», – сообщила Девочка Родителям. Те попечалились, поохали, но сумочку с припасами на первое время собрали и, благословив, отправили Девочку в путешествие.

Нельзя сказать, что Девочка была уж очень смелой… Но в Тёмный лес она отправилась, никак не подготовившись. Она почему-то считала, что и так знает, что там делать. Ну, оно и понятно. Ведь привыкла Девочка, что папа и мама о ней всегда заботятся, все желания её исполняют. А она – знай себе капризничает, если забота не по вкусу пришлась…

Вот и подумала, что и теперь найдётся, кому о ней в Тёмном лесу побеспокоиться. Раз она такая прекрасная, то как может быть иначе?.. Нда…     

Поначалу всё было именно так, как Девочка и представляла. В Тёмном лесу всё было очень даже славно! Там Ягодка, там Орешек, там Птичка песенку поёт. В общем, Тёмный лес показался не таким уж и тёмным.

И вдруг… споткнулась Девочка о Корягу, которая торчала из Земли. Девочке стало очень больно, она заплакала, пнула Корягу еще раз, и, размазывая злые слёзы, пошла дальше – обиженная и несчастная. Она совершенно не обратила внимания на то, что Коряга тоже плакала… 

Долго Девочка шла и думала свои обиженные мысли. Пока не заметила, что Небо нахмурилось, похолодало. Да и Птички петь перестали. И Малина закончилась. «Мамочки! – подумала Девочка, – А не вернуться ли мне домой к родителям?»

Но возвращаться было как-то стыдно. Девочка же была гордой! По крайней мере, она так думала. 

И пошла Девочка дальше! Сердце её отчаянно билось, мысли скакали от слов «как страшно» до «когда же это закончится» и «зачем мне всё это нужно». Она спотыкалась о другие Коряги и уже точно знала, что будет спотыкаться и дальше.

«Эти Коряги прямо специально понатыканы, чтобы хорошим Девочкам не пройти, … И Птица эта ненормальная поёт всё время… Не понимаю я этих песен!!!», – Так Девочка подумала и… упала в Яму. Яма была довольно глубокая. Выбраться самой у Девочки не получилось. Она закричала: «На помощь!!!» Малина склонила было свои ветки над Ямой, но Девочка их даже не заметила. Она ждала какой-то основательной помощи. Может быть, Ковёр-самолёт или что-то в этом роде… Поэтому Девочка просто сидела и ждала, пока её спасут.

Девочка сидела в Яме день, другой, третий… Ей было уже даже не страшно. Она уже даже перестала ждать и приготовилась к Смерти.

Девочка тихонько плакала от  жалости к себе, несчастной, когда на ветку Малины, по-прежнему склонённую над Ямой, не уселся Ворон.

Он  долго рассматривал Девочку. Молчал.

Потом спросил: «Чего сидишь?»

Девочка ответила: «Жду, пока Кто-нибудь меня вытащит»

Ворон спросил: «А с чего ты взяла, что Кто-то тебя вытащит???»

Девочка ответила: «Ну, должны же Все понять, что я шла-шла, а теперь меня нет. Значит, что-то со мной случилось!!!»

Ворон засмеялся своим хриплым вороньим смехом и сказал: «Запомни, девочка! Пригодится на тот случай, если всё-таки выберешься из Ямы.

НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ОПРАВДЫВАТЬ ТВОИ ОЖИДАНИЯ.

И это – не плохо и не хорошо. Если ты чего-то хочешь от Других, научись понимать их язык  и так с Ними говорить, чтоб Они захотели тебя выслушать и помочь тебе. Чао!» И улетел.

Девочка еще долго сидела в Яме и уже ни о чем не думала. У неё не было сил. И вдруг она вспомнила, как когда-то видела Радугу после дождя. Дождь еще шел, светило яркое Солнце и Радуга была – в пол-неба! Разноцветная, радостная!!! Девочка улыбнулась. И заметила, что небо над ямой стало светлее. Она обрадовалась! Посмотрела на небо – оно стало еще светлее!

«Вот это да! – подумала девочка – Оказывается, когда я радуюсь, Небо тоже радуется!!!» На фоне посветлевшего Неба Девочка заметила веточки Малины. «Малинка, милая, я не могу выбраться. Помоги мне, пожалуйста, если можешь!» – попросила Девочка.

Малина наклонила ветки еще ниже и Девочка, подпрыгнув, ухватилась за них. Она даже не заметила, что в ладони впились десятки маленьких Колючек! Ветки стали выпрямляться, Девочка, рассмеявшись и представив, что она – гимнастка под куполом цирка, подпрыгнула… и оказалась на ясной Поляне!  Светило Солнце и Небо снова было ярко-синим. 

Девочка повернулась в сторону Тёмного леса… и не увидела его! Прямо за поляной начиналось Небо! Восхищенная, она оглянулась по сторонам и увидела свою старую знакомую Корягу.

«Прости меня, – сказала Девочка, мне было больно, когда я споткнулась о тебя. И я сожалею, что не подумала о том, что Тебе тоже может быть больно. Прости меня». Девочка прикоснулась к шершавой коже Коряги и почувствовала, что её простили.

Девочка вспомнила о Яме. Той уже не было видно. Но Девочке очень захотелось попрощаться с ней. И она сказала: «Яма, я помню, как мне было страшно с тобой. Но если бы не Ты, я бы не узнала, что цвет Неба надо мной зависит от того, что у меня на душе. А на душе у меня то, что я выбираю сама – либо Колючки, либо Радуга. И именно благодаря тебе я узнала – что значит быть по-настоящему взрослой. Я буду помнить о тебе с благодарностью. Прощай. 

И Девочка снова заплакала. Но это были совсем другие слёзы. Слёзы благодарности и надежды…

И песня невиданной Птицы витала над Поляной, вселяла уверенность и звала в настоящее увлекательное путешествие, наполненное не страхом, но Любовью и интересом к новым открытиям!

Тут бы и сказочке конец. Но на самом деле для настоящей Сказки – это только начало.

Автор: 
Ирина Журавлёва

Ирина Журавлёва – психолог, консультант Висбаденской академии психотерапии. Занимается психологическим консультированием  /индивидуальным, в группе/ и проведением семинаров и личностных мини-тренингов. Консультант по развитию отношений в паре, тренер по достижению Других результатов, эксперт по оказанию психологической самопомощи

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже