Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Самооценка и перераспределение сил

Самооценка — это наша способность к выбору эффективных ресурсов за счет более точных расчетов. Самооценка позволяет нам смотреть на себя со стороны, сравнивать свои качества с качествами других людей и выбирать на основании этих вычислений наиболее удачные для нас поступки.

Каковы причины заниженной самооценки?
Есть две основные причины низкой самооценки.

Первая из них — человек начинает сравнивать свои слабые качества с теми же, но очень сильными, качествами других. Тогда самооценка теряет всякий смысл, ибо ошибки в расчетах будут разрушительны.

Вторая причина низкой самооценки заключается в том, что человек усваивает оценочные суждения других людей как истину! А если вы вспомните, что любое оценочное суждение, по сути, адаптивно, и помогает особи выживать, то тогда что есть внешняя оценка в ваш адрес? Это явная попытка добиться каких-то собственных целей, которые преследует ваш оценщик!

Чужие оценки – это как снег, который падает на крышу нашего здания, и если его не убирать, то крыша, в конце концов, начнет протекать. Зачем мы принимаем чужое мнение за свою собственную точку зрения? Это ассимиляция, принятие чужоу оценки, которое разрушает!

В противоположность этому, диссимиляция означает, что вы не принимаете чужих оценок в ваш адрес. У вас есть или свои собственные, или же вы критически подходите к любым суждениям в вашу сторону.

Оценивая вас, человек преследует какую-то свою цель, в которой он заинтересован! Что получается? Похвалили вас, вот и вы уже и рады стараться! Или поругали вас, и вы думаете, что вам обязательно нужно измениться, ибо таким вас видеть не хотят.

Что хорошего в том, что вы смотрите на себя как бы глазами другого человека и приписываете ему какие-то мысли, которых он никак не высказывал и не выражал? Это оценка, которую человек дает себе глазами других людей. Он что-то подумал обо мне. Я ему неприятна. Видимо, я не очень хорошо выгляжу. И так далее.

Оценка нужна вам для того, чтобы видеть мир таким, какой он есть на самом деле.

Самооценка нужна нам для того, чтобы лучше знать свои слабые и сильные стороны. Это дает возможность перераспределить ресурсы и возможности, и предпочитать те, где у вас максимально много шансов.

Как оценить себя объективно?

Для начала нужно понять одну простую вещь — идеальных людей не бывает и даже, если какой-то человек производит на вас впечатление идеала — поверьте, вы заблуждаетесь. Вы также не идеальны, что-то у вас получается лучше, что-то хуже. Вы можете совершить ошибки, потому что вы живой человек и это нормально. У вас есть и достоинства и недостатки. Упор нужно делать на свои достоинства, а с недостатками бороться и не зацикливаться на них.

На самом деле самооценку повысить довольно непросто, недостаточно сказать человеку с низкой самооценкой:
 - Ты молодец, у тебя все получится!

Несколько советов – как поднять самооценку

  1. Самое первое, что вы должны сделать — отказаться от самокритики. Самокритика разрушительна, как правило, для себя мы самые жесткие критики и самое ужасное, что в большинстве случаев мы не объективны, а самооценка страдает.
  2. Не сравнивайте себя с другими. Каждый из нас индивидуален и уникален. Вы не должны быть ни на кого похожи и у вас не должно быть точно так же, как у кого-то. У каждого человека своя судьба, свои трудности, своя жизнь.
  3. Научитесь принимать неудачи. За это самооценка скажет вам СПАСИБО!
  4. Избавляйтесь от жалости к себе. Сострадать кому-то вы можете, а вот жалеть себя — ни в коем случае! Жалея себя, вы будете вызывать жалость у других, казаться окружающим беспомощным и неполноценным.
    • Ещё один немаловажный момент — это зависимость. Как правило, больше всего мы зависим от любимого человека. Да что там зависим мы пытаемся им обладать! Со временем наша вторая половина становится с нами единым целым, и мы просто не представляем жизни без него! И вот в один прекрасный момент этот человек, которым мы пытались обладать и от которого, по нашему определению, зависела вся наша жизнь — уходит от нас.
  5. Следующее качество, от которого нужно избавляться — пессимизм. Когда мы в себе не уверены, мы постоянно прокручиваем в мыслях все свои нынешние и будущие неудачи. Мы их предчувствуем и боимся, потому что заранее настраиваем себя на провал. Не позволяйте плохим мыслям отравлять вашу жизнь.
  6. Следующий подводный камень на пути к повышению самооценки — наше нетерпение. Что-то изменив в себе, одержав первую победу мы почему-то думаем, что с этого дня у нас все пойдет, как по маслу и больше никогда не будет разочарований. Так не бывает, к сожалению. Работать над собой нужно всю жизнь, одна победа ещё не означает победу над всеми трудностями и один провал совсем не означает — что вся жизнь сплошные промахи. Позвольте изменениям прочно обосноваться в вашей жизни, не ждите каждый раз манны небесной. Каждое новое поражение вам нужно для того, чтобы вынести урок и в следующий раз одержать победу, а от побед самооценка растёт!
  7. Ещё одна самая распространенная ошибка людей с заниженной самооценкой — это боязнь просить о помощи. Не бойтесь и просите!А у него раз за разом не получается и подобные похвалы его могут даже повергнуть в депрессию. Значит нужно сделать так, чтобы получалось. А как это сделать? Нужно определить свои сильные и слабые стороны и браться только за то, что вы с уверенностью можете осилить. А вот когда последует одна победа, вторая, третья — можно усложнять себе задачи. Подобные победы будут повышать и вашу самооценку.
Автор: 
Наталья Грейс

Наталья Грэйс – одна из самых известных и талантливых женщин Санкт-Петербурга, писательница, популярнейший лектор и бизнес-тренер России, автор 15 книг, 20 аудио-тренингов, 12 учебных фильмов. Самое замечательное, что всего в жизни Наталья добилась сама, благодаря своему таланту, настойчивости, психологическим знаниям и Харизме. После прочтения ее книг за спиной действительно вырастают крылья и возникает ощущение, что все тебе по плечу и ты сможешь добиться в жизни всего, чего захочешь

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании