Прослеживаемость продукции на предприятиях пищевой промышленности
Это мероприятие уже прошло
Цель мероприятия: Обеспечить слушателей практическими навыками по оценке разработанной документации и подготовки к внешнему аудиту в соответствии со стандартами ISO 9001:2008 и ISO 22000:2005.
Программа:
- Введение. Общие требования. Принципы управления качеством
- Процессный подход
- Разработка и внедрение. Общие требования к системе. Требования к управлению документами и управлению записями.
- Разработка и внедрение. Требования к руководству.
- Разработка и внедрение. Управление ресурсами.
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов. Пререквизитные программы. Предварительные шаги для начала анализа рисков
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов. Описание сырья и материалов.
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов: построение процессной диаграммы, проверка процессной диаграммы
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов: анализ рисков. Методология оценки рисков.
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов: оценка контрольных мероприятий. Методология оценки контрольных мероприятий. Определение ККТ и ОППУ.
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов: Описание ОППУ. Программа мониторинга ККТ.
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов: коррекции и КД. Предупреждающие действия.
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов: управление потенциально небезопасной продукцией/несоответствующей продукцией. Отзыв продукции.
- Разработка и внедрение. Производство безопасных продуктов: анализ контрактов, проектирование и разработка. Управление средствами измерения.
- Постоянное улучшение интегрированной системы управления безопасностью и качеством пищевой продукции. Общие требования.
- Постоянное улучшение интегрированной системы управления безопасностью и качеством пищевой продукции. Внутренние аудиты.
- Постоянное улучшение интегрированной системы управления безопасностью и качеством пищевой продукции. Валидация и верификация. Деятельность по верификации.
- Постоянное улучшение интегрированной системы управления безопасностью и качеством пищевой продукции. Анализ результативности процессов.
- УПРАЖНЕНИЯ
- Подготовка процедуры.
- Анализ процедур по управлению документами и управления записями.
- Управление инфраструктурой и рабочей средой. Анализ пререквизитных программ.
- Описание сырья и материалов.
- Построение процессной диаграммы, проверка процессной диаграммы
- Проведение оценки контрольных мероприятий. Определение ККТ и ОППУ.
- Ролевая игра: отзыв продукции.
- Анализ процедур (коррекции, КД, ПД)
- Описание ОППУ. Программа мониторинга ККТ.
График проведения курсов является предварительным и может быть изменен в процессе проведения курса.
По окончании этого курса слушатели смогут:
- сформулировать цель системы управления качеством и объяснить восемь принципов управления качеством;
- объяснить цель, содержание и взаимосвязь стандартов ISO 9000, ISO 9001, ISO 9004 и ISO 19011;
- иметь понятие о требованиях стандарта ISO 9001:2008 к документации СМК, что даст возможность провести внедрение системы в своих компаниях;
- иметь четкое понимание разработки управленческих процессов в рамках системы качества.
Мы проводим закрытые (корпоративные) обучающие курсы на предприятиях Заказчика. Обучение проводится в небольших группах (до 20 человек), чтобы преподаватель имел возможность персонального общения с каждым из обучаемых.
