Арт-терапия в работе психолога с личностью и группой
Дата начала мероприятия:
Это мероприятие уже прошло
ЕЩЕ из этой рубрики:
- Специализация по экзистенциальному психологическому консультированию и психотерапии - он-лайн - 14.06.2025
- Обучение ведущих игры `22 Аркана Судьбы - он-лайн - 15.06.2025
- Лечение психосоматических заболеваний арт-методами. Онлайн-курс - он-лайн - 17.06.2025
Город:
Киев
Центр города
Тип мероприятия:
Обучающий курс
Продолжительность:
3 дней
Целевая аудитория:
Курс разработан для практических и медицинских психологов, социальных работников, педагогов, студентов старших курсов психолого-педагогических специальностей и специалистов, интересующихся арт-терапией Цель: систематизация теоретических представлений в области арт-тера¬пии; практическое освоение основных методов и приемов работы в парадигме классической арт-терапии; получение опыта проведения арт-терапевтических сессий и создания многоцелевых арт-терапевтических программ.
Программа включает рассмотрение следующих тем:
- Возможности, задачи, и методологические основания арт-терапии. Понятийно-категориальный аппарат. Виды арт-терапии. Особенности индивидуальной и групповой арт-терапии. Механизмы группового взаимодействия. Групповые процессы и динамика. Компенсаторная роль группы.
- Подготовка к арт-терапевтической работе: формулирование ведущих правил, определение ограничений, составление контракта. Подходы к организации групп. Арт-терапевтическая сессия, модели, структура, этапы, формы. Стадии терапевтического процесса. Психотерапевтические отношения. Феномены переноса, контрпереноса. Построение безопасного арт-терапевтического пространства.
- Диагностика в арт-терапевтическом процессе. Типы рисунков: спонтанные («почеркушки», непроизвольный, кинестетический) и рисунки-экспромты (свободный, тематический). «Терапевтический» рисунок. Подходы (техно-логический, формализованный, феноменологический и др.) к интерпретации рисунков: диагностические возможности, риски, ограничения.
- Арт-терапевтические техники: разнообразие форм. Области практического применения арт-терапии. Арт-терапия в работе с семьей. Классические и мультимодальные формы арт-терапии. Перформанс.
- Завершение арт-терапевтического процесса (терминация), оценка эффектив¬ности арт-терапии. Границы использования арт-терапии. Профессиональные деформации специалиста по арт-терапии и способы их преодоления.
Практическая часть курса включает:
- Арт-техники «разделенной» ответственности за художественный продукт: «Коллаж», «Монотипия», «В пространстве круга» (групповая работа).
- Арт-техники для работы с эмоциональными состояниями, травмирующими переживаниями. Эмоциональное переключение, способы отреагирования эмоций в социально приемлемой форме. «Когда я был маленьким», «Мои страхи», «Запреты», «Сокровенное желание», «Случайно найденный объект», «Образ дома (различные модификации арт-техники)», «Двери и ключи», «Музыканты моего внутреннего оркестра», «Прощание с обидой» («модели прощания» в арт-терапии), «Шаг навстречу к себе» (приемы помощи в принятии ребенком пережитого травматического опыта).
- Проективные рисуночные методики в контексте арт-терапии. Арт-техни¬ки: «Рисуем дерево», «Древо жизни нашего рода», «Мое наследие», «Образ име¬ни», «Кто Я?» (графич. модификация), «Рисуем символами и абстракциями».
- Арт-техники, связанные с экспериментированием с красками: отпечатки на зеркале, стекле, ткани, глянцевой, жатой, мокрой бумаге, кляксы черной тушью в сочетании с восковыми мелками и т.д.; исследование свойств природной глины, моделина, пластилина, теста и т.д., фольги, сыпучих материалов (крупы, песок и др.). Упражнения: «Каракули» (с применением угля и сангины), «Пятна, линии, геометрические фигуры», «Рисунки с закрытыми глазами», «Рисование пальцами».
- Арт-техники с «фокусом на проблему» и «фокусом на чувства»: «Секреты», «Карта страны эмоций и чувств», «Рисуем агрессию и страх».
- Арт-техники, связанные с образом «Я»: «Кто я?», «Образ имени», «Автопортрет в метафоре», «Путешествие в детство», «Подарок как метафора», «Парные рисунки» и др.
- Арт-техники: «Метаморфозы рисунка» (по кругу с передачей листа), «Подарки по кругу», «Пластилиновые сюжеты…», «Образ цели и жизненной перспективы», «Арт-техники с использованием грима», «Окно», авторская методика «Рисунок семьи в образе цветов».
- Арт-техники завершающей сессии групповой арт-терапии. «Коллаж из ресурсных образов» (по серии рисунков), «Рамки», «Линии жизни», «Я в будущем», «Рисуем позитив», «Моя жизненная перспектива», «Образ цели», «Миссия или мое послание», «Мандала успеха» (работа в парах на стекле), «Путешествие за смыслом жизни», «Путешествие в будущее» (групповая работа), «Белое на белом» (монохромные композиции).
Дизайн работы: Практические занятия с кратким изложением теории.
После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
