Занятия по методу Фельденкрайза
Это мероприятие уже прошло
ЕЩЕ из этой рубрики:
- Биолокация. Рамки - Одесса - 13.06.2025
- Обучение Рейки 1 ступени - Одесса - 14.06.2025
- Leela. Гра Життя (онлайн група) - он-лайн - 15.06.2025
Метод Фельденкрайза — двигательная практика, разработанная Моше Фельденкрайзом и ставящая целью развитие человека через осознавание себя в процессе работы над движением собственного тела. Особенностью метода Фельденкрайза как двигательной практики является акцент на осознавании изменений, происходящих в человеке в процессе работы над движением, в противоположность освоению и совершенствованию каких-либо определённых форм движения.
Любые движения являются неотъемлемой частью личности. С одной стороны, осознание собственных телодвижений позволяет повысить ловкость и гибкость, улучшить координацию движений, с другой – приобрести независимость от так называемой «социальной маски», создаваемой человеком в ответ на рамки, устанавливаемые в обществе, точнее, в той среде, где он пребывает. Это, в свою очередь, восстанавливает связь с собственными потребностями и помогает их удовлетворению.
Союз физического тела и внутреннего мира человека Фельденкрайз назвал «интегрированным целым». Обеспечить гармонию между ними, по мнению автора метода, можно специальными упражнениями, направленными на снижение избыточного напряжения при простых действиях, поиск в той или иной позе наиболее комфортного положения.
Что дают занятия по методу Фельденкрайза:
- Обычному человеку в обычной жизни:
- стоять и сидеть не уставая, ходить легко и грациозно;
- ложиться спать расслабленным, вставать отдохнувшим;
- наклоняться без скрипа, подниматься без напряжения;
- сохранять молодую гибкость и радость движения до самого конца.
- Психологу:
- телесный образ «Я»;
- возможность, не разрушая защит, работать с ресурсами.
- Практикующему йогу, цигун, тайцзи:
- тонкое и точное чувствование своего тела, осознанность, устойчивое внутреннее внимание и т.п.
Клубные занятия проходят каждую субботу с 12:45 до 15:00.
Стоимость занятия: для участников тренингов проекта "Метод Фельденкрайза по-русски" - 40 грн, (Абонемент на 4 занятия - 120 грн.)
Всем остальным - 50 грн. (Абонемент на 4 занятия - 160 грн. )
Первое занятие - БЕСПЛАТНО.
