Кризис: востребованность специалистов и тренингов
Прошло не больше года с того времени, как должности Эйчара, Рекрутера, Хэдхантера, Ивент менеджера, Дайрект контроллинга, Мистри шоппера, Риск менеджера перестали звучать как ругательство, а позиция тренера появилась практически в каждой компании, а не только в футбольных командах. Люди – профессионалы, которые создали этим должностям правильное понимание и восприятие, грамотный имидж, наконец-то достигли высокой оценки своего вклада (и в заработной плате тоже). Верная оценка роли этих специалистов, казалось, сулила новый виток развития компаний…
Что же происходит сейчас, в этом нестабильном и финансово неясном «сегодня»? Именно эти специалисты оказались под ударом:
- в худшем случае – сокращения
- в большинстве своем – урезания заработной платы
- в некоторых случаях – взваливания на себя дополнительных функций и чужых, чуждых им, должностных обязанностей.
А ведь именно эти специалисты составляли 2/3 аудитории практически каждого тренинга в компаниях Одессы.
В свете всего вышесказанного и проведя довольно громоздкое исследование, хочу поделиться с вами, коллеги, своим видением направления рынка тренинговой деятельности 2009.
У профи, выпестованных в уютных кулуарах одесских эйчар клубов и комфортабельных аудиториях тренинговых компаний, два пути:
- по приглашению европейских операторов переезжать в Киев или центральную область Украины, чтобы сохранить тот уровень, дохода к которому они успели привыкнуть. В этом случае, мы можем помочь этим специалистам только добрым напутствием.
- согласиться на совмещение смежных областей деятельности. В этом случае, тренерам следует ориентироваться на краткосрочные и узкопрофильные мастер - классы, возможно даже без отрыва от производства.
У владельцев компаний, которые вынуждены проститься с дорогостоящими специалистами, потребность в выполнении их объема работы не отпадает сама по себе. Видение хозяев в таком случае – «приобрести» за половину зарплаты дорогого специалиста-профессионала двух-трех «очень желающих работать» ремесленников. В этом случае тренинговые компании имеют возможность занять новую старую нишу – обучение ремеслу – что-то схожее с бизнес ориентированными ПТУ.
Именно этот мотив все настойчивее звучит в поступающих заказах на обучение персонала:
«Дайте ему на тренинге базовые навыки из разряда: вот это стул – на нем сидят, вот это стол, за ним едят… А остальное – приложится».
Тем более что формат вновь осуществленного возврата к истокам (ремесленные навыки в противовес оттачиванию профессионализма специалистов) позволит тренинговым компаниям создать своего нового, лояльного клиента.
Удачной работы!
Автор: Ирина Романадзе, директор Всеукраинского, учебно-методического центра финансово-страховой гру
Открытые мероприятия |
||
---|---|---|
пт, 24 Января, 2025 - 12:00он-лайн |
Результативна управлінська комунікація без конфліктів та маніпуляційШАУЗ, Консалтинговый центр |
6910 грн346 грн |
вт, 28 Января, 2025 - 12:00он-лайн |
Система ощадливого та ефективного управління бізнесом на основі LEAN, KaizenШАУЗ, Консалтинговый центр |
6910 грн346 грн |
вт, 4 Февраля, 2025 - 10:00он-лайн |
Управлінський облік, показники ефективності та система контролінгуНаціональний, Бізнес-Центр |
3500 грн |
ср, 19 Февраля, 2025 - 12:00он-лайн |
Практикум внутрішнього аудиту системи менеджменту якості на основі ДСТУ ISO 9001ШАУЗ, Консалтинговый центр |
4370 грн219 грн |