Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Масленица у Мелании, Выезд из Одессы

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Дата начала мероприятия: 
Это мероприятие уже прошло
Город: 
Выездной
Тип мероприятия: 
Экстрим-тур
Продолжительность: 
1 дней
***
Стоимость /для 1 чел./: 
990 грн

Обычай праздновать масленицу был еще у наших предков-славян: в этот период народными обрядами провожали зиму и встречали весну, в народе масленица была веселой порой. И, конечно, на Масленицу принято было печь блины, ведь блин — символ солнца. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

Точной даты празднования у Масленицы нет, но ее всегда можно отсчитать по календарю - последний день Масленичной недели приходится на Прощеное воскресенье, за которым наступает Великий пост перед Пасхой.

Вообще изначально Масленица была языческим праздником, но после принятия христианства на Руси церковь наполнила этот праздник новыми идеями и придала ему фактически новый смысл. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.

В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу, а мясо уже становилось под запретом. По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом и традициями.

  • Понедельник - встреча. В этот день заканчивали подготовку развлечений, ходили по гостям, выпекали первый праздничный блин, который, по традиции, отдавали беднякам за поминание душ усопших.
  • Вторник - заигрыши или, по-простому, сватовство: в деревне в этот день устраивали смотрины. В Великий пост свадьбы играть было нельзя, а вот уже после Пасхи можно было и отметить создание новой семьи. Поэтому молодежь зачастую знакомилась на Масленичной неделе со стратегическими целями.
  • Среда - лакомка. В масленичную среду мать жены печет блины и угощает ими зятя. Именно от традиций этого дня возникло известное выражение "к теще на блины".
  • Четверг - разгул. В этот день с размахом начиналось празднование Масленицы. Конечно, ни одна праздничная неделя не проходила без игр: хороводы, песни всем двором, пляски, катания с горки, прыжки через костер.
  • Пятница - тещины вечерки. В этот день, наоборот, теща сама наведывается в дом к зятю, и тот так же должен накормить ее блинами - символом Масленицы. Причем приходит теща не одна, а с "товарками" - подружками, чтобы похвастаться перед ними, какое уважение ей оказывает зять.
  • Суббота - золовкины посиделки. В предпоследний день Масленичной недели молодые невестки приглашали к себе в гости родственников мужа, в первую очередь, золовок (сестер мужа).
  • Воскресенье - проводы. Народ начинал подготовку к Великому посту. Просили прощения у близких, поминали усопших. Завершало праздник торжественное сожжение чучела Масленицы, а оставшийся от него пепел развеивали над полями, чтобы грядущий год был урожайным.

Вот такие традиции имеет этот древний праздник!

Тещины блины, невестины посиделки, много разных интересных конкурсов и обрядов ждут гостей на Масленицу в усадьбе "У Мелании" в Татарбунарах Одесской обл. Вкусные блюда Бессарабской кухни под веселое фольклорное сопровождение - Вам не захочется отсюда уезжать! Наверное, одна из наших любимых усадеб на юге Одесской области, куда непременно стоит поехать тем, кто интересуется традициями, обычаями народов нашего многонационального края, кому по душе бессарабское гостеприимство и радушие.

Вообще Бессарабия — это историческая область в юго-восточной Европе между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр, а Буджак — историческая область на юге Бессарабии, занимающая южную часть междуречья Дуная и Днестра, на востоке омывается Чёрным морем, включает в себя часть дельты Дуная. Буджак включает в себя южные районы Молдавии и юго-западную часть Одесской области Украины.

Регион характеризуется пёстрым национальным составом и является одним из самых своеобразных регионов современной Украины в языковом, культурном и географическом отношениях.

Посещая усадьбу "У Мелании", нас ждет встреча хлебом-солью хозяевами усадьбы, мы знакомимся с фамильным домом-музеем, дегустируем вина в прохладном погребе, но самое главное - это народные фольклорные программы, которые продумываются и разыгрываются хозяйкой - Меланией Петровной, замечательным человеком, большим тружеником, неутомимым оптимистом вместе с коллективом народной самодеятельности.

Эта команда энтузиастов посвящает много времени изучению народных традиций бессарабского края. Пани Мелания стремится сделать все, чтобы у гостей остались самые теплые впечатления от посещения усадьбы и захотелось вернуться сюда снова и снова.

Мы становимся участниками различных конкурсов, игр, народных забав, посвященных различным праздникам или событиям. Посещение усадьбы зеленого туризма "У Мелании" - это всегда познавательно, весело и очень колоритно! Ну что - поехали гулять Масленицу?! 

Традиционные черты украинского гостеприимства в Южной Бессарабии – Буджацком регионе – демонстрирует сельская усадьба зеленого туризма «У Мелании» в городе Татарбунары.

Обычай праздновать масленицу был еще у наших предков-славян: в этот период народными обрядами провожали зиму и встречали весну, в народе масленица была веселой порой. И, конечно, на Масленицу принято было печь блины, ведь блин — символ солнца.

Программа 

  • 10.00 Выезд из Одессы на комфортабельном автобусе (микроавтобусе – в зависимости от комплектации группы).
  • 13.00 Прибытие в г. Татарбунары, прогулка по Пушкинским местам (родники здоровья, богатства и любви), краткое знакомство с историей города.
  • 14.00 Переезд в усадьбу "У Мелании" на празднование масленицы.Встреча гостей с караваем в национальных костюмах. Экскурсия по этнографической усадьбе-музею «У Мелании».
  • 14.30 Тещины блины, невестины посиделки и много разных интересных конкурсов и обрядов. Туристов угостят блюдами национальной кухни: курбан, картошка, мамалыга с брынзой и шкварками, овощной салат и, конечно же, блинами с разными начинками (мед, варенье, сметана).
  • Все это – под фольклорное сопровождение, построенное на местных традициях и обычаях: проводы Масленицы, сжигание чучела и кукол Масленицы. Вам не захочется отсюда уезжать – настолько душевно и весело встречают гостей хозяева усадьбы!
  • 18.00 Отправление в Одессу.
  • 21.00 Возвращение в Одессу.

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.