Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Бессарабский прованс. Туризм выходного дня. Выезд из Одессы

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Дата начала мероприятия: 
Это мероприятие уже прошло
Город: 
Выездной
Тип мероприятия: 
Экстрим-тур
Продолжительность: 
1 дней
***
Стоимость /для 1 чел./: 
1290 грн

Первое татарское поселение на месте современного Шабо появилось около 500 лет назад. Наиболее раннее свидетельство о существовании Шабо зафиксировано в картографических источниках 1788 г.

Первые виноградные сады в этом регионе были высажены еще греками и генуэзцами в VI в. Позже уникальные сорта винограда сюда завезли турки, которые основали поселение Аша-Абаг. И уже основатели культурного виноделия в регионе — франкоязычные швейцарские переселенцы называли это место Шабо.

После вхождения Бессарабии в состав Российской империи и начала активного заселения местных земель, по распоряжению императора Александра I было создано поселение переселенцев из швейцарского кантона Во. Основана швейцарская колония была Луи-Венсаном Тарданом в 1822 г.

Место, куда прибыли швейцарские переселенцы, издавна называлось «Аша-Абаг», что по-турецки означает «Нижние сады». «Садами» в то время называли виноградники, а «нижними» их именовали потому, что они располагались ниже г. Б.-Днестровского, в те времена – Аккермана. Франкоязычные швейцарцы сначала пытались сохранить историческое турецкое название, но из-за трудности произношения постепенно переделали его в «Шаба», а затем окончательно переименовали в «Шабо» на французский манер.

Сегодня Шабо – центр украинского виноделия. «Центр культуры вина Шабо» (тур в Шабо из Одессы) знаком многим туристам, но сегодня мы отправимся знакомиться с менее известным объектом винного туризма, и человеком, его создавшим. Мы попадем в гости к Кристофу Лакарену – виноделу по призванию и парфюмеру по специальности.

В гости к Лакарену - тур из Одессы.

Жители села Шабо называют его мсье. Энергичный француз Кристоф Лакарен де Фабьяни с семьей уже не один год живёт и работает в Украине, празднуя каждый день своей жизни. Предприниматель, парфюмер и винодел, он создал в известном бессарабском селе уголок аристократического гостеприимства и авторских, изготовленных ручным способом, вин. Первые виноградники в Шабо были приобретены им в 2005 г.

Винодельня расположена в исторических местах, на месте бывшего поселения швейцарцев. Дом полностью сохранился по наше время. Хозяин щедро принимает здесь своих гостей и проводит дегустации вин в сопровождении сыров собственного производства и изысканных французских закусок. При обработке виноградников не используются химикаты, виноматериал получают из экологически чистого винограда. Вина выдерживаются в бочке на дубовом брусе. Площадь виноградников достигает на сегодня 40 га.

Дегустация 5 видов вин в сопровождении французских закусок и домашних сыров, под легкую душевную беседу с Лакареном о жизни и вине.

Во второй половине дня после знакомства с Лакареном мы отправимся в ресторан "Черноморка", расположенный на курорте Николаевка. Это потрясающе атмосферное место - обстановка здесь стилизована под рыбацкую таверну, а гостям предлагаются блюда черноморской кухни. Находится ресторан прямо на обрыве над морем!

Имеется собственный рыбацкий причал, а рыбаки ежедневно доставляют свежую рыбку. Здесь чистейшее море, достаточно малолюдно, свежий воздух, отличные фото и о-о-о чень вкусно! Поехали с нами дегустировать и открывать для себя новые интересные места!

Программа:

  • 12.30 Выезд из Одессы на комфортабельном автобусе (микроавтобусе – в зависимости от комплектации группы).
  • 14.00 Прибытие в с. Шабо (Б.-Днестровский р-н, Одессская обл.), на винодельню «Chateau Lacarin».
    • Сегодня Шабо – центр украинского виноделия. Мы попадем в гости к Кристофу Лакарену – виноделу по призванию и парфюмеру по специальности. Жители села Шабо называют его мсье. Энергичный француз Кристоф Лакарен де Фабьяни с семьей уже не один год живёт и работает в Украине, празднуя каждый день своей жизни. Предприниматель, парфюмер и винодел, он создал в известном бессарабском селе уголок аристократического гостеприимства и авторских, изготовленных ручным способом, вин. Дегустация 5 видов вин в сопровождении французских закусок и домашних сыров, под легкую душевную беседу с Лакареном и его женой Марианной о жизни и вине.
  • 17.30 Переезд в район с. Софиевка (Б.-Днестровский р-н, Одессская обл.). Мы попадем на трехлетнее поле лаванды.
    • Лаванда издавна высоко ценилась людьми. Как медицинское растение, лаванда широко использовалась древними римлянами. Ее применяли в лечебных снадобьях, в качестве благовоний в богатых домах и храмах, как притирания в римских банях, для ароматизации одежды. Поэтому лаванду выращивали по всему Средиземноморью, а ее пользу описывал в своей «Естественной истории» Плиний Старший. Таким образом, более 2000 лет тому назад, с приходом Римской Империи, на территории Прованса – исторического региона на юго-востоке Франции – появилась лаванда. Она распространилась по всем высокогорным долинам и холмам Прованса, превратив этот регион в европейский центр лаванды. Фотосессия с фотографом (несколько снимков каждому участнику тура), свободное время.
  • 20.00 Отправление в Одессу.
  • 22.00 Возвращение в Одессу

 

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.