Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Всё и сразу – нет ничего невозможного (проверено на собственном опыте)

«Не следует откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня» – часто ли вы слышите эту фразу? А когда последний раз вы задумывались над её смыслом? Давайте сделаем это вместе…

Как много времени мы тратим на ожидания. Чаще мы не живем, а лишь намереваемся жить, ожидаем счастья в будущем.

Социологи уверяют, что больше всего люди жалеют о том, что:

  • не получили основательного образования;
  • ошиблись в выборе спутника жизни;
  • проводили слишком мало времени с детьми;
  • много лет отдали нелюбимой работе;
  • не решились рискнуть, когда предоставлялась возможность изменить свою жизнь.

Увы, но практика показывает, что сожаление вызывают не совершенные ошибки или опрометчивые поступки, а упущенные возможности.

Именно поэтому следует каждому найти своё счастье, а не сжигать свою позитивную энергию в бессмысленном переживании прошлых или предстоящих бед.

Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Запомните: будущее в настоящем, а прошлое уже не существует.

Довольно часто многие люди, находясь в преклонном возрасте и переосмысливая свою жизнь, говорят следующее: «Если бы я мог начать свою жизнь сначала, то позволил бы себе совершать больше ошибок. Я дал бы себе больше воли. Я вёл бы себя глупее. Я бы чаще карабкался в горы, плавал в реке и любовался закатами. Если бы время было в моей власти, если бы годы можно было повернуть вспять, я постарался бы ценить каждую минуту своей жизни. Я жил бы только настоящим, дорожил каждым мгновением…».

На самом деле так оно и есть. Всмотритесь в лица родных и близких: разве это не счастье – быть рядом с ними? Любимая работа, вкусная еда, увлечения и бесконечное множество других приятных вещей – все это и составляет то, что принято называть человеческим счастьем.

…Однажды Марк Твен лишь спустя три дня купил рыбу, которую рыбак ежедневно ему предлагал. Надеясь на свежий улов, писатель намеревался вкусно поужинать. Но улов оказался протухшим и вкусного ужина не вышло. На следующий день Твен разыскал рыбака и пожаловался ему на то, что он продал ему тухлую рыбу. На это старичок ответил:

– Простите, сэр, но вы сами виноваты в случившемся. Если бы вы не размышляли три дня, а купили рыбу сразу, она бы не протухла.

Твен несколько мгновений удивленно смотрел на старичка, а затем разразился смехом.

 «Вы правы, старина», – ответил рыбаку писатель.

Вывод: Живите сегодня! Радуйтесь сегодняшнему дню!

Никогда никакого «потом» не бывает. Всё наступает уже сейчас. Очень важно понять это как можно раньше. Запретите себе думать о вчерашнем дне или волноваться о дне завтрашнем. Наслаждайтесь, насытьтесь, утешьтесь днем текущим.

Бесподобный вкус ароматного кофе, благоуханье цветущего сада, впечатлении от красоты заката или полёта на воздушном шаре над Эйфелевой башней в Париже, смех в кругу друзей и объятия любимых - всё это пусть будет с вами сегодня. Непременно сегодня!

А завтра будет новый день…

Автор: 
Андрей Рекун

Андрей Рекун - основатель и руководитель центра инновационной психологии и эффективности человека- "Победа в Тебе"

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже