Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Тренды МСФО и их налоговый учет: совместить несовместимое – это просто. МСФО 15 `Выручка по договорам с покупателями`. МСФО 16 `Аренда`: МСФО 9 `Финансовые инструменты`

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Город: 
Киев
м.Київ (ст.м. «Майдан Незалежності») Готель "Козацький" Конференц-зал
Тип мероприятия: 
Семинар
Продолжительность: 
1 дней
Целевая аудитория: 
главные бухгалтера, бухгалтера, юристы, руководители предприятий.
***
Стоимость /для 1 чел./: 
2700 грн
Ведущий мероприятия: 
Оксана Зайцева

Оксана Зайцева - эксперт - консультант по налогообложению, практикующий аудитор, директор Аудиторской фирмы «Доновей аудит»

Цель:

  • Обозначить основные тренды МСФО, а также особенности налогового учета для предприятий, которые составляют финансовую отчетность по МСФО.
  • Показать преимущества применения Международных стандартов, как концептуальной основы для финансовой отчетности, не только для предоставления информации о реальном состоянии бизнеса, но и для налоговых целей. 
  • Обратить внимания на «узкие места» Налогового кодекса. Обсудить варианты подхода к управленческим решениям, управленческим оценкам, учетным политикам, для того чтобы МСФО стали философией Вашего бизнеса.  

1. Применение МСФО в Украине: законодательные требования.  Сроки перехода. Основные требования Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

2. Состав финансовой отчетности и основные требования к ее содержанию. МСФО (IAS) 1 «Предоставление финансовой отчетности» 

3. МСФО (IFRS) 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности» Сравнительная информация и ее представление в первой отчетности по МСФО, раскрытие информации, использование справедливой стоимости в качестве «условной первоначальной», перспектива и ретроспектива, дата применения новых стандартов при первом применении, корректировки и реклассификация активов и обязательств. Что с налогом на прибыль при первом применении? Возможно ли предоставление уточняющих расчетов к ранее поданным Декларациям?  

4. Главенствующая роль учетной политики в локальных реалиях применения международных стандартов. МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»

  • Подходы к формированию учетной политики для снижения налоговых рисков.
  • Изменение учетных оценок и учетных политик.

5. Важная роль оценок, применяемых управленческим персоналом.  

Как обосновать оценки? Методы оценки активов и обязательств (первоначальная стоимость, амортизируемая стоимость, текущая стоимость, приведенная стоимость, справедливая стоимость). Какие методы применяем к конкретным элементам финансовой отчетности. Основы определения справедливой стоимости в соответствии с МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости.

6. Анализ основных трендов МСФО и их критического влияния на данные налоговых деклараций. 

Отчетность по МСФО, как основа для составления Декларации по налогу на прибыль. Анализ необходимых корректировок финансового результата. Анализ положительных тенденций применения МСФО, которые не требуют корректировки финансового результата до налогообложения.

  • 6.1 Учет основных средств и амортизации необоротных активов по МСФО и разницы, которые возникают при начислении амортизации с целью корректировки налогооблагаемой прибыли: сроки начисления амортизации, непроизводственные ОС, вывод из эксплуатации, малоценные необоротные активы, обесценение необоротных активов. Налоговые разницы при выбытии необоротных активов.

Необоротные активы, предназначенные для продажи: их оценка по требованиям МСФО ((IFRS) 5 и как классифицировать их учет для целей налоговых корректировок? 

  • 6.2 Амортизация активов в форме права пользования в соответствии с МСФО (IFRS) 16 «Аренда» и финансовые расходы в налоговом учете; Какие тайны хранит п.п.138.4 Налогового кодекса? Учет ремонта арендованных основных средств: МСФО нам в помощь.
  • 6.3 Оценка запасов по себестоимости или чистой стоимости реализации: резерв с корректировкой или расходы периода? Нюансы определения себестоимости запасов, оценка выбытия запасов. «Себестоимость» и «первоначальная стоимость». Как начислить НДС в соответствии с нормами п.п 188.1 НКУ. Учет рекламных материалов.
  • 6.4 Влияние модели признания выручки по МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» на финансовый и налоговый учет. Признание выручки 5-ти шаговая модель; Контрактные обязательства и контрактные активы, когда они возникают;

Как теперь в налоговом учете будут отражаться возвраты, скидки, бонусы, бесплатные передачи; Контрактные обязательства -  не резерв: в чем разница и нужна ли корректировка?;

  • 6.5 Важные аспекты внедрения МСФО 9 «Финансовые инструменты»:

Нюансы оценки финансовых активов и финансовых инструментов (депозиты, кредиты и финансовая помощь, займы сотрудникам, дебиторская задолженность, оценка инструментов капитала);

Существенные изменения в обесценении финансовых активов: переход от начисления резервов под понесенные убытки к начислению резервов под ожидаемые кредитные убытки, выбор учетной политики при использовании «упрощенного подхода»;

Отражение в налоговом учете нюансов оценки финансовых активов и финансовых обязательств: дисконтирование в изложении контролирующих органов: когда на самом деле необходимо отражать оценки финансовых активов в капитале?  Резерв на обесценение финансовых активов: все о корректировке. Как отразить в налоговом учете безнадежную задолженность;

  • 6.6 Резервы, обязательство, расходы: Определение резерва в соответствии с МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» как будущие расходы в результате прошлого события, как серьезный аргумент в обосновании отсутствия корректировок финансового результата при некоторых операциях. Расходы периода (Accrual) резервы или нет? Какие резервы не подлежат корректировке? Как правильно обосновать оценки управленческого персонала при создании резервов.

7. События после отчетной даты и исправление ошибок в финансовой отчетности. Определение событий, которые являются корректирующими с точки зрения МСФО

(IАS) 10 «События после окончания отчетного периода».  Важность применения данного стандарта для целей составления финансовой отчетности.

  • резерв на обесценение финансовых активов: все о корректировке.
  • как отразить в налоговом учете безнадежную задолженность;
Организатор мероприятия

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.