Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024
view counter

Как руководителю контролировать своего бухгалтера

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Город: 
Киев
Тип мероприятия: 
Тренинг
Продолжительность: 
1 дней
Целевая аудитория: 
Владельцы малого и среднего бизнеса
***
Стоимость /для 1 чел./: 
4200 грн
в стоимость обучения входит: методический материал, кофе-паузы, обед, именной сертификат участника. Возможные скидки: при участии 2-х человек от компании - скидка 5%, при участии 3-х человек - 10%
Ведущий мероприятия: 

Ирина Мирошниченко – профессиональный бизнес-тренер, практикующий психолог-консультант, работает в направлениях НЛП, Синтон-тренинги, телесно-ориентированной психологии, арт-терапии.  Ведущий тренер женского психологического клуба. Директор тренингового центра ТО «Черный квадрат». Креативный директор учебного центра «Дом Пашкова» 

Регламент мероприятия: 
1 день 9.00 - 18.00

Цель тренинга 

Дать участникам доступные и практические методы финансового и бухгалтерского контроля (Баланс, Фин.Рез., ДДС).

Программа

  1. ПОДБОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУХГАЛТЕРА: ОТ ПРИЕМА ДО ПЕРЕДАЧИ ДЕЛ НОВОМУ БУХГАЛТЕРУ.
    • Выбор формы организации бухгалтерского учета на предприятии.
    • Перечень требований, предъявляемых к лицу, претендующему на должность бухгалтера. На что стоит обратить внимание при выборе бухгалтера.
    • Основные обязанности и права бухгалтера. Составляем должностную инструкцию бухгалтера.
    • Ответственность бухгалтера: расставляем все точки над «и» при приеме на работу. Виды ответственности, можно ли привлечь бухгалтера к ней.
    • Передача дел новому бухгалтеру: от издания приказа о передачи дел до составления и подписания акта-приема-передачи. Подробная пошаговая инструкция.
  2. БУХУЧЕТ: БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ДИРЕКТОРУ О БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ.
    • Основные нормативные документы, которыми пользуются бухгалтера в своей работе: Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», Налоговый Кодекс Украины, План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, Положения (стандарты) бухгалтерского учета.
    • Понятие хозяйственной операции как объекта бухгалтерского учета. Правильное документальное оформление хозяйственных операций, обязательные реквизиты первичного документа.
    • Счета бухгалтерского учета, их строение и назначение. Двойная запись. Рабочий план счетов на предприятии.
    • Учетная политика предприятия: главные моменты. Приказ (положение) об учетной политике предприятия – основной локальный нормативный документ, регламентирующий особенности ведения бухгалтерского учета на конкретном предприятии.
    • Инвентаризация. Понятие, сроки проведения, требование к документальному оформлению.
    • Отчетность в контролирующие органы: перечень отчетов, сроки подачи отчетности и сроки уплаты налогов.
  3. СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРА. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.
    • Составление графика проверки состояния бухгалтерского и налогового учета.
    • «Читаем» оборотно-сальдовую ведомость, показатели финансовой и налоговой отчетности и их взаимосвязь между собой.
    • Остатки на счетах: проведение анализа товарных остатков, капитальных инвестиций, расчетов с контрагентами, задолженности по налогам. Реальная ли картина?
    • Оцениваем состояние документов на предприятии. Все ли документы есть в наличии: от первичной документации до регистров бухгалтерского учета. Наличие копий и неподписанных документов. Соответствие составленных документов законодательным требованиям к первичной документации. Группировка и архивация документации. Электронный документооборот: контроль наличия первичной электронной документации.
    • Контроль ведения кадрового учета: от оформления приказов до ведения личных дел и правильности заполнения трудовых книжек. Контроль наличия документов по заработной плате.
    • Расчеты с контрагентами. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Наличие регулярных сверок с контрагентами, выявление просроченных задолженностей и задолженностей, срок исковой давности которых истек. Как проверить контрагента по открытым реестрам.
    • Календарь отчетности. Вся ли отчетность сдается вовремя и в полном объеме. Предварительный контроль отчетности. Последующий контроль сданной отчетности.
    • Анализ движение денег по расчётному счёту. Регулярная сверка остатка по банку и в бухгалтерском учете. Проверка «несанкционированных» платежей. Проверка наличия возвратов денежных средств, а также приходных сумм, поступление которых не ожидалось.
    • Проверка кассы. Наличие всех кассовых документов на приход и расход наличности. Кассовая книга. «Минусовый» остаток в кассе. Отсутствие договоров займа. Выдача денег «под отчёт»: обязательное наличие авансовых отчётов и подтверждающих расходование средств документов под ним. Подтверждение расходования средств по корпоративной карте. Периодическое проведение «внезапных» ревизий кассы.
    • Проверка складских операций. Проведение периодических инвентаризаций наличия фактических остатков по товарам и материалам и сравнение их результатов с данными бухгалтерского учета. Отражает ли бухгалтер результаты инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете. Наличие отрицательных остатков в бухгалтерском учете: причина. Анализ наличия больших товарных остатков в оборотно-сальдовой ведомости: материалы покупаются, но не списываются; товары списываются «как надо»; неправильно составленные калькуляционные ведомости, из-за чего запасы списываются не в должном объеме и т.д.
    • Уплата налогов: проверка расчетов и своевременности уплаты. Сверка взаиморасчетов по налогам, полезная информация из «Электронного кабинета» на сайте ДФС Украины. Сравнение данных с информацией в оборотно-сальдовой ведомости. Переплата по налогам: возможно ли вернуть?
    • Аудит как вариант контроля работы бухгалтера. Внутренний и внешний аудит: какому отдать предпочтение.
Организатор мероприятия

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.