Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

SHODO - Путь письма. Практический семинар по японской каллиграфии с Норико Матсузава Сэнсэй

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Дата начала мероприятия: 
Это мероприятие уже прошло
Город: 
Киев
Улиц. Раисы Окипной
Тип мероприятия: 
Обучающий курс
Продолжительность: 
1 дней
Целевая аудитория: 
Для всех желающих
***
Стоимость /для 1 чел./: 
100 грн
Ведущий мероприятия: 
Виктория Романова

Виктория Романова - основатель/представитель Комио РейкиДо™ в Украине. Организатор ежегодных Международных Семинаров Рэйки, приездов японских Мастеров Рейки в Украину. Основатель Международной Академии Холодинамики в Украине. Tренер по личностному и духовному росту. Ведёт активную общественную деятельность в сфере культуры, образования и духовного просвещения

Дорогие друзья, практикующие Рэйки Риохо и другие японские искусства.

Приглашаем вас на семинар по японской каллиграфии «書道 Shodo — путь письма» с Норико Матзузава Сэнсэй, который состоится впервые для всего русскоязычного пространства в г.Киеве, Украина, 11 июля 2019г.

Японская каллиграфия является одним из самых популярных изящных искусств Японии, обладает глубоким философским смыслом, заключающим в себе тысячелетнюю мудрость.

В восточной каллиграфии всё имеет смысл: осанка, поза, постановка руки, траектория движений, ритм и скорость, подъём и нажатие. В каждой линии, каждой точке важно начало, направление, форма и окончание, важен баланс между элементами, важна целостность, непрерывность и пустота пространства.

Каждое движение кисти каллиграфа создаёт что-то прекрасное, как взмах палочки дирижера, думающего не о собственном движении, а о музыке, которая явится результатом этого движения.

В каллиграфии каждый иероглиф имеет сакральное значение. Жители Востока верят, что письмо является посланием небес, несёт в себе энергию, краткую историю или лирический образ, способный вдохновлять человека на поиски гармонии, мира, счастья и любви в самом себе и желать благополучия, радости и просветления другим. Восприятие искусства каллиграфии требует определенного уровня интеллектуальной и духовной культуры, чтобы увидеть и почувствовать суть написанного.

Во время обучающего практического семинара Норико Матсузава Сэнсэй поможет вам понять основу и философию японской каллиграфии — пути письма, проникнуть в суть этого искусства, его вневременной и сиюминутный смысл, прожить каждое движение кисти, как она макается в тушь, движется в воздухе и по бумаге, осознать каждый жест, каждое мгновение, погружаясь в состояние предельной, начальной и конечной истины. Чтобы гармонично и сбалансировано выполнять каллиграфию, нужно научиться достигать состояния «не ума» (無心 — Мушин), в котором человек свободен от колебаний и сомнений, ум не занят ни мыслями, ни эмоциями, а открыт для всего, что позволяет ему создавать прекрасный образ, претворяющийся в символ при написании, прилагая при этом незначительные усилия, плавно, текуче и с духовной грацией.

В процессе занятия каллиграфией, человек может оказаться в центре — точке своего покоя и мудрости: установить контакт с пустым листком рисовой бумаги, символизирующим его жизнь со всеми её возможностями; наполнить кисть тушью, в которой сосредоточена вся его жизнь и позволить ей проявиться на листке бумаги в виде одной единственной линии, содержащей в себе всё: прошлое, настоящее и будущее, чтобы начать свободно двигаться сквозь пространство и время.

Семинар рекомендуется практикам Рэйки Риохо и всем желающим, кто интересуется японскими искусствами, кто постигает себя, смысл жизни, следует пути духовного преображения. Научно доказано, что регулярные занятия каллиграфией максимально стимулируют и развивают мозговую деятельность человека, активизируют внимание, воображение и логику, восстанавливают нормальный ритм дыхания и сердцебиения, излечивают от различных болезней души и тела, и влияют на продолжительность жизни (средняя продолжительность жизни известных каллиграфов составляет от 95 до 105 лет).

Каждый участник семинара получает в подарок «Четыре драгоценности кабинета» — кисть, бумагу, тушь и чернильницу — так называют письменные принадлежности в Японии.

Норико Матсузава (Тэнко) Сэнсэй родом из Японии, была признана Мастером Шодо (Сёдо) каллиграфии Сэнсэем Хосэки Сагава. Практик Рэйки Риохо, основатель Комио РэйкиДо Франция, автор искусства «Амакодама» — священных звуков Котодам, участница ежегодных международных конференций.

Единство тела-сердца-духа, переданное наследием японской культуры, было впитано ею с самого детства священными песнями Храмов, и затем параллельным изучением Синто, Тендай, Сингона, Ки Ко, Йоги звука ... Это единство проявляется в образе её жизни — в виде искусства каллиграфии. Желая со смирением делиться тем, что она «получила» в глубине своего сердца и души, Норико Матсузава Сэнсэй передаёт это по всему миру, и скоро, уже в июле 2019 г., даст на своих занятиях в Киеве, Украине.

Семинар проходит с 10:00 до 17:00, на английском/французком языках с переводом на русский.

Количество мест в группе до 10 человек.

Также приглашаем вас 9-10 июля (10:00-17:00) на практический обучающий семинар «Амакодама» по работе со Священными Звуками Котодамами Пяти Заповедей — Принципов Рэйки.

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.