Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Тошнит от моей работы

«Тошнит каждое утро. Открывая глаза, я мысленно ругаюсь и испытываю приступы тошноты… При этом я успешный человек: у меня престижное образование, престижная работа, я отношусь к топ-менеджерам. Я ни в чем себе не отказываю. Но я до тошноты не хочу идти на работу. В прямом смысле. Готовлю завтрак, и меня тошнит при виде еды. Захожу в офис, и меня мутит. Иногда даже приходится прямой наводкой лететь в клозет… Что это?..»

Почему «тошнит» от работы?

Тошнота как психосоматическая реакция на разрушающий психику фактор — достаточно распространенное явление. Но причины такого проявления могут быть разными.

Болезнь. Первое, что необходимо исключить, если Вас тошнит — это реальное органическое заболевание, вызывающее тошноту и тягу к клозету.

Далее причины могут скрываться одна за одной, по принципу матрешки, потому изложенное ниже будет не более чем обобщенные тенденции.

Усталость. Тошнит как от физических изменений в организме, вызванных усталостью (пониженное давление, гипогликемия, перенапряжение зрения, спазмы мышц воротниковой зоны), так и психических.

Как правило, хронически уставший человек — это человек «захлебывающийся» в накатывающих волнах жизни. У таких клиентов наблюдаются серьезные перекосы в сторону одной из сфер жизни.

Например, человек 50—70 % времени и сил уделяет работе. На остальные сферы жизни, конечно же, времени не хватает.

Истина проста: если Вы пренебрегаете чем-то важным, оно из статуса «важно» рано или поздно переходит в статус «проблема».

Недоспать, недоесть, не отдохнуть. Не обратить внимание на головную боль. Не пойти на тренировку (недополучает тело).
Не пообщаться с другом, не пойти на свидание. Не навестить родителей, не поинтересоваться детьми (недополучает та наша часть, которая требует общения).

Не осмыслить планы на будущее. Не помечтать о чем-то очень сокровенном. Не испытать спокойствие, тишину, уединение (недополучает та наша часть, которая требует чего-то более важного, чем просто выживание).

Но разве может это привести к тошноте ?

Да, может. Человек здоровый душой и телом — это человек очень гармоничный, сбалансированный. Все то, что важно для человека: его физическая составляющая, его близкие и окружение, его дела, его высшие смыслы — все получает внимание и отдает позитивную обратную связь.

Но когда что-то, что важно, уходит из поля зрения, подсознательно человек понимает, что надо ждать проблемы. Возникает напряжение. И если это длится достаточно долго, то напряжение выливается в какой-либо физический симптом (например, тошноту).

Как правило, это бывает с теми, кто категорически на уровне сознания отрицает разрушительность своего поведения и организм вынужден манифестировать физическими симптомами, вызывая психосоматические реакции.

Дистресс. Разрушительная сила «плохого» стресса хорошо изучена физиологами, биохимиками. Прокатываясь гормональными цунами по всем органам и системам организма, он может спровоцировать серьезную болезнь либо вызвать соматоформные расстройства.

Тошнота — достаточно частый симптом соматоформных расстройств.

Что же является причиной длящегося стресса?

  • Неорганизованность и цейтнот.
  • Необходимость поддерживать доставляющие дискомфорт отношения.
  • Необходимость жить по чужим правилам, следовать чужим идеям, достигать кем-то поставленные цели, осознавая что лично вам они не близки.
  • Выполнение обязанностей и ролей, к которым еще нет готовности, либо исчерпан ресурс.
  • Выполнение обязанностей и ролей, которые уже не соответствуют новому этапу развития и компетентности.
  • Неумение выстраивать и защищать границы собственного «я».
  • Смысловые и моральные противоречия.

Впрочем, список можно продолжать бесконечно, ведь у каждой личности свой список причин и механизм внутреннего конфликта.

Чужеродность пути. Глубоко запрятанное чувство, что избранный некогда жизненный путь не тот, не истинный.

Много ли подростков или их родителей задумываются о необходимости серьезного подхода к выбору профессии? Как правило, подросток еще мало знает, а родитель знает уже слишком много.

Именно поэтому юристы, экономисты и программисты — основной выбор профессии последних десятилетий. Но детская мечта имеет коварное свойство – выползать и мучить в самый неподходящий момент. И если момент действительно не подходящий, человек либо замыливает мечте глаза, пытается с ней договориться, найти компромисс; либо посылает мечту в нокаут. Но мечта живуча.

Компенсаторные механизмы. Они близки к предыдущей группе, но в отличии от нее не осознаются. Пожалуй, одна из самых тяжелых в диагностике и терапии причин. Человек может не осознавать, что выбранный им жизненный путь продиктован не его мечтами, способностями, а побуждениями с негативным окрасом: «докажу», «насолю», «заставлю поплясать». Безусловно это вызывает внутренний конфликт. Ведь в свое время подобные установки затмили либо подавили реальные мечты и желания.

Конечно же, могут быть и иные причины, почему вас тошнит на психосоматическом уровне. Но это уже можно выяснить только в ходе терапии.

Но во всех случаях подключение телесного языка означает запущенность проблемы, с которой нужно работать.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Автор: 
Оксана Фортунатова

Оксана Фортунатова - психолог, коуч, бизнес тренер. Специализируется на программах повышения личностной эффективности и конкурентоспособности; профилактики и выхода из дистресса; терапии психосоматических расстройств. Опыт тренерской деятельности и психологического консультирования - 13 лет. Имеет углубленную специализацию и успешный опыт работы с психосоматическими расстройствам

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже

Открытые мероприятия

пн, 1 Апреля, 2024 - 18:00
Киев
Презентация Школы Рэйки Традиции Микао Усуи
Город мастеров, Эзотерик-студио
100 грн
ср, 3 Апреля, 2024 - 19:00
Одесса
Что такое Рейки - открытый мастер-класс для ищущих (Одесса + онлайн)
Maulshree, Центр медитаций
300 грн
ср, 3 Апреля, 2024 - 19:00
Одесса
Йога Нидра: техники глубокой релаксации, работа с подсознанием (Одесса+онлайн)
Сириус, Клуб воинских искусств
200 грн
чт, 4 Апреля, 2024 - 11:00
Одесса
Сеансы РейКи и диагностика состояния здоровья
300 грн

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании