Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Как работает RPT технология? Тайна рептильного мозга

Наш мозг принимает решение за 30 секунд до того, как мы это решение осознаем. Именно поэтому мы часто не получаем тех результатов в жизни, которых так желаем! Технология Быстрых Личностных Изменений — RPT — раскрывает этот секрет и предлагает способы управления подсознанием для получения лучшего качества жизни.

Как мастер и преподаватель метода RPT (Rapid Personal Tranformation), я каждый день наблюдаю положительные результаты этого метода — плечи уверенно расправляются, глаза становятся светлыми, движения — спокойными, а лица — счастливыми.

Это означает, что многие распрощались с комплексами, зависимостями, тревогами и страхами навсегда.  Для тех, кто не знаком с RPT, рассказываю.

Быстрый результат в RPT. Почему? 

RPT базируется на модели ученого Пола Мак Малина. Суть этой модели в том, что у нас существует 3 вида мозга: рептильный, эмоциональный и интеллектуальный (неокортекс). Сразу скажу, что это упрощенная модель, но она очень облегчает понимание сути вопроса.

Технология RPT включает в свою работу взаимодействие с рептильным мозгом. Это самый древний мозг, который появился у животных около 540 миллионов лет назад. Расположение: спинной мозг, продолговатый мозг, мозжечок. Обеспечивает выживание живого существа, как отдельного вида так и рода в целом, в опасных условиях за счет инстинктов

Инстинкт — совокупность врождённых, данных от рождения природой, компонентов психики, определяющая поведение животных и человека.

Инстинктов много, каждый отвечает за определённую сферу деятельности. Но основных — три, которые в конечном итоге обеспечивают главную жизненную задачу: выживание и продолжение человеческого рода.

  1. Инстинкт выживания: бежать, замирать, нападать, прятаться, есть. Также он навязывает нам поступки, которые повышают наш социальный статус в обществе. Чем выше статус, тем безопаснее: вожди и их ближайшее окружение, как правило, хорошо обеспечены, полноценно питаются и погибают в последнюю очередь. Но в тоже время, именно вождей стараются отравить в первую очередь, устроить на них покушение или свергнуть. Так что приходится всё время быть настороже.
  2. Инстинкт продолжения рода организует нам влюблённость, создание семьи и секс, благодаря чему появляются дети. Чем их больше, тем лучше для инстинкта — так гарантируется продолжение рода.
  3. Стайный или Стадный инстинкт требует держаться «своих», деля людей на стаи или группы по разным признакам — родовым, национальным, религиозным, политическим и так далее. 

«Помогай своим, без чужих» — эта пещерная логика выживания незримо управляет поведением миллионов людей и в наши дни. Кроме того, она позволяет легко манипулировать обществом. 

Конечно, эти инстинкты у разных людей проявляются по-разному: у кого больше, а у кого меньше. Всё зависит от условий жизни и окружающей среды. Если человек живёт в трудных природных условиях, постоянной опасности, в обстановке военных действий, испытывает недостаток в еде, других ресурсах, то инстинкты будут активны, будут существенно влиять на поведение и принятие решений. 

И наоборот. Если человек живёт в благоприятных комфортных условиях, чувствует себя безопасно, имеет стабильные доходы, накопления на будущее, полноценное питание, то инстинкты потихоньку «отключаются», рептильный мозг впадает в спячку. 

Все решения принимаются Разумом, жизнь предсказуемая и осознанная. Но при этом, когда возникает опасность, человек не готов вовремя распознать её и защитить себя. 

Если человек не может принять решение, найти выход из ситуации, испытывает хронический стресс или попадает в травмирующую психику ситуацию, Рептильный мозг считывает это как опасность для выживания и пытается помочь устранить её.
Помогать он может только через включение или выключение определенных инстинктов в теле.

Случаи из практики

  • Мужчина, 51 год. Обратился с жалобами на панически атаки, страх «выходить в люди» и поехать на соревнование. Также бесцельная скупка ненужных вещей в интернет магазинах.

В процессе по RPT в семейной истории было обнаружено раскулачивание его прадеда примерно в таком же возрасте. У клиента сработала родовая память и включился инстинкт прятаться и попутно избавляться от денег. Так как в роду деньги были угрозой для выживания в те времена.

Было проведено 5 сессий, после которых он поехал на соревнования, перестал скупать всё в интернете и на момент обратной связи панических атак не наблюдал.

  • Женщина, 32 года. Проблема:  «Не могу построить отношения с нормальным мужчиной. Привлекаю постоянно каких-то хлюпиков, с которыми потом страдаю, стараюсь бороться, но ничего не получается. Больше нет сил так жить, все тяну на себе! »

В процессе выяснилось, что у нее был жесткий отец, который ее наказывал физически, унижал морально. И в 13 лет у нее была травма сексуального насилия, о которой она никому не сказала, дабы не получить от отца еще больше наказания.

Причиной таких отношений явился включенный еще с детства  инстинкт — прятаться от тех, кто сильнее. Таким образом, женщина неосознанно не могла допускать к себе инициативных, сильных мужчин. От них она чувствовала опасность, так как ее мозг ассоциировал ощущение силы от мужчины с угрозой для физического и морального состояния.

После первой сессии у нее появились ясность и понимание, что именно ею управляло при выборе партнера для жизни. Обещала отписаться о дальнейшем состоянии.

Из всего вышесказанного становится очевидным, почему нам так трудно что- то поменять в жизни, даже если мы искренне хотим перемен.

Рептильный мозг не даёт резко изменить привычный, пусть даже пагубный, образ жизни. Сила воли здесь плохо помогает, ведь она придумана Разумом, а с его мнением эта бессознательная «компания» считаться не хочет. Понятное дело, что планы на будущее, цели, желания и мечты также будут отвергаться Рептильным мозгом, а их выполнении и реализация станут затруднительными.

RPT имеет такой набор инструментов и пошаговый алгоритм, который позволяет добраться до первичного источника проблемы и переключить застрявшие там инстинкты, а следовательно изменить свои мысли, действия и эмоции.

Автор: 
Юлия Бондарчук

Юлия Бондарчук – клинический психолог, коуч, мастер RPT, сертифицированный преподаватель 1 и 2 уровня RPT, специализируется в областях развития эмоционального интеллекта, работы с психологическими травмами и раскрытием интуиции

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже

вс, 21 Апреля, 2024 - 12:00
Киев
Системні Сімейні Розстановки
Город мастеров, Эзотерик-студио
1500 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн
чт, 25 Апреля, 2024 - 12:30
Одесса
Психотерапевтична група
600 грн
 100 грн
чт, 25 Апреля, 2024 - 18:00
Киев
Тибетские пульсации
1100 грн
пт, 26 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Задоволення бути парою. Самотність у мережі. Онлайн терапевтична група
ТАП (Творческая Ассоциация Психологов)
1200 грн
пт, 26 Апреля, 2024 - 17:30
Киев
Терапия расставания
1100 грн

Комментарии

Спасибо за статью. Очень

Спасибо за статью. Очень подробно описана технология RPT

Никогда не слышал про такое.

Никогда не слышал про такое. Было интересно почитать

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании