Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Важнейшее понимание, с которым женщина должна идти в материнство, это: счастлива мама – счастлив ребёнок!

Главная забота о ребёнке – это забота о своём эмоциональном состоянии, и это не блажь и каприз. Если мама устала, если раздражена и чем-то недовольна, то говорить об эмоциональном комфорте и удовлетворённости ребёнка весьма сложно. Мама и малыш – это два взаимосообщающихся сосуда. Замечали, как не в тему капризы ребёнка, когда нужно срочно куда-то успеть или настроение сутра не задалось?! А ребёнок как будто назло ещё истерикой напряжения добавляет. В состоянии эмоциональной взвинченности утешать ребёнка нет смысла, главное – успокоиться самому.

И по этому же принципу: вначале учимся давать заботу себе, учимся находить комфортную среду для себя. Если подруга зовёт вас на прогулку и встретиться очень хочется, но при этом есть понимание, что именно в это время ваше маленькое счастье проявляет особую нервозность или в ситуации, где вам неудобно отказать подруге в гостеприимстве, но явно есть понимание, что ее приход будет дискомфортом для вас сегодня, учимся думать наперёд и предусматривать возможные ситуации возникающего дискомфорта; учимся говорить "нет" подруге, маме, свекрови, когда их присутствия становится слишком много, а иначе ваша усталость от общения отразится на эмоциональном благополучии вашего малыша.

Вообще, период беременности и период первых лет материнства – отличная возможность обратить на себя внимание и учиться заботиться о себе, если вдруг раньше вам этого не позволяла совесть. Теперь-то откиньте чувство вины: вы стараетесь для сегодняшнего и будущего благополучия вашего малыша.

Сегодня мало для кого новость, что то, как чувствует себя малыш в младенчестве, влияет на его будущее. Таким образом, учимся направлять внимание на себя! Обнаруживаем то, что необходимо вам для восстановления сил и энергии и ищем способы это себе предоставить. В помощь берём всех, кто сам вызывается, и тех, кто молчит. Ещё один плюс декрета, который я открыла лично для себя – это возможность научиться просить. Это бывает очень трудной задачей для тех дамочек, которые идут по жизни с девизом "Я сама!"

И ещё в вашей жизни есть ещё один человек, который желает вашего внимания – муж. Случаются истории, когда уделять внимание и мужу, и маленькому ребёнку становится весьма трудной задачей для женщины, причем и с чисто физиологической точки зрения, если женщина кормит грудью (гормон пролактин, который нужен для выработки молока, не идёт на пользу нашей сексуальной активности).

В той или иной ситуации следует продумать вариант свободного времени, когда вы с мужем идёте на свидание, а с ребёнком вас подменит бабушка или няня (поверьте, няня – это не самый дорогой вариант в условиях дефицита времени для мужа, иначе будет дороже). Уборка! Куда без неё??! Как же можно лечь спать, когда посуда в раковине немытая??? Можно! Учитесь этому искусству.

Помните? Главное – это ваше состояние! Если у вас глаза еле открыты, идите поспите рядом с малышом, а посуда пусть останется на потом или, опять же: учитесь просить помощь. Есть ещё такое правило, о котором говорят психологи, консультирующие молодых мам: спит ребёнок – спит мама.

Была я как-то на лекции у неонатолога со стажем работы более 25 лет, и знаете, что она заметила? Что чем педантичней мама малыша, чем стерильнее у неё квартира, тем более болезненный у неё ребёнок. Почему? Потому, что ребёнку нужна мама – причем, счастливая, довольная и добрая мама, а не вымытая посуда и надраеные до блеска полы. А когда эмоционально ребёнку нехорошо, то он начинает болеть физически.

Итак, подведём итоги. Какие навыки необходимо развить молодой маме в период декрета:

  • заботиться о себе;
  • просить о помощи
  • говорить "нет" и "стоп", когда появляется угроза ее эмоциональному благополучию
  • находить свободное от ребёнка время и посвящать себя свиданию с мужем.

Декрет может действительно быть отпуском, если позволить себе это и научиться проявлять заботу о себе, чего я вам от всей души желаю!

Автор: 
Карагиаур Антонина

Антонина Карагиаур - профессиональный психолог, консультант, психотерапевт, член ассоциации детских, семейных и перинатальных психологов и медиков "Психея", автор статей по психологии в интернет журналах

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже

ср, 8 Мая, 2024 - 18:00
он-лайн
Арт-терапия в работе с детьми. Обучающий онлайн-курс
Основа, Международная тренинговая компания
10000 грн
сб, 11 Мая, 2024 - 18:00
он-лайн
Перинатальная психология. Основы. Обучающий курс он-лайн
Содружество, Учебно-консультативный психологический центр
2900 грн
сб, 15 Июня, 2024 - 18:00
он-лайн
Перинатальная психология. Основы. Обучающий курс он-лайн
Содружество, Учебно-консультативный психологический центр
2900 грн
сб, 22 Июня, 2024 - 09:00
он-лайн
Логопедия, логоритмика и логопедический массаж. Семинар-практикум (Одесса + онлайн)
Контакт, Психологический центр
4600 грн
чт, 4 Июля, 2024 - 18:00
он-лайн
Арт-терапия в работе с подростками. Базовый курс он-лайн
Основа, Международная тренинговая компания
8000 грн
сб, 20 Июля, 2024 - 18:00
он-лайн
Перинатальная психология. Основы. Обучающий курс он-лайн
Содружество, Учебно-консультативный психологический центр
2900 грн

Комментарии

Правильная статья. Должен

Правильная статья. Должен быть баланс между нужно ребенку и удобно маме. Иначе спустя некоторое время кроме раздражения и усталости мама не будет испытывать ничего, а ребенок будет получать все эти негативные эмоции. Лучше уж делать не совсем по правилам, но к своей радости и радости ребенка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании