Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Психология покупателей и основные принципы мерчендайзинга

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Дата начала мероприятия: 
Это мероприятие уже прошло
Город: 
Киев
Тип мероприятия: 
Тренинг
Продолжительность: 
1 дней
***
Стоимость /для 1 чел./: 
3700 грн
включая обеды, кофе-брейки, сертификаты, методические материалык
Ведущий мероприятия: 
Наталия Колодий

Наталия Колодий - cпециалист-практик в области повышения эффективности розничного бизнеса, ТОП-спикер Всеукраинских конференций по ритейлу.
​​15 лет опыта в построении бизнес-процессов и внедрении проектов на территории СНГ

Регламент мероприятия: 
1 день 21 октября 2017 суббота 9.00 - 18.00

Основная цель мероприятия:

  • Углубиться в основные принципы и важные детали мерчендайзина.
  • Разложить по полочкам нюансы покупательской психологии

В ПРОГРАММЕ:

Модуль 1. Розничная торговля вчера, сегодня и завтра

  1. Краткий анализ конкурентных стратегий розницы на примерах. Как и какую модель получения прибыли выбрать. Ориентироваться на низкую маржу и высокий товарооборот или наоборот - на высокую маржу при меньших продажах.
    Какова стратегия вашей сети (магазина)?
  2. Анализ торговых моделей – от бутика до гипермаркета. Почему в дискаунтере не может быть широкого ассортимента и персонального обслуживания, а в бутике наоборот. Какова торговая модель вашего магазина?
  3. Для кого вы работаете? Что нужно покупателю сегодня. Основные мировые тренды. Результаты исследований.

Модуль 2. Психология покупателей

  1. «Точки впечатления» и цикл обслуживания покупателя в магазине. Психология совершения покупки. Этапы принятия решения о покупке. Теория McKinsey. Типы (стадии) покупателей. Практическое задание №1: согласно вводным данным определите тип покупателя.
  2. Факторы выбора магазина покупателем. Вопросы 5W и 3Н. Customer service. Практическое задание №2: сформулируйте ответы на вопросы 5W и 3Н для магазинов.
  3. Основные отличия в поведении различных групп покупателей супермаркетов (деловой центр города; спальный массив, районный центр, ТРЦ, премиальный магазин и пр.).  Food court (ресторан, кафетерий, кафе) в торговом зале супермаркета (ожидания современного покупателя);
  4. Как потребитель становится лояльным покупателем. Как покупатель смотрит, реагирует, что ожидает? Сегментирование покупателей. Рисуем аватар покупателя нашего магазина. В чем сильные и слабые стороны наших магазинов с точки зрения покупателя. Почему покупатель должен выбрать нас. Как найти и предложить уникальное предложение нашим покупателям. Где искать свой потенциал наращивания количества покупателей и размера покупки.

Модуль 3. Основные принципы мерчендайзинга

  1. Определение мерчандайзинга. Возможности и ограничения мерчандайзинга. Трехуровневая концепция мерчандайзинга.
  2. 5 критериев организации «идеального» торгового зала. Концепция ТЭПП.
  3. Принципы зонирования торгового пространства магазина. Какие возможности дает зонирование торгового пространства и как их использовать. Расстановка торгового оборудования. Как избежать мертвых зон. Управление покупательскими потоками. Построение Layout. Анализ примеров Layout. Коэффициент загруженности торгового пространства. Практическое задание №3: зонируйте торговое пространство минимаркета.
  4. Роль навигации, системы активности и ценников.
  5. Влияние освещения в торговом зале на поведения покупателей (общий и акцентный свет, где его эффективнее применять).
  6. Дизайн интерьера магазина:  для чего он служит и как с этим работать применительно к продуктовой разнице? (цветовая гамма, декоративные элементы и пр. из дизайн проекта). Примеры удачных решений торгового оборудования и выкладки товаров.
  7. Кроссмерчендайзинг и его применение.
  8. Основные способы и правила выкладки товаров. Применение и контроль выполнения планограмм. Возможности зон выкладки товаров «total look». Практическое задание №4: предложите изменения выкладки на фотопримерах и аргументируйте их.
Организатор мероприятия

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.