Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Как трансформировать личность? Обратная сторона совершенства

Быть требовательным к себе в наше время считается хорошим тоном. Но у требований к себе есть обратная сторона — это недовольство собой, а также недовольство и требовательность к другим. Человек, который требователен к себе, будет требователен и к другим. И что он будет требовать? Он будет требовать соответствия своим представлениям. А представления у каждого из нас свои. Поэтому получается такой бардак. Человек, который недоволен собой, будет недоволен и другими. По-другому не бывает.

То есть возникает парадокс. Нам прививают идеальный образ того, какими мы должны быть, как должны справляться с жизнью, какая жизнь у нас должна быть, какой партнер должен быть рядом с нами, и т. д. То есть задают некую планку, которую мы все время должны достигать и которой должны соответствовать, а в результате получается, что культивируют недовольство в попытке достичь довольства. По меньшей мере это странно.

  • Как обстоят дела на самом деле, мало кого интересует. Другое дело — как должно быть. О, вот это интересует всех!

Но имея планку «как все должно быть», нас автоматически не будет устраивать то, что есть. И мы не будем иметь дело с реальностью происходящего. Мы будем испытывать реальные чувства, эмоции, мысли, переживания, но нам, по сути, до них не будет дела, мы будем с ними бороться, потому что, по нашим понятиям, мы не это должны переживать и испытывать. И мы будем бороться с тем, что есть, или избегать того, что есть. В любом случае находиться в постоянном конфликте.

  • Борясь и находясь в постоянном конфликте с тем, что есть, мы будем испытывать все виды негативных переживаний. Не правда ли, странно?

Мы стремимся к самому, по нашему мнению, лучшему, к некой заданной планке, а в результате получаем негатив и недовольство. Потому что нас никогда не устраивает то, что есть.

Оно и не должно нас устраивать. Но если бы мы оставались с тем, что есть, обучаясь переживать наши мысли, эмоции, чувства безотносительно, без «за» и «против», так как есть — они бы обязательно преобразились, трансформировались во что-то новое.

А так мы не даем никакого шанса трансформации — мы постоянно находимся в конфликте и боремся с тем, что испытываем, надеясь, таким образом, привить себе самое лучшее и добиться непреходящего чувства удовлетворенности.

  • Но нет ничего непреходящего. А от того, что мы с чем-то боремся или что-то избегаем — оно никуда не девается и не исчезает!

Поясню на примере. Допустим, мы испытали укол раздражения — нам что-то не понравилось, нас что-то задело. Что мы обычно делаем? Мы начинаем бороться с раздражением. И каким образом?

  • Либо выливаем это раздражение на другого человека (сразу или потом, на этого же человека или на другого)
  • Либо начинаем обвинять самих себя (если считаем, что мы не должны испытывать раздражение)
  • Либо пытаемся в ответ на раздражение найти какое-то удовольствие, которые бы компенсировало нам полученное раздражение (например, пойдем и купим себе что-то, или съедим что-то вкусненькое, или потребуем дополнительного внимания и заботы от своего партнера).

А еще мы можем подавлять раздражение, а потом взрываться по пустякам. В любом случае полученное раздражение будет иметь продолжение и последствия.

Можно ли как-то по-другому? Можно! Если остаться с моментом раздражения, а оно не длится вечно, без обвинения себя или других, без поиска компенсации в виде удовольствия, без «за» и «против», то оно пройдет, растворится.

И по итогу мы сможем увидеть, что именно нас задело. Ведь нас задел не другой человек, а несоответствие собственных представлений и ограничений, собственной картины мира с тем, что имеет место быть.

Благодаря опыту и его осознанию, мы можем увидеть собственные ограничения. А если мы их увидели, они уже видоизменятся. Это и называется трансформация.

Мысли, эмоции, чувства, переживания не проходят и остаются с нами, вернее мы застреваем на них только по одной причине: потому что мы не уделяем им внимание, избегаем их или боремся с ними.

Но возможен и другой путь: трансформация переживаний путем их осознания, уделения им безотносительного внимания.

Тогда, если мы будем испытывать недовольство, мы будем знать, что причина в нас, но при этом не будем обвинять ни себя, ни другого. Тогда мы будем оставаться с собственными переживаниями, узнавать их реальные причины и корни, видеть собственные ограничения и выходить из них. Но не путем борьбы, который ведет в никуда, а путем приятия, который ведет к трансформации.

Автор: Александр Ищенко, тренер Центра Самопознания и Развития (Центр Томалогии)

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ