Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

МИНИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВ законными способами в 2018 году: НДС, ПРИБЫЛЬ, ЕСВ. Новые ограничения и изменения в налогообложении в 2018 году и их влияние на бизнес в контексте налогового планирования.

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Город: 
Киев
Современный конференц-зал в центре города
Тип мероприятия: 
Семинар
Продолжительность: 
1 дней
Целевая аудитория: 
семинар для финансовых директоров , гл. бухгалтеров
***
Стоимость /для 1 чел./: 
2250 грн
Регламент мероприятия: 
9.00- 18.00

Программа:

Блок 1. ПОСЛЕДНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в т.ч. в НАЛОГООБЛОЖЕНИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС В КОНТЕКСТЕ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ. Адаптация бизнеса к курсу на «налоговую справедливость». Как ГФС продолжает блокировать деятельность бизнеса через остановку НН.) Новые стандарты доказывания в налоговых спорах в соответствии с новым процессуальным законодательством в 2018 г. Юридические и фактические доказательства реальности операций Последствия «неправильной» оптимизации.

Блок 2. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: СТРОГО В РАМКАХ ЗАКОНА.

  • Пределы правомерного и противоправного поведения («злоупотребления правом», «агрессивное налоговое планирование», «неправомерной налоговой выгоды»). Оптимизация и минимизация, налоговый эффект и налоговая выгода; серые и белые схемы.
  • Ключевые факторы налогового планирования. Критичность наличия правонарушений. Примеры: строительные лицензии, налоговые накладные и прочие первичные документы, судебная доктрина о превалировании сущности над формой, таможенная стоимость. Экономическая целесообразность, отличная от одного лишь налогового эффекта–злоупотребление правом, реальность операций, надлежащая осмотрительность при выборе контрагента, категории компаний – оболочек, бенефициарного собственника, substance.

Блок 3. РАБОЧИЕ СХЕМЫ ЛЕГАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ в 2018 г.

  • Схемы использования низконалоговых субъектов. ИСИ, ЕН, пониженные ставки НДФЛ. В международном налоговом планировании - офшоры, как классические, так и fiscally transparententities в высоконалоговых юрисдикциях (LLP, LP, S-corp). Пониженные ставки налогов для малого бизнеса: Литва, Сингапур
  • Использование операций, не являющихся объектом налогообложения: НДС - корпоративные права и ЦБ (облигации, форварды) вместо продажи недвижимости. НДС и налог на прибыль: реорганизация вместо поставки активов. НДС: роялти вместо разработки ПО, разработка ПО вместо тестирования, поставка ПО вместо выполнения работы на заказ. НДС и налог на прибыль: бонусы и кредит ноты: маркетинговые услуги и безвозвратная финансовая помощь. НДС: гарантийный платеж вместо аванса за строительные работы или за последний месяц аренды. НДФЛ: матпомощь вместо премии; взнос в уставный капитал вместо продажи. В международном налоговом планировании – гибридные инструменты (облигации для одной страны и дивиденды для другой)
  • Уменьшение базы налогообложения. НДС, налог на прибыль – уменьшение договорной стоимости продажи, увеличение договорной стоимости покупки с субъектом, у которого объект или база определяются несимметрично. Уменьшение балансовой стоимости необоротного актива перед продажей/бесплатной передачей. Использование резерва сомнительных долгов. НДФЛ: реинвестиция и продажа долей вместо получения дивидендов. ЕН (ограничение доходов): переработка давальческого сырья вместо закупки сырья и поставки готовой продукции, то же: комиссия или поручение на покупку или продажу вместо продажи. Предоставление услуг, выполнение работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования, агентским договорам. Международное налоговое планирование: IP-box, notionalinterest.
  • Отсроченное налогообложение.  ИСИ: отложенное налогообложение до распределения дивидендов. Налог с доходов нерезидентов: по оплате, в то время как признание расходов по начислению. НДС: Долгосрочные контракты, кассовый метод, гарантийные платежи. В международном налоговом планировании: распределенное налогообложение прибыли в Эстонии.
  • Использование операций, которые дают большие отрицательные значения налоговых объектов и баз: заем вместо взноса в уставный капитал; экспорт вместо внутренней продажи – бюджетное возмещение НДС; перенесение убытков и отр. значений.
  • Бухучет и налоговый учет. Все преимущества. Игра между бухучетом и налоговым учетом.

Блок 4. ОПТИМИЗАЦИЯ (снижения налоговой нагрузки) по НДС в 2018 г.

  • Перевод НДС на другого плательщика. Место поставки как определяющий критерий начисления НДС. Финансовый лизинг при поставке необоротных активов. Совместная деятельность: вклады имуществом (товарами, услугами, правами) и деньгами. Импорт без HДС: таможенные режимы, давальческие операции, спец.зoны, возврат брака. «Дешевые продажи» и рекламные раздачи – когда не возникают налоговые последствия?
  • Использование операций, по которым не возникает объект налогообложения НДС. Варианты получения денег без НДС. Возмещение расходов транспортным экспедиторам. Использование для оптимизации НДС необлагаемых выплат, в т.ч. штрафов.
  • Отсрочка даты начисления НДС. «Отгрузка» или «переход права собственности». Начисление НДС на стыке периодов. Товарный кредит, в т.ч. с нерезидентом.
  • Применение посреднических операций – когда это выгодно. Импорт/экспорт товаров в рамках посреднических договоров.
  • Изменение предмета договора. Долгосрочные договоры. Договоры хранения, давальческой переработки, предоставления услуг.
  • Распределение НДС в группе предприятий.

Блок 5. ОПТИМИЗАЦИЯ   НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ в 2018 г.

  • Оптимизация прибыли через механизмы учетной политики.  
  • Активы в операциях налогового планирования. Критерии признания и действия, следующие при утрате статуса активов. Уменьшение полезности. Запасы: методы оценки выбытия, уценка
  • Оптимизация прибыли в операциях с основными средствами, необоротными активами и капитальными инвестициями.
  • Резервы и обеспечения в налоговом планировании. Резервы без корректировок и с корректировками. Дебиторская задолженность. Резерв сомнительных долгов и термин «безнадежная задолженность». Обеспечение будущих расходов. Под какие расходы оно может быть начислено. Необходимые корректировки для налогового учета. Планирование резервов и обеспечений.
  • Оптимизация налога на прибыль с использованием классификации расходов и их влияния на финансовый результат. Разделение расходов на включаемые в себестоимость и нет. Вывод из состава с/с отдельных расходов. Перечень и состав переменных и постоянных общепроизводственных расходов, базы их распределения. Операционный цикл больше года.
  • Другие возможности оптимизации налога на прибыль. Валютные операции. Курсовые разницы, исключения из разниц, влияющих на финансовый результат. Исправление ошибок. «Забытые» расходы и ретроспективный метод. Возвратная фин.помощь. Передача контроля и право собственности при определении дохода.

Блок 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЭД. Государственные ограничения в 2018 г.

  • Материально-правовые ограничения: отмывание денег, уклонение от уплаты налогов. Злоупотребление правом.
  • Ограничения в отношении субъектов: концепция резидента, бенефициарного собственника, постоянного представительства для (не)применения конвенций Ограничения для расходов: низконалоговые юрисдикции. Ограничения по расходам для внутренних низконалоговых субъектов – роялти неплательщикам налога на прибыль; дивиденды не от плательщиков налога на прибыль.
  • Валютные ограничения по работе с «компаниями-оболочками».
  • Влияние ограничений на некоторые модели ВЭД-оптимизации: КИК (CFC); перенесение места поставки и обязанность регистрации для иностранных поставщиков в качестве плательщиков НДС при электронной продаже нематериальных объектов конечным потребителям. Переквалификация сделок, признание их фиктивными.
  • Борьба с агрессивным налоговым планированием.
  • Ограничения в отношении баз: ТЦО, обычные цены, таможенная стоимость, балансовая стоимость, цена приобретения и др. базы
  • Валютные ограничения (займы, оплата товаров и пр.)
  • Процедурные ограничения: раскрытие информации, двусторонний обмен, многосторонний обмен, автоматический обмен, реестры конечных собственников и бенефициаров и др.
Организатор мероприятия

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.