Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Инструменты Радикального Прощения

Что такое Радикальное прощение? И чем оно может быть полезно? Ответить на эти вопросы будет доступнее, если рассмотреть его инструменты, т. е. как это работает и как это можно использовать в нашей повседневной жизни.

Инструменты Радикального Прощения, разработанные известным всемирно известным психологом Колином Типпингом, помогают разрешить сложные ситуации в жизни, излечивают душевные травмы, разрешают проблемы и обиды прошлого. Однако одно из лучших качеств Радикального Прощения состоит в том, что нам не нужно копаться в прошлом, чтобы излечиться от старых травм. Человек, который доставляет огорчение вам сейчас, олицетворяет ВСЕХ, кто доставлял вам подобные огорчения в прошлом.

Поэтому, достаточно поработать с этим человеком, даже если вам кажется, что случай не стоит особого внимания. Если вы огорчены, значит это стоит вашего внимания и инструменты Радикального Прощения помогут вам в этом.

Благодаря такому подходу, главной отличительной чертой этого метода от других традиционных методов прощения и психологических практик является простота и доступность.

Итак, ближе к делу.

Первым и основным инструментом в методе Колина Типпинга является Анкета Радикального Прощения. Несмотря на свою простоту, он весьма эффективный. При её заполнении Типпинг рекомендует применить метод «fake-it-till-you-make-it» («притворись, а там и получится» или «от напускного — к подлинному»). Иными словами, если на начало заполнения анкеты человек совсем не уверен, что во всём произошедшем было Божественное совершенство, и ситуация служила его высшему благу, он может заполнять анкету во всяком случае с желанием увидеть ситуацию с более широкой перспективы. И при заполнении анкеты происходит энергетический сдвиг, помогающий на самом деле переосмыслить события. Секретным ингредиентом является ваше желание простить — даже если вы не особенно на это настроены. Анкета — просто способ заявить об этом желании. В результате высвобождается заблокированная энергия, и ситуация разрешается сама собой. По окончании работы с анкетой нужно обязательно зачитать все написанное вслух, дабы трансформировать действия физически.

Анкеты бывают разные. Вот их разновидности:

1 . Если есть пол часа… применяем короткую Анкету Радикального Прощения.

2. Если есть 1,5 – 2 часа… применяем Анкету Радикального Прощения с пояснениями.

Да, это займёт у Вас от 1,5 до 2 часов. Но это стоит того. Так как по воздействию это один из самых сильных инструментов. Вы получите максимальное количество осознаний. Эта анкета мне нравится больше всего, но занимает большое количество времени. И заполнение это анкеты нельзя прерывать более чем, на 5 мин. Так как процесс должен быть непрерывным.

3. Эту Анкету также можно усилить тремя письмами…

Три письма очень усиливаю действие и без того сильную Анкеты Радикального Прощения.

Вторым и очень мощным инструментом Радикального Прощения является 21 дневная программа ПРОЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Если вас не устраивают ваши отношения с родителями, тогда эта программа для вас. Что вы сможете достичь с программой «Прощение родителей за 21 день»?

* Улучшить взаимоотношения с родителями. Освободиться от гнева, обид и боли, которые многие годы не позволяли Вам стать свободным и счастливым. Ничто так не тормозит нашу жизнь как незаживающие раны детства. Глубина этих ран может быть разной – от физического и сексуального насилия до чувства, что вы нелюбимы, брошены и что один из ваших родителей недооценивает вас. Если мы оставим эти раны не вылеченными, они будут влиять на наши убеждения о том, чего мы стоим, чего заслуживаем и насколько успешными будем в жизни. Они влияют на все аспекты нашей жизни и на все наши взаимоотношения. Как правило, нашими первыми учителями в жизни являются родители и именно отношения с ними влияют на всю нашу дальнейшую жизнь.

* Наладить отношения с противоположным полом. Построить счастливые и гармоничные отношения.

Обиды на родителей закрывают наше сердце и приводят к страданиям в отношениях с любимыми. Часто в своем партнере мы видим не живого мужчину или женщину, а проекцию одного из наших родителей — матери или отца.

Поэтому путь к своему мужчине пролегает через любовь к отцу и его полное принятие, а путь к своей женщине лежит через любовь к матери и ее полное принятие.

* Найти свое призвание, свой Путь в жизни. Стать успешным в выбранной области.

Если мы не можем простить своего отца – мы не можем найти своё предназначение в жизни, реализоваться как личности. Наши обиды на свою мать приводят к закрытию сердца и страху любить и быть любимым, дарить и получать любовь.

* Вернуть себе отличное здоровье, повысить уровень энергии, освободиться от накопившихся негативных эмоций.

Если мы ничего не предпринимаем, то обстоятельства, которые выводят нас из себя, с каждым разом становятся все более и более угнетающими. Если же и дальше не обращать на это внимание – ком переживаний будет только нарастать и может привести к нарушению здоровья. Ученые уже доказали, что непрощенные обиды приводят к тяжелым иммунным заболеваниям и к развитию раковых опухолей.

Процесс прощения родителей и освобождение от застарелой боли невероятно полезен и целителен, и не только для вас самих, но и для ваших родителей, ибо хотя не они, а вы осуществляете процесс прощения и при этом даже ничего им не говорите об этом, они все же чувствуют происшедшую в вас перемену.

Все совершается на уровне энергии: когда внутри вас происходит энергетический сдвиг, точно такой же сдвиг происходит в ваших родителях, и они вполне могут отреагировать на него. Именно в этом суть принципа Радикального Прощения. Если ваши родители еще живы, есть шанс, что ваши отношения с родителями значительно улучшатся.

Третьим для частого использования в течение дня существует 4-х шаговый процесс.

Первый шаг:

«Смотри-ка, что я сотворил!»

Первый шаг напоминает человеку, что он — творец собственной реальности. Однако мы создаем любые ситуации для собственного исцеления, поэтому не чувствуйте себя виноватым в случившемся. Из-за своей склонности к оценочным суждениям мы нередко используем этот шаг для того, чтобы устроить себе хорошую взбучку. Мы говорим: «Смотри-ка, что я сотворил! Ах, это ужасно, — должно быть, я отвратительный человек, духовный неудачник». Пожалуйста, избегайте этой ловушки, поскольку так вы можете только еще сильнее увязнуть в иллюзии.

Второй шаг:

«Я вижу свои суждения и люблю себя за то, что они у меня есть»

Этим шагом мы признаем, что, будучи людьми, мы непроизвольно связываем с каждой ситуацией.

целый ряд оценочных суждений, интерпретаций, вопросов и убеждений. Наша задача состоит в том, чтобы признать несовершенство своей человеческой природы и полюбить себя за все эти суждения — включая мысль о том, что мы, так сказать, духовные ничтожества, если могли создать такую реальность. Наши суждения — часть нас самих, и нам следует любить их, как себя. Это помогает нам понять, что на самом деле происходит в нашем теле и уме, и таким образом вернуться в настоящий момент. Наша энергия сразу же претерпевает важные изменения, и мы можем перейти к третьему шагу.

Третий шаг:

«Я хочу увидеть совершенство в данной ситуации»

Это желание представляет собой самый существенный шаг в процессе Радикального Прощения. Он равняется молитвенному слиянию с Божественным замыслом и готовности полюбить себя за собственную неспособность непосредственно понять этот замысел.

Четвертый шаг:

«Я выбираю энергию покоя»

Этот шаг вытекает из предыдущих трех. Принимая Божественную цель, которой служит данная ситуация, и иллюзорность происходящего, мы выбираем чувство умиротворенности и вкладываем в любые действия, которых может потребовать от нас ситуация, энергию покоя. Энергия покоя проявляется, когда мы полностью присутствуем в текущем моменте, ясно осознаем свои действия, сосредоточиваемся на том, что необходимо сделать, и полностью осознаем свои чувства.

Его можно применять даже в транспорте, когда вам нагло нахамили и вас это задело, применяем про себя 4 шаговый процесс, и ваше негодование по поводу этой ситуации растворяется в воздухе и ситуация складывается для вас наилучшим образом.

Четвертым является Игра «Сатори» — настольная игра с игровым полем, карточками и фишками.

Игра «Сатори» — из мощнейших инструментов Радикального Прощения, при этом в легкой игровой форме. Этим этот метод завоевал большую популярность. Игра Сатори — это процесс Радикального прощения в 5 этапов, в результате которого вы сможете увидеть четкую картину причины случившегося, по-настоящему простить «обидчика», отпустить боль, злость, обиду и другие чувства, которые не дают вам покоя и крадут вашу радость, а так же увидеть какие установки образовались в вашем сознании их ложность и так же отпустить их. Игра Сатори – это очень увлекательный опыт, позволяющий вам взглянуть на вашу жизнь по-новому. Играть можно группой от 2 до 5 человек.

Автор: 
Ирина Маноха

Ирина Маноха - психолог, Мастер Коуч Радикального прощения (единственный в Украине) и обучающий тренер Радикального прощения. Официальный представитель Колина Типпинга в Украине

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже

Открытые мероприятия

ср, 1 Мая, 2024 - 20:00
он-лайн
Таро: консультации, обучение и личная проработка. Понимание карт через кино
1200 грн
чт, 2 Мая, 2024 - 15:00
Одесса
Энергетическое дыхание
Школа психологии и экстрасенсорики
1200 грн
 300 грн
чт, 2 Мая, 2024 - 18:00
Киев
Тибетские пульсации
1100 грн
пт, 3 Мая, 2024 - 10:00
он-лайн
Задоволення бути парою. Самотність у мережі. Онлайн терапевтична група
ТАП (Творческая Ассоциация Психологов)
1200 грн

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании